С аннулированием QR-кода вакцинированного, который заболел - это самое настоящее вредительство. Все ученые говорят, что защита от коронавируса, у тех, кто и привит, и переболел - сильнее, чему тех, кто просто привит или просто переболел. Поэтому, по логике, QR продлевать надо, а не сокращать его срок.
Единственное объяснение этого глупейшего решения, которое приходит мне в голову - это стремление повлиять на статистику (которой официально, разумеется, вообще нет) заболевших после вакцинирования. Ведь люди теперь будут до последнего пытаться обойтись без оформления больничного по ковиду, чтобы не потерять годичный QR и лищний раз не прививаться потом. Что чревато новыми заражениями, осложнениями и смертями. Такая неуверенность в качестве своей вакцины еще больше топит ее в глазах населения. Если хотят занизить статистику, значит заболевает много - так будут рассуждать.
Российские чиновники будто соревнуются друг с другом в том, кто своими заявлениями или действиями нанесет больше вреда. Михаил Мурашко сделал серьезную заявку на желтую майку лидера.