Angel A
Сергей, Ш4 и прилагающийся к нему IRP (а у вас он наверняка есть) в России считаются как ВНЖ в иностранном государстве (то есть документ/сертификат дающий право проживать в стране более 90 дней) и по закону вы обязаны об этом уведомить ГУМВ МВД РФ.
Обязанность гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за ее пределами, письменно уведомить миграционные органы о своем втором гражданстве, полученном ВНЖ возникает только после его первого въезда в Российскую Федерацию после 5 августа 2014 года.
Такое уведомление он должен подать в 30-дневный срок. И только в случае уклонения от подачи уведомления в этот срок наступит соответствующая административная или уголовная ответственность за неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
Спасибо. Пока я в РФ не был уже больше года (а то полутора), то есть до въезда ничего и никому не должен, получается?
Хотя, конечно, "постоянное" проживание и Ш4 - не самые совместимые вещи. Вот сократят меня тут , не найду работу и все, надо вернуться. :-/