YR
Его проектировали и разрабатывали в Китае — все комплектующие, включая процессор Feiteng, китайского производства. Дизайн обеспечила Китайская Аэрокосмическая Научно-Технологическая Группа. На компьютер также во всех конфигурациях ставится одна из нескольких китайских операционных систем — например, Kirin или Galaxy Kirin.
Сразу хочется сравнить с "Эльбрусом" и моноблоком на его базе "Эльбрус 801М". Процессоры у компьютеров примерно похожи по характеристикам — и у Эльбруса, и у Feiteng заявлена частота в 1.5 ГГЦ. У Feiteng, и у другого китайского процессора Loongson, по 4 ядра, у "Эльбруса" — 8 (писали про достоинства и недостатки конфигурации Эльбруса в одном из прошлых постов). Стандартная частота средненького компьютера на "западных" процессорах — 3 ГГЦ.
Серьёзно отличается масштаб — если моноблок на базе Эльбруса планируют в этом году отгрузить "тысячами" единиц, то китайский продукт будут поставлять потоком по 100 тысяч единиц каждый год начиная с этого (линия производства уже завершена). За 10 лет планируют произвести 500 миллионов единиц Tianyue.
Похожи и сценарии использования — китайскую разработку будут использовать "в партийных и правительственных офисах". Эльбрусы — в том же формате, только ещё на "рабочих местах с повышенным уровнем доверенности и защитой информации".
Учитывая производственные мощности Китая, можно ожидать что разработку подхватят, и в будущем на рынке персональных компьютеров появятся полностью китайские продукты — хотя, скорее всего, первое время национальное компьютеростроение будет фокусироваться на локальном рынке. Поэтому Apple уже может напрягаться — но медленно.
Валентин Ерохин





