Управделами президента потратило 2,6 млрд на карантин сопровождающих Путина
Такую сумму получили 12 кремлевских санаториев и пансионатов, где проходили карантин люди, которые в пандемию обслуживали Путина или встречались с ним, подсчитала «Русская служба Би-би-си». Всего управление делами президента на борьбу с коронавирусом получило из резервного фонда правительства более 6,4 млрд рублей.
Госфинансирование на услуги по обсервации получили принадлежащие ведомству гостиницы и санатории в Москве, Подмосковье, Сочи и Ялте. С марта 2020 года их перевели на «спецобслуживание» и закрыли для простых россиян. Перед тем, как обслуживать первых лиц государства, там проходили карантин сотрудники летного отряда «Россия», транспортного комбината «Россия» и Центральной клинической больницы.
Кроме того, на карантин отправляли и 80 ветеранов, приглашенных на парад Победы, а также 7 ветеранов, которым Путин 12 июня вручил медали героев труда. Карантин в московских гостиницах проходили и другие участники мероприятий с Путиным, например, участники празднования Дня народного единства и декабрьской пресс-конференции.