Size: a a a

Канал Ильи Бирмана

2021 July 07
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
Итак, примеры того, что можно делать, на скриншотах сообщением выше ↑

1, 2. Текстовый слайд умножить на видео без ущерба для обоих слоёв (особенно если слайд носит декоративно-заставочный характер, а сам герой ничего особенного не делает). Если текста мало — подвинуть, чтобы не загораживал лицо.

3. Поделить кадр и показать героя и слайд рядом, кропнув всё по смыслу.

4, 5. Оставить только видео, если герой показывает что-то на экране, и это и так видно.

6, 7. Дать слайду немного прозрачности для жизни.

8. Тупо наложить кусок слайда, о котором идёт речь.

Ну и иногда можно просто показывать слайд без героя.

Можно эти несколько вариантов просто сделать как заготовки в видеоредакторе, чтобы применять в конкретных местах без особых заморочек.

Тогда приятные каменты приходят.
источник
2021 July 08
Канал Ильи Бирмана
Неделя видосов продолжается. Вырезал ещё кусочек своего курса, целых 18 минут на этот раз. Лайк-шер.

Перерисовываю интерфейс, используя компоненты в Фигме, чтобы потом быстро его настроить для пущей красоты. Рекомендую видео всем, кто ещё не понял, как компоненты упрощают жизнь и ускоряют эксперименты:
https://www.youtube.com/watch?v=NF8fC2Cp8iU
источник
2021 July 09
Канал Ильи Бирмана
Кофейные места Чикаго:
https://ilyabirman.ru/meanwhile/all/chicago-coffee/

Пара точек плюс удивительная иконка туалета.
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
Осталось три дня, чтобы подписаться на лекции бюро со скидкой 30% — скидка действует до конца воскресенья 11 июля:
Пользовательский интерфейс и представление информации с Ильёй Бирманом −30%

Типографика и вёрстка с Михаилом Нозиком −30%

Пиктограммы и системы знаков с Сергеем Чикиным −30%

Управление проектами, людьми и собой с Николаем Товеровским −30%

Переговоры и отношения с клиентами с Ильёй Синельниковым −30%

Аналитика и маркетинг с Алексеем Куличевским −30%

Информационный стиль и редактура текста с Максимом Ильяховым −30%

Дизайн текста и визуальное повествование с Максимом Ильяховым −30%

На новый цикл лекций Максима Ильяхова о написании холодных писем действует спеццена 5900 1900 ₽:
Холодное письмо с Максимом Ильяховым

Вас ждут сотни лекций и десяти часов познавательного и полезного видео. Прямо сейчас переходите на страницу лекций и выбирайте лекции себе по вкусу.

Смотреть лекции →


Новость о запуске лекций на сайте бюро:
https://bureau.ru/news/2021/lectures-launch/
источник
Канал Ильи Бирмана
Выкладываю третий выпуск моих телеграмных «Живых советов». В этот раз рассказал о невероятной памяти Артёма Горбунова.

Эфиры по вторникам в 20:00 МСК. Аудио — следом. Двойная скорость рулит.

1. Управление окнами на компьютерах и на Айпадах. (Мне нравится как на компьютерах.) 2. Как собирать референсы и надо ли? (Надо, в Эгее.) 3. Как подружить редполитику и дизайн-систему (Собрать в одном месте под названием «стандарты».) 4. Что думаю про сетку базовых линий? (Нафиг не надо, но можно и заморочиться.) 5. Философский вопрос. (Левый ответ.)
источник
Канал Ильи Бирмана
источник
Канал Ильи Бирмана
Поступает информация, что обновлённые схемы уже появляются в челябинских трамваях:
https://ilyabirman.ru/projects/chelyabinsk-trams/2021/

Ура!
источник
2021 July 10
Канал Ильи Бирмана
Некогда пока сделать страничку на сайте, но сет вчера получился очень клёвый! Бегите слушать и лайкать:
https://soundcloud.com/ilyabirman/dj-mix-nar

И зовите играть. У меня лучшая музыка.
источник
2021 July 12
Канал Ильи Бирмана
Я поиграл техно, разобрал домашку и смонтировал доклад. Обзор недели 4—11 июля 2021 года:
https://www.youtube.com/watch?v=KYQLCOuw1Is

Когда монтируешь видео с докладом, слайды можно накладывать на видео со сцены с прозрачностью или как маску, а можно делить кадр между ними. В инструкции к локеру не стоит делать из каждого пункта кружок. На иконке туалета не обязательно рисовать мальчика и девочку! Фильтры в таблице не должны заменить осмысленную работу по проектированию интерфейса.
YouTube
Как монтировать доклады, пиктограмма унитаза, разбор домашки про локер (11.07.21)
Я поиграл техно, разобрал домашку и смонтировал доклад. Обзор недели 4—11 июля 2021 года.

Когда монтируешь видео с докладом, слайды можно накладывать на видео со сцены с прозрачностью или как маску, а можно делить кадр между ними. В инструкции к локеру не стоит делать из каждого пункта кружок. На иконке туалета не обязательно рисовать мальчика и девочку! Фильтры в таблице не должны заменить осмысленную работу по проектированию интерфейса.

Новый классный микс:
https://soundcloud.com/ilyabirman/dj-mix-nar

Доклад из Новосибирска:
https://www.youtube.com/watch?v=bvig8A9Esqg

00:00 Интро. Новый клёвый микс
01:08 Начали вешать схемы Челябинска. Совет о схеме Мехико
01:58 Кофейные места в Чикаго. Иконка туалета
02:36 Разбор домашки про инструкцию к локерам
06:25 Вопрос о фильтрах в таблице
08:12 Как монтировать видео докладов

Подписывайтесь:
Блог: http://ilyabirman.ru/meanwhile/
Канал в Телеграме: https://t.me/ilyabirman_channel
Твиттер: http://twitter.com/ilyabirman/
Клабхаус: https://joinclubhouse.com/@ilyabirman…
источник
2021 July 13
Канал Ильи Бирмана
Наверняка кто-нибудь из вас считает, что РСС-читалки устарели как класс. А что вы тогда скажете насчёт новой РСС-читалки для Макоса 9?

Даже сайт на ХТТП, потому что как-то же надо его открыть на Макосе 9:
http://www.getnewsstand.com/
источник
2021 July 14
Канал Ильи Бирмана
Ух, мощный наброс у Никиты! ↓
источник
Канал Ильи Бирмана
В комментах к предыдущему посту спросили, неужели я настолько хорошо рисую интерфейсы, что мое «дешевое» время как дизайнера настолько эффективно, чтобы заниматься им вместо «дорогого» кодинга? Отвечаю.

Во-первых, ребята, очнитесь. Время дизайнера не «дешевое», это самое дорогое время, которое в разработке продукта вообще может быть. Всем глубоко пофиг и насрать, что там у их ежедневных программ под капотом: лапша, не лапша, монолит или микросервисы, электрон или позитрон, json или xml, хаскель или джаваскрипт, стратегия или фабрика. Вот серьезно, мем с Райаном Гослингом, объясняющим девушке на вечеринке.

А на то, как продукт выглядит и как работает – нет, не пофиг. Неправильно поставленная кнопка может буквально разорить компанию. Сложная навигация — похоронить продукт. Неприятный визуал — сдержать рост. Я уж не говорю про просранные пользовательские сценарии или, прости господи, про левую идею продукта.

А баги — ну, а что баги? Любую мартышку посади, она будет разгребать тебе жиру и фиксить, если что-то серьезное. Вы же не думаете, что нужно каким-то особо умным быть, чтобы этим заниматься? Занудным, да, склонным к монотонной работе — тоже да, но только и всего, ум тут не особо нужен.

И я так же надеюсь, что вы не думаете, что вот те самые продукты, зарабатывающие «серьезные» миллиарды, что из этого каким-то причудливым образом следует, что у них под капотом тоже что-то серьезное? Да самый скучнейший на свете код там под капотом, а программисты, которые его написали — самые взаимозаменяемые люди на свете. А вся разница между джуном и сеньором сводится к тому, что сеньор ворчит больше, делает меньше, обходится дороже и носит пончо.

И серьезно, в реальном мире, где люди живут, а не дроны из силиконовой долины, всем глубоко пофиг, что эти программисты там себе думают и какие идеалы себе строят, лишь бы копались в своей песочнице и не сильно отсвечивали.

Во-вторых, по фактам. У любой программы, которой вы пользуетесь, есть интерфейс. Да, даже у CLI утилит.

Теперь, вы можете игнорировать этот факт и не прилагать к дизайну этого интерфейса сознательных усилий. Но это не значит, что интерфейса у вашей программы не будет. Это значит, что он будет случайный, а в среднем это значит, что очень плохой.

Ну а дальше сама польза продукта может быть настолько высокой, что люди закроют глаза на проблемы интерфейса и будут им пользоваться скрепя зубы. Мы все знаем такие примеры: Git, Kubernetes, JavaScript. Такие продукты можно пересчитать по пальцам одной руки.

Дальше собственно вопрос, на что вы собираетесь делать ставку: на то, что вы случайно найдете того самого золотого гуся (которых, вообще-то, единицы, даже не десятки) среди триллионов возможных идей и всем будет пофиг на интерфейс? Звучит это как разумная, рациональная стратегия?

Или все-таки заморочитесь и сделаете нормально, чтобы люди могли пользоваться вашей программой не превозмогая себя, не вопреки?

Я уж молчу про то, что умение рисовать интерфейсы делает код лучше. Потому что в дизайне кода все те же принципы, что и в дизайне UI: коммуникация, потребности, человеческие ограничения, эргономика. Да и вообще, полезно хоть немножно что-то про людей понимать, даже если код пишешь — коллеги-программисты, в конце концов, они ведь тоже немножечко люди.

А, ну и отвечая на исходный вопрос. Нет, я не хорошо рисую интерфейсы. Но это не значит, что этим не нужно заниматься.
источник