«Утечки персональных данных из государственных информационных систем»📆 17.06.2020
📌
https://infoculture.timepad.ru/event/1334269🕰 15:00
В СМИ и социальных сетях регулярно появляются новости о массовых утечках персональных данных из информационных систем государства. Данные могут утекать из-за устаревания защитных систем и ошибок разработчиков, злого умысла сотрудников или кибератак. Найти персональные данные можно в открытом доступе среди опубликованных документов на сайтах госорганов, а также известно много случаев, когда государственные архивы документов с персональными данными и финансовыми сведениями становились общественным достоянием, оказываясь на свалке.
Спикеры:
- Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура»;
- Михаил Петров, директор Департамента цифровой трансформации Счетной палаты;
- Михаил Емельянников, управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры», экcперт в области информационной безопасности и безопасности бизнеса.
Модерировать дискуссию будет
Василий Буров, соучредитель АНО «Информационная культура».
Вопросы для обсуждения:
- Какие виды утечек персональных данных из государственных информационных систем бывают? Какие из них наиболее рискованны для обычного человека?
- Как человеку можно защитить свои данные? Как проверить и обезопасить себя, если персональные данные утекли — алгоритм действий.
- Основные причины утечки данных. Устаревание технологий, кибер-угрозы и мошенничество, человеческий фактор и злой умысел — что из этого вероятнее, а что опаснее всего?
- Как работает законодательство в сфере защиты персональных данных? Как должно происходить регулирование этой области?
- Что необходимо делать для предотвращения утечек персональных данных из государственных информационных систем?
Просим вас зарегистрироваться для получения материалов серии вебинаров о приватности:
https://infoculture.timepad.ru/event/1334269.
Все зарегистрированные участники получат на указанный адрес эл. почты ссылку для подключения к онлайн-трансляции.