Это просто удивительно, чтоб ТАК ПОДГОРАЛО
https://incrussia.ru/news/mid-it/Ну, то есть, вдумайтесь — какие мощности включены против ИТ-компаний из-за "никому не нужной фигни". Это значит, мы все правильно делаем.
И я сегодня с утра по всем СМИ отвечаю на вопрос "а прогнётся ли Гугл?". Давайте, сюда ещё напишу.
Гугл, Эппл и прочие корпорации зарабатывают деньги и решения принимаются всегда из соображений максимизации прибыли и минимизации убытков. Тупо берут калькулятор и считают. Ну, давайте и мы посчитаем. Для Гугла — я тут цифры лучше знаю:
0. От приниятия решения "отключить / не отключить УМГ" выигрыша нет. Ну, потому что какая прибыль от политических игрищ аборигенов в Снежной Нигерии
1. Убытки, если Гугл в России закроют — "Выручка российской структуры Google по итогам 2020 года выросла на 14% и составила 85,46 млрд рублей" (
пруф). Надо отметить, что выручка != прибыль. Прибыль указана там же, по пруфу — 10 млрд за 2015-2017 годы. И да — это реальные цифры.
2. Убытки, если Гугл согласится удалить УМГ прямо посчитать нельзя. Ну, потому что событие не случилось. Но можно оценить:
а) вероятное падение акций — если стандартная волатильность бумаг Alfabet в районе 1%, то пусть удоление повлияет на 2%. При капитализации в 1,922 триллиона долларов, 2% будет... 38,44 миллиарда. Долларов.
б) ладно — вдруг решение никак не отразится на акциях. Но это отразится на прессе точно (лично займус). И призову к бойкоту услуг. Не знаю, сколько удастся уговорить, но оборот Гугла 182 млрд долларов. 1% оттока могу обещать. И это будет 1,8 млрд долларов или... 136 млрд рублей.
в) Думаю, что сотрудники Гугла (особенно русские, которых много) не будут довольны такому решению. Пример и прямая аналогия — Dragonfly, когда сотрудники просто отказались работать над проектом "специальный поиск для Китая со встроенной цензурой".
Пруф с подборкой еще случаев. Затрудняюсь оценить это, но в августе 2018 года, когда это произошло, акции Гугла упали на 20%.
ИТОГО: Гугл, разумеется, имеет больше информации для принятия решения и поступит ровно так, как посчитает нужным — и меня точно не спросит. Но у меня цифры получаются в пользу "поддержать УМГ".
Завтра узнаем.