Size: a a a

Дежурный по Израилю

2019 December 28
Дежурный по Израилю
Еврейская автономная область. Уникальный регион России, в котором сегодня проживает не больше 1% евреев (1628 человек), 99% - русские и украинцы. Идиш имеет в области особый статус, несмотря на то, что им владеет меньше 100 человек. При этом дети на уроках в государственных школах разучивают еврейские национальные танцы, изучают еврейские праздники и пр. В общем, очень интересное, абсурдное и грустное место. Посмотрите репортаж. Он немного тенденциозный, местами неточный, но все равно интересный: https://www.youtube.com/watch?v=uIVdZgOQeVQ
источник
2019 December 29
Дежурный по Израилю
Кабинет министров рассмотрит предложение о замораживании перевода Палестинской национальной администрации средств, которые она тратит на выплату компенсаций террористам и их семьям (их вычтут из налоговых сборов, которые Израиль производит для ПНА). Напомню, что еще в июле Кнессет утвердил соответствующий законопроект, заморозив тогда 500 млн шекелей. На этот раз речь идет о компенсациях семьях убитых террористов примерно 180 млн шекелей.

На прошлой неделе мне удалось задать вопрос бывшему министру по делам тюрем и осужденных Палестинской национальной администрации Ашрафу аль-Аджарами. Мне было любопытно узнать, как министр сам для себя объясняет выплаты террористам, убившим детей, выплаты радикалам из “Исламского джихада” или ХАМАСовцам, с которыми ПНА находится в формальной конфронтации, периодами похожей на гражданскую войну. Ответ меня хоть и не удивил, но он многое объясняет с точки зрения мифологии.

Во-первых, следует сказать, что сам министр просидел в израильской тюрьме 12 лет за причастность к террористической деятельности, то есть безусловно сам был бенефициаром подобных выплат в прошлом, хоть и сказал, что “даже год в израильской тюрьме не стоит всех этих денег”.
Во-вторых, он сказал, что формально палестинская администрация воспринимает эти выплаты, как аналог израильскому “Битуах Леуми” (институту нац. страхования), не делая разницу между тем, кому эти выплаты производятся (то есть все семьи в нужде ее получают). В качестве примера он привел израильского убийцу премьер-министра Ицхака Рабина Игаля Амира, который «отбывает пожизненных срок в тюрьме и исправно получает выплаты от “Битуах Леуми”».
Ну и самое главное, хоть и об этом он сказал вскользь. Он считает, что если и когда ПНА перестанет переводит деньги террористам, то “свято место пусто не бывает”, этим займется Иран и другие радикальные интересанты, мол, желающих много. Авторитет НПА упадет, упадет и возможность контроля со всеми вытекающими последствиями. Количество терактов возрастет.

Как говорится, не стреляйте в курьера, передал вам слово в слово.

На мой взгляд, во всем этом объяснении есть как минимум одно несоответствие формальной логике (оставим этику, уж больно она у нас с Ашрафом не пересекается). “Битуах Леуми” не доплачивает убийцам. Нет ни одного уголовного преступника в Израиле, который за свою кровавую деятельность “против неверных палестинцев” получал бы доплату от государства. В случае же с террористами и ПНА эта выплата может доходить до космических 12 000 шекелей в месяц, а временами и больше. Например, террористам израильским арабам платят немного больше, чем террористам палестинцам и т.д. У нас даже инвалиды армии столько не получают. А в ПНА только на выплаты террористам и их семьям уходит 7% всего бюджета. Есть о чем подумать, в общем.
источник
Дежурный по Израилю
❗Американские беспилотники атаковали иракскую базу "Хизбаллы" на границе с Сирией в городе Аль-Каим, кроме того еще две цели в Ираке и две в Сирии. Пентагон подтверждает пять ударов по объектам "Хизбаллы".  Есть сообщения о множестве убитых и серьезных разрушениях.
Все американские базы в регионе переведены в состояние боевой готовности в ожидании возможного ответа.
источник
2019 December 31
Дежурный по Израилю
Сегодня в 8 утра начался запуск первого израильского оффшорного газового месторождения "Левиафан". Это событие можно считать одним из самых главных в уходящем году для страны. Запасы газа месторождения оцениваются в 6,2 триллиона кубометров. Израиль становится не только страной, добывающей газ, но и страной экспортером газа. Подписано соглашение о поставках в Египет и Иорданию, подписан договор о начале строительства газопровода между Израилем, Кипром, Грецией и Италией. Кроме очевидных доходов от экспорта, Израиль заметно снизит стоимость электроэнергии внутри страны (на 4-5% уже в первый год), а это по цепочке даст снижение цен во всех циклах производства, а значит и заметно отразится на кошельках израильтян. 

Интересна и налоговая модель. Несмотря на то, что разработкой и освоением месторождения занимается частная компания, ⅔ каждого заработанного шекеля пойдет прямиком в казну Израиля.
Одним словом, молодцы.
источник
Дежурный по Израилю
⚠️В Багдаде толпа простестующих шиитов атаковала посольство США. На данный момент сожжена сторжевая башня, толпа прорвалась во двор посольства. Видимо, это можно считать ответом Ирана/"Хизбаллы" на авиаудары ВВС США по объектам шиитских террористических организаций. Весь дипломатический персонал посольства эвакуирован.
источник
2020 January 01
Дежурный по Израилю
С Новым Годом!
источник
Дежурный по Израилю
Отличная подборка всех изменений в законах и тарифах, вступающих в силу 1 января 2020 года. Полезно знать. Делюсь: http://newsru.co.il/finance/01jan2020/z2020_301.html
источник
Дежурный по Израилю
"Хизбалла" продолжает штурм американского посольства в Багдаде. Над забором в нескольких местах уже резвевается флаг этой террористической организации. Судя по всему, эскалация между США и иранскими марионетками будет нарастать. Трамп: "Иран организовал атаку на посольство США в Ираке и понесет за это всю ответственность."
источник
Дежурный по Израилю
israeltoday
"Хизбалла" продолжает штурм американского посольства в Багдаде. Над забором в нескольких местах уже резвевается флаг этой террористической организации. Судя по всему, эскалация между США и иранскими марионетками будет нарастать. Трамп: "Иран организовал атаку на посольство США в Ираке и понесет за это всю ответственность."
UPD: протестующие заявляют, что не покинут территорию посольства, пока армия США не покинет Ирак (вокруг посольства уже повился палаточный лагерь). Ставки растут. Теперь понятно, чего хочет Иран: превратить Ирак в "Новую Сирию".
источник
Дежурный по Израилю
❗️Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху обратился к спикеру Кнессета с просьбой о предоставлении ему парламентской неприкосновенности от уголовного преследования.

Эта просьба может быть рассмотрена только административной комиссией Кнессета. Такая комиссия пока не сформирована и не факт, что будет сформирована до выборов. В то же время, если просьба об иммунитете формально подана спикеру Кнессета, то само уголовное дело не может быть передано в суд до момента завершения слушаний в этой самой комиссии Кнессета. При этом иммунитет, в случае его предоставления, дается только на время депутатской каденции. Такова процедура.

Нетаньяху подал просьбу об иммунитете в последние часы 30-дневного срока, предусмотренного законом для каждого депутата Кнессета в такой ситуации. Иными словами, Нетаньяху отодвинул судебный процесс на неопределенный срок, с тем, чтобы провести текущую избирательную кампанию. Результат избирательной кампании предопределит не только архитектуру будущего правительства, но и судьбу обвинения Нетаньяху. Кнессет в какой-то момент будет вынужден проголосовать за или против предоставление неприкосновенности Нетаньяху, а вот результат этого голосования напрямую зависит от результата предстоящих выборов: если у Нетаньяху будет коалиция 60+, то есть шанс избежать или отодвинуть судебный процесс, а если он не соберет коалицию, то никаких шансов получить от Кнессета неприкосновенность у него не остается.
источник
2020 January 02
Дежурный по Израилю
Здесь должна была быть новость о забастовке таксистов, которые в самый загруженный вечер недели перекрыли 1е шоссе возле аэропорта и еще много всего. Но ее не будет. Я лучше вам скажу, как именно дискриминируют эту профессиональную группу (на самом деле нет).

В 2018 году стоимость заказа машины выросла с 3 до 5 шекелей, начальная цена поездки – до 12 шекелей, стоимость чемодана – до 4,3 шекелей, проезд по шоссе номер 6 – до 16,2 шекелей. Стоимость тарифа счетчика для ночных поездок выросла сразу на 25%. А в 2019 году городской тариф вырос еще на 13%. Нефиговая арифметика, не правда ли?

Вы спросите, почему же тогда у нас забастовка таксистов, а не пассажиров? А потому что теперь междугородние поездки подешевеют на 6,5%. На 6,5%! Выводы делайте сами.

Кстати, таксисты Yango и Gett продолжают работать без забастовок.
источник
2020 January 03
Дежурный по Израилю
Этой ночью по личному приказу Дональда Трампа, США выпустили три ракеты по территории международного аэропорта в Багдаде. Целью этих ракет стали две машины, в которых находились функционеры шиитской группировки "Аль-Хашд аш-Шааби", включая Муххамеда аль-Джабири, ответственного за внешние связи организации, замгенсека "Хизбаллы" и, самое главное, Касем Сулеймани – командующего иранскими "Силами аль-Кудс". Это внешнее боевое крыло Корпуса стражей Исламской революции.

Кроме всего прочего, "Аль-Кудс" и лично Сулеймани ответственны за снабжение вооружением "Хизбаллы",  ХАМАСа и других террористических группировок в регионе, а также за организацию и финансирование террористических акций, осуществляемых против израильтян и американцев по всему миру. Его имя включено в «чёрный список» ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана.

Следует ожидать ответа по объектам США и союзников в регионе, включая Израиль.
источник
Дежурный по Израилю
Комментарии и реакция.

Пентагон: "По приказу президента вооруженные силы США ликвидировали Касема Сулеймани - командира Сил Кудса КСИР, организации, которая в Соединенная Штатах официально признана террористической. Генерал Сулеймани принимал активное участие в подготовке терактов против американских дипломатов и других официальных представителей в Ираке и во всем Ближневосточном регионе. Он несет прямую ответственность за гибель сотен американских граждан".

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф: "Погибший смертью шахида Касем Сулеймани присоединился к своим братьям-мученикам. Мы сурово отомстим американцам за его смерть".
источник
Дежурный по Израилю
Место ликвидации через пару минут после авиаудара.
источник
Дежурный по Израилю
Министр обороны Израиля Нафтали Беннет проведет экстренное совещание с военным руководством и главами спецслужб для обсуждения вопросов безопасности в связи с убийством ВС США командующего отрядами "Аль-Кудс" иранского КСИР генерала Касема Сулеймани в Багдаде, сообщила газета The Jerusalem Post.

Кроме того, появилась информация о том , что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в свете последних событий в регионе намерен сократить свой визит в Грецию и вернуться в Израиль. ЦАХАЛ также принял решение о закрытии для туристов горы Хермон.
источник
Дежурный по Израилю
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху о ликвидации Сулеймани: "США, как и Израиль, имеют право на оборону. Сулеймани ответствен за убийства сотен американцев и других невинных людей. Президент Трамп заслуживает уважение за свои решительные и правильные действия. Израиль поддерживает США в борьбе за мир."
источник
Дежурный по Израилю
А вот и видео самого удара по Сулеймани и ко.
источник
Дежурный по Израилю
❗️Иранцы через многочисленные сливы дают понять всему миру, что решение о неизбежности ответа было принято сегодня на расширенном и особом заседании совета безопасности страны. Расширенном и особом, прежде всего, потому что на нем присутствовал лично Аятолла Хаменеи (делает он это не часто). Свеженазначенный на вакантную должность главы "Аль-Кудс" генерал Исмаил Каани уже сделал заявление: «Мы обращаемся ко всем, наберитесь терпения и вы увидите трупы американцев по всему Ближнему Востоку.» В общем, ответ будет. В этой связи остаётся только один вопрос: каким именно будет этот ответ?

Ответ может быть прямым или косвенным. Прямым можно считать атаку по любому американскому военному объекту в регионе, включая флот, находящийся в Персидском заливе. Однако наиболее очевидной целью являются американские объекты на территории Ирака, но не следует исключать и возможность нападения на американские базы в Саудовской Аравии, ОАЭ и других странах Залива (шутка ли, в этих странах находятся примерно 40к американских солдат). Иран может попытаться использовать “силу управляемой народной толпы”, иначе говоря, напасть на американцев невооруженной массой (как было с посольством в Багдаде), это тактика широко распространена на Ближнем Востоке. Как вы понимаете, красивая картинка, сакральные жертвы, “народный гнев” и прочие атрибуты могут сыграть на руку Ирану в его борьбе за улицы в Ираке.

Кроме прямого ответа, есть еще серьезная вероятность ответа косвенного. Прежде всего, по объектам союзников США в регионе. Напомню, что когда в начале 90х в Ираке начиналась “Буря в пустыне”, Саддам Хуссейн отправил первые СКАДы не по американским базам, а по израильскому мирному городу Хайфа. В нашем контексте, есть вероятность активизации подконтрольной Ирану “Хизбаллы” на северных израильских границах (Сирии и Ливана). На южных границах Израиля в Газе есть недавно обезглавленный “Исламский Джихад”, так же подконтрольный Ирану, но решится ли он на провокацию по отношению к Израилю - вероятность есть, но не критическая. Ну и конечно, активизация против гражданских судов в персидском заливе, где КСИР уже затопили несколько крупных кораблей.

Если предположить, что ответ неизбежен, то следует думать, прежде всего, о том, станет ли этот ответ казусом белли. Спровоцирует ли он прямые вооруженные столкновения между армией США и КСИР? Тут, конечно, многое зависит от случая, полагаю, что скорее нет, чем да. С одной стороны, Иран находится на грани серьезного внутреннего гражданского конфликта и может использовать антагонизм для сплочения населения вокруг “общей угрозы”, однако, с другой стороны, в США началась предвыборная кампания, а значит, Трамп кровно заинтересован в купировании серьезной эскалации. Но поживем-увидим.
источник
2020 January 04
Дежурный по Израилю
Тель-Авив смыло. Это район Флорентин, в Яффо похожая ситуация. (Фото Яэль Сегев)
источник
Дежурный по Израилю
Южный Тель-Авив.
источник