Куда делись все звезды?
Оказывается, эта «дыра» на небе - темное молекулярное облако. Пыль и молекулярный газ, которые имеют в облаке высокую концентрацию, поглощают практически весь видимый свет от звезд фона. За этой зловещей чернотой скрывается молекулярное облако, область внутри которого относится к наиболее холодным и изолированным местам во Вселенной.
На снимке вы видите одну из самых известных темных туманностей, поглощающих свет. Это облако в созвездии Змееносца — Барнард 68. Тот факт, что в центре туманности не видно звезд, говорит о том, что облако находится недалеко от нас, примерно в 500 световых лет, а размеры составляют половину светового года.
Как образуются молекулярные облака типа Барнард 68, в точности не известно, но известно, что сами эти облака являются подходящими местами для образования новых звезд. Так, ученые обнаружили, что Барнард 68 может сжаться, и в нем начнут формироваться новые звезды. В инфракрасном свете можно заглянуть внутрь молекулярного облака.
@inSpace