Стоило главному криптомошеннику мира Илону Маску всего на несколько минут засветиться на марафоне "Новое знание", как все начали перед ним пресмыкаться. Поговаривают, если подойти к головному офису "Роскосмоса", все еще можно услышать, как рыдает Рогозин.
Начал парад самоуничижения прессек Президента, заявивший, что у господина Илона времени немного, и «он человек достаточно занятой», пытаясь как бы оправдаться за то, что миллиардер выступал всего несколько минут. Ничего нового и полезного он, кстати, не рассказал: повосхищался Гагариным, сказал, что будущее за электрокарами, международные отношения нужно налаживать, а еще, возможно, когда-нибудь рассмотрит вариант постройки заводов Tesla в России. Последнее предложение запустило какой-то нереальный хит-парад лизоблюдства со стороны ряда глав регионов. Итак, представляем вашему вниманию список губеров, которые спалились в своей политической ориентации:
🔻 Владислав Шапша, губернатор Калужской области: «Предлагаю открыть первый завод в Калужской области. Регион полностью готов к этому». А давно в Калуге есть заправки для электрокаров? Мы что-то пропустили? Или он предлагает заряжать теслы от розеток по 4 недели?🤡
🔻 Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы: «Мы безусловно открыты к сотрудничеству с самыми инновационными и передовыми компаниями и готовы оказать все необходимое содействие для локализации производства в Москве».
🔻 Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «У нас есть все: наука, образование, высококлассные специалисты и другие предприятия, с которыми удобно и выгодно устанавливать кооперационные связи. И главное — желание помогать в реализации новых прорывных проектов».
🔻 Андрей Воробьев, губернатор Московской области: «Московская область — лучшее место для завода Tesla. Лучшие специалисты, идеальная логистика. Здесь уже производят Mercedes! Мы найдём вам отличное место».
🔻 Александр Бречалов, глава Удмуртской Республики: «Удмуртия может предложить вам налоговые льготы и индустриальные парки. А еще у нас лучшие кадры в стране! Инвестируйте в Удмуртию!»
🔻 Дмитрий Лысков, пресс-секретарь правительства Калининградской области: «Это, несомненно, приведет к росту рабочих мест, которые явно будут заняты жителями Калининградской области». Вызовите скорую, тут человеку поплохело. А что, без Маска никак с безработицей в регионе не справиться, да?
Отличный ход перед выборами, господа губернаторы и их представители! Интересно, а если завтра глава ГАЗ или ВАЗ предложит разместить свои заводы на территории их регионов, что они скажут? У нас что, своих перспективных проектов нет, в которые можно инвестировать? В конце концов, чем Aurus хуже работающей на китайских аккумуляторах Tesla? Владимирович четко обозначил, что нужно поддерживать отечественное производство, а не выводить деньги за бугор. Нам, конечно же, нужны зарубежные инвесторы и сотрудничество с иностранцами, но не в таком ключе. Благо, сегодня самые "умные" управленцы удачно повесили себе мишени на спины. В Татарстане, тем временем, к 31 мая обещают запустить
производство хваленых Aurus. Сразу видно, кто умеет внимательно слушать руководство.
Они серьезно думают, что Илон добровольно понесет им свои миллионы и вложится в инфраструктуру? Маск не просто веселый дядька с долларами — он в первую очередь бизнесмен. Если он захочет вложиться в Россию, взамен он потребует солидный гешефт, можно полностью быть в этом уверенным. Понятное дело, что заводы Tesla — это куча рабочих мест, но как долго они проработают, учитывая, что средний ценник на теслу мягко говоря высоковат для большей части россиян, а инфраструктуры для неё не хватает даже в центральных регионах?