Во второй половине 2021 число резюме падает, число вакансий остаётся высокими.
Россия сейчас проходит путь развитых стран, когда спрос выше предложения труда, и это должно отразиться на росте зарплат в реальном исчислении и на повышении статуса работников (улучшение условий труда, графика работы, льгот и т.п.)
Ситуация для работодателей продолжит ухудшаться в ближайшие месяцы: смертность от Ковида растёт (в т.ч. умерших в трудоспособном возрасте), растёт число больничных (от Ковида и сопутствующих заболеваний), из-за локдаунов затруднён межрегиональный переток рабочей силы. Выход на рынок труда молодёжи останется минимальным из-за «демографической ямы» 90-х и начала 2000-х.
По экономической логике мы должны увидеть приличный рост реальной зарплаты. Правительство и крупные работодатели сопротивляются этому, сделав ставку на увеличение завоза мигрантов, чтобы сбить цену на труд. Но мигранты не смогут закрыть дефицит вакансий в сложных отраслях, т.к. у них не хватает квалификации для этого.