Size: a a a

НеАдские бабки

2021 May 28
НеАдские бабки
Полиция сливает данные пострадавших мошенникам-адвокатам

Новый заработок осваивают сегодня столичные правоохранители. Телефоны пострадавших от “служб безопасности” они сливают очередным мошенникам, которые предлагают “натянуть банк” и гарантированно вернуть деньги. Так случилось с одним пострадавшим, написавшим заявление в ОВД района Кунцево, и которому некие доброжелатели вдруг позвонили и предложили “приехать и получить украденные у него деньги”.

Приехал. Офис в самом центре, без излишеств. *ООО “Столичный центр правовой защиты”* зарегистрировалось 15 мая 2021 года с уставником 10 тыс рублей. Адвокат Георгий Отариевич был холëн и мил. Сразу доверительно сообщил, что надеяться на мусоров не стоит, а вот он разрулит ситуацию, так как знает, как срубить бабла с банка. Его услуги стоили 120 тыщ, которые надо было заплатить авансом. Это больше, чем пропавшая у меня сумма, но Джордж заверил, что если победим, то банк возместит мне и его услуги, а если просрем - то он все вернет

Разумеется, никаких шансов вернуть деньги нет (уже сложилась негативная судебная практика), и “гонорар” юристу-мошеннику полностью будет потерян. Будьте осторожны.
@infernal_money
источник
2021 May 31
НеАдские бабки
​​Греф может поплатиться за финансирование Навального

Непотопляемому Герману Грефу может серьезно аукнуться финансирование Сбером ФБК за прошлые годы. После того, как Госдума приняла закон о лишении задним числом донаторов-частных лиц пассивного избирательного права, в Кремле раздумывают как бы наказать и юридические лица, которые оказывали финансовую поддержку германскому пациенту. Как один из вариантов рассматривается запрет их директорам-президентам занимать любые руководящие должности.

Если предложение пройдет, то Сбер и его глава Герман Греф, который из денег обобранных вкладчиков, финансировал опального оппозиционера, может первым попасть под удар. Тем более, что некоторые контракты прозрачны и даже выложены на сайте госуслуг.

Так четыре года назад московская фирма жены исполнительного директора ФБК Владимира Ашуркова Александрина Маркво получила контракт от Сбера на 55 млн рублей на креативное сопровождение молодежной дебетовой карты Сбербанка. С учетом того, что почти сразу продукт был закрыт, это на 100% распиловочный проект, направленный на финансирование ФБК. А сколько было еще проектов, которые не проходили через госзакупки?

При этом для того, чтобы заработать деньги, Герман Греф не брезгует ничем, ни расположением банкоматов прямо в храме, ни откровенно грабительскими тарифами в своем НПФ Сбербанка.

Скоро будет интересно. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Признание Анастасии Татуловой, что за право выступить на путинском ПМЭФе с нее потребовали 900 тысяч рублей, заставило по-новому посмотреть на новую бизнес-схему боссов Росконгресса. Если когда-то форум был голосом бизнеса для власти, сейчас в его программе среди выступающих в основном только чиновники или госкомпании, то есть те, кто итак постоянно находится друг с другом на связи. Фактически это междусобойчик, корпоратив для своих.

Так как все взносы за госсектор платит бюджет, то и неудивительно, что стоимость билета они подняли в два раза. А если у кого из коммерсов нет миллиона, - идет лесом, намекают организаторы. Так что коротко программа обновленного ПМЭФ теперь звучит так: утром - пиар, вечером - шлюхи за госсчет. Ну как тут не гульнуть. Только Дмитрий Рогозин из Роскосмоса заплатит за спонсорство “Гостиной губернаторов” 16,8 млн рублей. Это, может, у Илона Маска не хватит денег на участие в ПМЭФ, а у Дмитрия Рогозина с этим все в порядке.

И тем интереснее наблюдать за как бы независимым бизнесом, который не пожалел денег на пиар перед Путиным, и щедро проплатил билет на чиновничий корпорат.

На первом месте здесь Олег Тиньков. Хотя его самого на форуме не будет, тут десантируется почти весь топ-менеджмент Тинькофф-банка, которые станут участниками аж 8 сессий. Судя по названиям дискуссий, в банке надеются хорошо рекламировать свои сервисы, экосистему и даже голосового помощника Олега (банк стал спонсором панели “Голосовые технологии в бизнесе”). Судя по всему, это будет его самая дорогая рекламная кампания в истории банка.

На втором месте Северсталь Алексея Мордашова, его прогнули на спонсорство одной сессии, а сам он выступит в пяти. Раскошелился и Леонид Михельсон - Сибур стал спонсором панели “Трансформация бизнеса”, а его топы еще пару раз отметятся в дискуссиях. Хитрый Виктор Вексельберг (ГК «Ренова») смог откосить от спонсорства, но выступит на ни в чем не обязывающих сессиях  “Россия-Франция”, “Россия-Италия”, “Россия-Германия”, и почему-то “Сотрудничество в рамках G20”.

Некоторые олигархи, не желая оплачивать этот фарс, но понимая, что их отсутствие будет замечено, взяли себе по одному, максимум по два формальных выступления: Владимир Потанин («ГМК Норильский никель») двинет речь на дискуссии “Промышленная революция в финансовой сфере”,  Олег Дерипаска (Русал) в “НЭП 2.0” и “Перезагрузка или перегрузка”.

Плюнуть в лицо организаторам Росконгреса отважился только Алишер Усманов (USM Holdings). Видимо после того, как в Англии он стал самым щедрым благотворителем, в России содержать и развлекать чиновников он, похоже, передумал. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Пока в Кремле обсуждается возможность сделать вакцинацию обязательной, наши источники сообщают, что на ПМЭФе всем участникам, которые будут контактировать с Путиным поставили условие -  обязательная вакцинация, и главное, только и строго вакциной “КовиВак” разработки центра Чумакова. “Спутник V” якобы не канает.

Как утверждают источники, именно этой вакциной был вакцинирован и сам Путин. Ее преимущество в том, что она создана по классической методике, в отличие от «Спутника V», «ЭпиВакКороны» и иностранных разработок, содержит полноценный (хоть и инактивированный) вирус, а не его часть. Соответственно, иммунитет вырабатываться не только на Spike-белок, но и другие фрагменты китайского вируса. При этом минимизируются возможность различных побочек. Но в свободный доступ “КовиВак” не поступила.

Интересно, что после того, как ковидом заболел главный пропагандист “Спутника” и обязательной вакцинации Антон Красовский (желаем ему как можно скорее победить заразу), сделавший прививку непосредственно в Центре Гамалеи, с ним отказались общаться и давать комментарии разработчики как Спутника, так и Эпи Ваккороны.Теперь он сидит на изоляции и очень обиделся.@infernal_money
источник
2021 June 01
НеАдские бабки
​​Набиуллина мстит Грефу за “Мир”

Новый виток войны начался между Германом Грефом и Эльвирой Набиуллиной. В ответ на дискриминацию Сбером платежной карты “Мир”, Центробанк нанес мощный удар по всей его продуктовой линейке и запретил устанавливать минимальный лимит на переводы через Систему быстрых платежей менее 150 тыс рублей в сутки. С намеком, что скоро лимит может быть повышен еще больше.

Это пощечина в первую очередь Сберу, у которого, во-первых, лимит стоит 50 тысяч рублей в сутки, а во-вторых, во многих продуктах увеличение возможной суммы бесплатного перевода внутри банка зашито как преимущество.

Например, становится совершенно бесполезной грефовская СберПрайм+ (399 рублей в месяц), основным преимуществом которой были как раз безлимитные бесплатные переводы. И конечно, это наезд на прибыли госбанка - сегодня комиссионные доходы Сбера от он-лайн переводов составляют 71,1 млрд рублей. Эх, где бы еще найти такую страну, где госчиновник с таким удовольствием гнобил государственный же банк:)

Но Греф сам виноват. Нет, дело не в регулярном сливе данных клиентов, и коллекторском беспределе (у нас это не наказуемо). Он просто запретил пополнять выпускаемые им карты платежной системы Мир в банкоматах сторонних банков. Набиуллина хотела, чтобы у “Мира” было хоть какое-то преимущество перед VISA и MasterCard. И запретила взимать комиссии за пополнение карты “Мир” в “чужих” банкоматах. По правилам цэбэшной системы, стоимость услуги компенсирует банк-эмитент банку-владельцу устройства. Но Сбер эмитировал почти 80% всех карт “Мир”, и платить межбанковскую комиссию владельцам банкоматов не хочет, а возможности повесить расходы на держателя карт - нет.  И даже в налоговую на него не настучишь.

Интересно, выйдет ли конфликт на федеральный уровень, ведь в конце-концов Сбер сейчас принадлежит правительству, и действия, направленные на снижение прибыльности этого актива - фактически воровство из Фонда национального благосостояния.

И кто из них выйдет победителем из этой аппаратной войны. Ведь скелетов в шкафу у Германа Грефа немало. А тут, похоже, один из них не сможет жить, пока жив другой.  @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Французские акционеры Росбанка (группа Сосите Женераль), активно практикуя в России взятки и откаты, вводят для россиян комиссии прямо запрещенные еще 10 лет назад. Например, комиссию за досрочное погашение кредита. Образцово-показательно плюя на российское законодательство прямо с Эйфелевой башни.

И вообще, накупив ипотечных портфелей у других банков, тут придумали, как не опускать клиентов, а если отпускать - то без трусов. Например, если вы хотите продать жилье из-под залога, только за подготовку сделки с вас возьмут 29 тысяч рублей, плюс еще много различных комиссий и сборов, что в итоге набежит около сотни. Сочувствуем всем, кто оказался в этом говнобанке не по своей воле.

Если выбираете банк для ипотеки, будьте осторожны.   @infernal_money
источник
2021 June 02
НеАдские бабки
​​Вой, который намедни подняли Владимир Лисин (НЛМК) и Алексей Мордашов (Северсталь) по поводу предложенной первым вице-премьером Андреем Белоусовым идеи повысить налоги (минимум на 100 млрд рублей в год), принес свои ожидаемые результаты.

Увы, но на встрече министра промышленности Дениса Мантурова с металлургами, повышение налогов не обсуждалось. Правительство ограничится всего лишь соглашением с олигархами, которые обязуются поставлять продукцию в рамках исполнения госзакупок и гособоронзаказа по фиксированным ценам, которые будут закреплены в долгосрочных контрактах.

Это уже второе аппаратное поражение Белоусова и его идеи изъятия сверхдоходов у сырьевиков. А все потому, что в его первый список раскулачиваемых, помимо металлургов попали и химики, в частности “ФосАгро”, совладельцем которой является бывший научный руководитель президента России Владимир Литвиненко.

Рядом с таким человеком аппаратный вес хоть Мантурова, хоть Белоусова стремиться к нулю. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Впаривать мошеннические страховки и полисы НСЖ - это уже вчерашний день Сбера. Герман Греф юридическим лицам в рамках своей экосистемы впаривает СберМаркетинг и СберМаркет как обязательные опции при кредитовании. А что, удобно: кредит в Сбере, но заказал еду в Яндексе? все, ковенанта сработала, платите штраф. Ждем, когда новация дойдет и до физических лиц. И тогда всем ипотечникам Cберапридется питаться только СберДошиком, запивая СберБоярой.

Пожелаем же Герману Грефу лечиться исключительно в СберЗдоровье и только тем, что продают в СберАптеке. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Генеральная прокуратура не пожалела бюджетных денег и открыла свой стенд на ПМЭФе. Посещение стенда пока добровольное.

Поговаривают, что подземная часть представительства Генпрокуратуры на форуме значительно объемнее и комфортабельнее, хоть и с решетками:)  @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Олег Дерипаска простил пени с экс-жены

ОАО «Трехгорная мануфактура», которым владеет Олег Дерипаска, простит часть долга и начисленные пени компании его бывшей супруги Полины Юмашевой. Соответствующее мировое соглашение было утверждено Арбитражным судом г. Москвы.

Началось все с того, что салон красоты «Бьюти Бар», принадлежащий Полине Юмашевой (дочь Валентина Юмашева, экс-руководителя администрации и зятя первого президента России Бориса Ельцина) — и Наталии Дубовицкой (жена Владислава Суркова) арендовал  у Трехгорки помещение площадью 134 кв.м на 1 этаже здания по ул. Рочдельская д. 15., но в итоге задолжал за аренду 2,9 млн рублей (2,5 млн - арендные платежи, 364 тысячи - пени).

По итогам мирового соглашения, Дерипаска простил ей 25% долга, а также полную сумму начисленных пеней. В итоге экс-супруга должна выплатить бывшему мужу 1,8 млн рублей. Их брак длился более 16 лет, о разводе стало известно в 2018 году.

В этом же году эскортница Настя Рыбка, которая в качестве взятки была подложена под члена правительства Сергея Приходько, публично поставила перед Дерипаской ультиматум: или он на ней женится, или она пишет заявление в полицию о групповом изнасиловании. Впрочем, новостей о новом браке Дерипаски не было, хотя заявление, судя по всему, в полицию так и не было подано. @infernal_money
источник
2021 June 03
НеАдские бабки
ВЦИОМ выяснил, что большая часть россиян готовы платить больше налогов, чтобы “бедные” получали бы больше бесплатных услуг.   То есть сейчас вы налоги платите для поддержки богатых, а для поддержки малоимущих надо еще доплатить. Доплатите?
Анонимный опрос
7%
Конечно, богатые должны платить, ведь я - бедный
3%
Безусловно я согласен, больше налогов - меньше бедных
84%
Нет, а ВЦИОМ - лживая помойка
6%
Нет, потому что я - богатый и мне жалко
Проголосовало: 2005
источник
НеАдские бабки
​​Герман Греф признался, почему Сбербанк долгое время исповедовал правило “Где карту открывали, туда и идите”.

По его словам, как только они открывали эту возможность, его сотрудники начинали тупить и активно воровать. Поэтому сперва надо было придумать мощный искусственный интеллект и хорошую фрод-защиту от собственных работников.

Зато теперь этот AI успешно обирает пенсионеров, но уже в пользу руководства.  @infernal_money
источник
НеАдские бабки
Транзакции по карте Федора Горожанко были слиты ФБК руководством Альфа-банка. При этом по факту утечки персональных данных клиента, банком не проводится никакого расследования, для Альфы слить данные клиента даже организации, которая может быть признана экстремистской - не является чем-то из ряда вон выходящим.

Основываясь на данных Альфа-банка, руководство ФБК обвиняет Горожанко в краже данных зарегистрировавшихся на сайте “Свободу Навального”. Сам Горожанко категорически это отрицает: деньги у него на счету появились после продажи криптовалюты, полного доступа к украденным данным у него никогда не было, поэтому украсть их он не мог, а в ФБК он не работает более двух лет, за которые вообще-то можно было сменить все пароли и доступы.

Тем не менее, Горожанко и его семья подверглись настоящей травле в сети, кроме того руководство ФБК пообещали ему уголовное и судебное преследование в странах Евросоюза за кражу данных сторонников Навального.  

При этом в России за кражу и публикацию данных клиента, Альфа-банк даже не оштрафовали. Ни Центробанк, ни Роскомнадзор.  А значит, данные будут и далее утекать. @infernal_money
Telegram
НеАдские бабки
Альфа-банк сливает данные ВИП-клиентов

Предоставить ваши данные мошенникам - обычное дело для Альфа-банка, жалуются клиенты. Например, операционистка может слить контакты клиента, например, если “ошибочно” на его счет переведена крупная сумма.

"Так и произошло с одним вип-клиентом, и хотя в его случае крупный перевод действительно оказался ошибкой, а не мошенничеством, сотрудница банка предоставила совершенно постороннему человеку все данные о получателе: его имя, отчество и номер (!) мобильного телефона”

При этом в Альфа-банке знают, что это - типичная разводка, с целью подставить клиента и сделать его карту перевалочным пунктом для дальнейшей обналички. Что впоследствии клиенту Финразведка или ЦБ могут полностью заблокировать все счета, а сам он станет фигурантом уголовного дела. Но всегда найдется сотрудница, которая не сможет устоять то ли перед чужим обаянием, то ли перед тысячей рублей взятки.

При этом принять заявление о возврате “ошибочной” суммы отправителю там тоже отказываются, рекомендуя следовать…
источник
НеАдские бабки
​​Кстати, по закону, Альфа-банк в принципе не мог зачислить миллион рублей Горожанко (якобы уплаченный за слив данных сторонников Навального) через анонимный банкомат.

Согласно 115-ФЗ, анонимная сумма свыше 600 тысяч рублей должна автоматически блокироваться до тех пор, как не будет идентифицирована личность - по паспорту или через карту. Однако кейс Горожанко показывает: Альфа игнорирует требование закона, и это ей сходит с рук - то есть фактически речь идет об одобренной Центробанком схеме незаконной обналички, на которой зарабатывают Петр Авен и Михаил Фридман.

Схема проста: наркоторговцы и бандиты могут на любой счет анонимно кидать любую сумму денег, далее организатор схемы снимает их в кассе, - и все, деньги практически легальны, даже справка из банка имеется.  @infernal_money
источник
2021 June 04
НеАдские бабки
​​Но есть и хорошие новости. Барже “Фортуне” осталось уложить менее 200 метров труб нитки “Б” “Северного потока-2”. Далее - "золотой шов" с уже уже существующей трубой, и половина многострадального газопровода полностью готова. Должна справится как раз к выступлению Путина на ПМЭФ. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Оказывается, этот недалекий мальчик с форума, Даня Милохин - лицо Сбера, и не просто лицо, а занимающийся от имени Сбера финансовым образованием ваших детей в Тик-токе. Сбер же и оплатил присутствие этого персонажа на Международном экономическом форуме.

Похоже, это такой ответ Альфа-банку и его “директору по молодежи” Моргенштерну, которого вчера за пропаганду наркотиков оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Так что Дане есть еще чему обучить детей, кроме усложнения паролей. @infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Сгущаются тучи над основным акционером Уралкалия и Уралхима Дмитрием Мазепиным. Накануне белорусский госканал ОНТ выпустил большое «интервью» с арестованным экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем, который заявил, что их спонсировал в том числе “российский олигарх, связанный с Уралом и горной добычей”.

Это прямой намек на Мазепина, который и не скрывал, что у него есть интересы в Белоруссии, и во время протестов призывал Лукашенко начать переговоры с митингующими.

Несмотря на то, что Уралхим - одни из основных партнеров ПМЭФ, Мазепина, по слухам, не допустили на пленарку с Путиным (проверим). Но во всяком случае, сессия «Еда, помноженная на технологии», на которой Мазепин был заявлен и которая проходит при прямом отдельном спонсорстве “Уралхима” началась с задержкой, а за минуту до начала табличку с фамилией Мазепина убрали из президиума, его кресло занял председатель совета директоров компании Дмитрий Коняев.

Поговаривают, что предприниматель сбежал (только лишь с форума или уже из России - не уточняется).

UPD: слухи оказались ложными, Мазепин был замечен на планерке. Становится все чудесатее и чудесатее. Будем наблюдать.  
@infernal_money
источник
НеАдские бабки
​​Самая большая загадка форума в том, зачем Путин поручил всем крупнейшим банкам присоединится к Системе быстрых платежей. В Яндексе уже полсотни заголовков, а в телеграмм-каналах слова Путина трансформировались, что именно “Сбербанку поручено присоединиться к СБП”

Между тем, на начало года все банки с универсальной лицензией уже должны были присоединиться к СБП. И как сообщал ЦБ, из 195 банков 190 уже выполнили требование закона. Крупных  среди них  нет - все системно значимые банки были обязаны начать предоставлять услуги Системы быстрых платежей еще с 1 октября 2019 года, и Сбербанк, хоть немного повыкобенивался, но в итоге выполнил требования закона несколькими месяцами позже. А в течение этого года к СБП присоединяются только мелкие региональные банки.

Предполагаем, что Путину донесли о конфликте между Эльвирой Набиуллиной и Германом Грефом, но гарант и его спичрайтеры просто не поняли в чем дело, и решили, что Сбербанк все еще выкобенивается с СБП. А вы как думаете?

В любом случае, похоже, это стоило Герману Грефу еще пары седых волос. @infernal_money
источник
2021 June 07
НеАдские бабки
Дмитрий Гудков покинул Россию, опасаясь уголовного дела из-за неуплаты арендной платы за подвальчик мэрии Москвы. Ну что ж, похоже пострадавший столичный Департамент городского имущества и денег не получит, и негодяя на нары не посадит. Но ничего. Специально для ДГИ мы подготовили рейтинг негодяев, которые тоже нахально не платят за городское имущество города Москвы. Надеемся, что они-то скоро окажутся на скамье подсудимых. Ловите, пока не сбежали!!!

1️⃣ Сергей Гордеев (ПИК) и его ООО “МСК” задолжали не только властям Подмосковья, но и ДИГу — аж 122 млн рублей
2️⃣ Сергей Чемезов (Ростех) и его семейное ООО “Вишневый сад”  - 6,7 млн рублей
3️⃣ Константин Эрнст (Первый канал) и его ресторан “Пушкин” - 1,5 млн рублей
Telegram
НеАдские бабки
Ну, что, похоже, группе “Пик” осталось недолго ходить в неприкасаемых. Путин наконец-то заметил рост цен на рынке недвижимости, где, благодаря программе льготной ипотеки застройщики начали загребать сверхприбыли. Особенно наглым поведением отличилась группа “Пик”, которая в прошлый, кризисный для всех год умудрилась увеличить свою прибыль в два раза - до 18 млрд рублей.

"Это не просто рост цены — это существенный рост — в среднем по России цена выросла на 12 процентов”, - заявил Путин.

И поручил ФАСу расследовать этот вопрос. Расследовать там, конечно, нечего - сговор застройщиков, моментально увеличивших ценники после старта президентской программы, налицо. Но хватит ли у ФАС яиц идти против Сергея Гордеева? Тут, конечно, большой вопрос.

Пару месяцев назад мы бы твердо сказали “нет”. Наш ФАС давно уже боится встревать в подобные разборки, хотя это есть их прямая работа. Но тут есть шанс: после улыбки Путина у Гордеева от радости настолько дыханье сперло, но он умудрился поссорится с региональными элитами.…
источник
НеАдские бабки
​​У Совкомбанка совсем плохо с картами “Халва”, но и если предправления Димон Гусев вполне переживет отсутствие бонусов за провал бизнес-плана, не выполнен  также и план по лицензии МастерКард. Ложиться под спонсорство другого банка Сергей и Дмитрий Хотимские категорически не хотят, так как спонсорам надо платить.

Поэтому они слезно умоляют клиентов перевыпустить свои старые Визы на новые МастерКард, и с 1 июля обнуляют все кэшбэки и бонусы по Визе в пользу Мастера. Так и об увеличении количества карт “Халва” можно отчитаться, и план перед Мастером выполнить.

Хотя клиентам, конечно, проще эти карты просто выкинуть, закрыв все счета.   @infernal_money
источник