Расскажу один случай.
Кто-то (не будем показывать пальцем, но это был я) написал код, который из JSON-файла читает некоторые настройки.
А чтобы он их мог читать прям в рантайме, из несохранённого файла, бахнули очень простую читалку прямо из PSI (это типа AST).
А какой-то пользователь пожаловался, что в этом JSON у него не работают комментарии, и кто-то (не будем показывать пальцем, но это опять был я) посоветовал — мол, чел, а ты настрой диалект JSON5 для этого файла, и комментарии заработают.
В итоге PSI для файла стал другой (уж не знаю, в чём у них там разница, не разбирался), и фича, которая его читала, перестала работать. Фичу мы уже поправили и переписали по-другому, чтобы она не зависела от PSI. Но кто его знает, сколько ещё кода, на это завязанного, ждёт своего часа где-то в недрах IDE?