Size: a a a

Канал Ильи Бирмана

2017 October 22
Канал Ильи Бирмана
Это меню я стащил из Тель-Авивской фалафельной «Акосем». Кто знает, что за шрифты тут использованы?
источник
2017 October 23
Канал Ильи Бирмана
Куаркоды в музеях — отстой и мусор. Когда сканируешь куаркод, чтобы узнать про картину, никакой магии нет.

Я сто лет назад сказал, что магия будет тогда, когда телефон будет картины и без куаркода узнавать, и вот оно, наконец, случилось:
https://smartify.org/
источник
Канал Ильи Бирмана
Реклама и пропаганда:
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/propaganda/
источник
Канал Ильи Бирмана
Готова Эгея 2.7 (сборка v3239) с трансляцией на центральный сервер, большими улучшениями в темах, клавиатурным управлением в редакторе и другими штуками.

Все подробности — в огромной заметке с картинками:
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/aegea-2-7/
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
2017 October 24
Канал Ильи Бирмана
Остроумно: чуваки используют камеру на айпаде в качестве кнопки —
https://medium.com/astro-hq/camera-button-ba3d8c493cbd
источник
Канал Ильи Бирмана
Николай Лисов спрашивает в Советах: «На днях пересел за Мак с „ретиной“, и не могу разобраться с разрешением в Фотошопе. Делаю скриншот — макеты получаются в два раза больше. Какой ставить Resolution в макетах (72, 96, 144)? Или нужно где-то ещё в настройке Фотошопа что-то сделать, чтобы масштаб был 1:1 и у меня, и на других компах?»

Отвечаю.

До изобретения «ретины» увеличение разрешения экранов приводило к уменьшению элементов на них. Если 15˝ экран переключить из режима 800×600 в режим 1024×768, пиксели становятся меньше. А поскольку размеры всех кнопок, окон и текста заданы в пикселях, то все элементы становились пропорционально меньше.

На Маках с ретиной разрешение радикально выше, чем на Маках без ретины, поэтому с таким подходом всё получилось бы нечитаемо мелким.

Ретина работает иначе. Если физическое разрешение вашего экрана — 2880×1800 пикселей, то операционная система относится к нему так, будто это экран 1440×900. Если в коде программы у кнопки указаны размеры 80×25 пикселей, система рисует кнопку в 160×50 экранных пикселей. То есть всё рисуется вдвое большего размера в пикселях, но поскольку сами пиксели вдвое меньшего размера, то «наблюдаемые» размеры остаются прежними.

Это автоматическое умножение на два, призванное компенсировать уменьшившиеся вдвое пиксели, встроено в операционную систему. Когда вы запускаете любую программу, даже написанную до ретины, она выглядит нормально — система увеличивает всё до ожидаемых размеров.

Но Фотошоп — это графический редактор, и он показывает ровно те пиксели, которые есть в макете.

Предположим, ещё до ретины вы нарисовали макет страницы сайта размером 1200×5000 пикселей. Если вы откроете этот макет в Фотошопе на ретине, он будет вдвое меньше на вид, чем вы ожидали, потому что на ретине сами пиксели вдвое меньше.

Теперь предположим, наоборот, что вы рисуете веб-страницу в Фотошопе на Маке с ретиной. Если обычная ширина веб-страницы на неретиновом экране — 1200 пикселей, то на ретиновом экране, чтобы получить такие же наблюдаемые размеры, вам понадобится уже файл шириной 2400 пикселей (пиксели-то вдвое меньше). Очевидно, что если вы откроете такой файл на компьютере без ретины, то всё уже будет выглядеть вдвое большим, чем вы ожидаете.

Параметр Resolution никак на это не влияет — Фотошоп отображает пиксели как есть. И на вашем, и на чужих компьютерах Фотошоп и так всё показывает в масштабе 1:1, то есть отображает ровно те пиксели, которые есть в картинке. Разница в наблюдаемых размерах возникает из-за разницы в физических размерах пикселей.

Если вы просматриваете ретиновый макет на неретиновом компьютере, уменьшите масштаб до 50%. Если вы просматриваете неретиновый макет на ретиновом компьютере, увеличьте масштаб до 200%.
источник
Канал Ильи Бирмана
Видео по вторникам: японский индастриал —
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/japanese-industrial-video/
источник
Канал Ильи Бирмана
Скорее всего вас постоянно мучает вопрос: как заплатить мне денег. Для вашего удобства я собрал все способы и поводы в одном месте:
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/how-to-pay-me/
источник
Канал Ильи Бирмана
А ещё я продаю машину (в Челябинске):
https://auto.ru/cars/used/sale/opel/astra/1060254540-9568e/
источник
Канал Ильи Бирмана
Если вам понадобится нарисовать заглавную версию знака @, то можно так:
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
2017 October 25
Канал Ильи Бирмана
Конференция Baltic Honeybadger 2017. Про биткоин, в Риге (реклама):
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/baltic-honeybadger-2017-ad/
источник
Канал Ильи Бирмана
Вот мой прошлогодний совет об увеличении фоток. «Если бы я мог дать один универсальный совет веб-дизайнерам, который подойдёт наверняка, я бы дал такой: Увеличьте фотографии» —
http://bureau.ru/bb/soviet/20160614/
источник
Канал Ильи Бирмана
Я постоянно прошу всех дизайнеров увеличивать картинки товаров, которые человеку предстоит трогать, нюхать или, тем более, есть.

А тут Макс Ильяхов подогнал отличный пример из своего диалога со студентом Школы редакторов:
источник
Канал Ильи Бирмана
Переслано от Maxim Ilyahov
У тебя сейчас так
источник
Канал Ильи Бирмана
Переслано от Maxim Ilyahov
источник
Канал Ильи Бирмана
Переслано от Maxim Ilyahov
а надо так
источник
Канал Ильи Бирмана
Переслано от Maxim Ilyahov
источник
Канал Ильи Бирмана
Переслано от Maxim Ilyahov
с соблюдением теории близости конечно
источник