Краткая сводка что было и что это значит от
Павел Мрыкин
"Итак, Apple представили отличные новинки, мне особенно понравилась новые возможности обработки запросов Siri прямо на устройстве - без отправки куда-либо, наконец-то накопили достаточно данных 🙂
Приватности в презентации был выделен отдельный блок, но что обычному пользователю - полная скрытность и нерелевантная реклама, то для аналитиков - сплошная головная боль.
___________________________________
Для платных подписчиков iCloud ребята из Купертино заделали следующие фичи в рамках обновлённого iCloud+:
✅ Private Relay 👹 - VPN, который позволяет скрыть ваш IP, геолокацию и посещение сайтов.
❌ В чём проблема?
Отдельные сессии - перестают клеиться в единый профиль. При каждом посещении сайта Apple «маскирует» пользователя и системы аналитики знакомятся с ним как в первый раз.
Все целевые события будут засчитываться в рамках этой сессии (читай последнее взаимодействие), пока-пока атрибуции.
✅ Hide My Email 📩 - хочешь получить цены на Авто/квартиры или чек-лист, но не хочешь попадать в бесконечный список рассылок. Раньше для этого использовали сервис temp-mail. В данном случае удобство в том, что письма падают в ваш же ящик.
❌ В чём проблема?
Если человек в форме на сайте укажет один e-mail, а потом при посещении офиса - укажет другой, то при попытке сопоставить данные по e-mail - ждёт неудача. В этом случае номер телефона всё ещё остаётся более надёжным инструментом, до тех пор, пока Apple не придумает переадресацию по аналогам статического коллтрекинга с возможностью подписки на номер.
Как человека, напрямую связанного с аналитикой и трекингом - радует, что эти функции платные.
______________________________________
Теперь о том, что будет активировано на всех Apple-устройствах после выхода официального апдейта iOS 15
✅ В стандартном приложении "Почта" появится настройка, которая позволит запрещать отслеживать открытия писем с помощью пикселей.
❌ В чём проблема?
В зависимости от проникновения приложения почта и кол-ва пользователей среди подписчиков - снизится Open Rate. Но сейчас кажется, что влияние этой части аудитории будет крайне мало.
Также сломаются цепочки писем, которые настраиваются в зависимости от открытия или игнорирования конкретного письма. Кажется, что есть несколько вариантов решений:
- Увеличиваем размер изображения с 1/1px
- Переносим трекинг на сервер клиента и настраиваем обмен данными с ним
- При подписке фиксировать устройство пользователя и задавать индивидуальную воронку, которая не будет привязана к прочитываемости
- Ничего не делать, если вы в РФ. Почта чаще смотрится через приложения сервисов, а не стандартное приложение. Есть у кого данные на этот счёт?
✅ В Safari будет скрываться IP адрес, что не позволит идентифицировать вашу активность между разными сайтами и понять, где вы находитесь.
❌ В чём проблема?
Местоположение чаще всего определяется именно по IP адресу. Помните посетителей из Польшы / Тайваня на вашем русском сайте? Так вот их станет больше.
Казалось бы - ну значит это и есть эпловоды - давайте на них создадим сегмент и будем потом таргетироваться, но как бы не так, они же будут всегда разные и такой фокус не сработает." (с)
@imarketingua