
Что произошло в мире криптовалют за последнюю неделю? Быстро и по сути в рубрике #Сводка.
Крипта в мире
----
🔸В Нью-Йорке появился новый надзорный орган — Отдел исследований и инноваций (RID), который будет следить за криптопроектами и отвечать за их лицензирование.
🔸Госдума РФ приняла закон «О краудфандинге». Из важного для нас: неквалифицированный инвестор не может инвестировать в проект более 600 тыс. рублей, а проект, который выходит на публичные сборы, должен иметь 5 млн собственных средств.
🔸С 1 января 2020 года криптопроекты в Германии будут обязаны лицензироваться в Федеральном управлении финансового надзора. Поправка введена в законодательство против отмывания средств.
🔸Министр финансов США поделился с журналистами, что власти, скорее всего, разработают новые стандарты для криптовалют в замен старым.
🔸У Джастина Сана, основателя TRON, могут быть серьезные проблемы с китайскими властями. По сообщениям некоторых СМИ, ему запрещено покидать страну, он преследуется за незаконное привлечение инвестиций и гемблинг. Осложняется положение торговой войной Поднебесной и США.
🔸На почте Хорватии, если вы вдруг проводите там свой отпуск, теперь можно обменять криптовалюту на фиат.
Проекты
----
🔸Децентрализованный рынок OpenBazaar запустил соцсеть Haven: в ней можно покупать товары, хранить крипту и общаться.
🔸Цукерберг дал пояснения инвесторам Facebook касательно Libra. Проект будет запущен, но только после успешного диалога с регуляторами. На это будут направлены все необходимые силы.
🔸Крупнейший банк Филиппин запустил собственную стабильную криптовалюту PHX.
🔸Совет РФ одобрил запрет пополнения электронных кошельков наличными через терминалы. Этой анонимной возможностью пользовались многие, кто покупал криптовалюту и не хотел связывать свою личность с кошельком.
Биржи
----
🔸Binance запустила OTC-сервис торговли блоками: пользователи могут совершать сделки от 10 BTC через Telegram и WhatsApp с верификацией биржи.
🔸Прокуратура США потребовала $100 млн с арестованного Александра Винника. Иск подан за сделки на ВТС-е, которые нарушали почти все, что только возможно.
🔸Bithumb, Upbit, Coinone и Korbit, топовые южнокорейские биржи, повышают стандарты финбезопасности и регулирования из-за более строгих требований от банков. Последние грозятся закрыть счета криптобирж, поскольку ответственность перед FATF лежит на банках.
🔸Расследование CoinDesk: в Москве миллионы китайских торговцев покупают Tether через OTC-площадки, переводят его в Китай и там обналичивают в юань. Это позволяет обходить им множество ограничений страны.
▫️ @crypto_fox