М
Когда предприниматели говорят о том, что чиновники живут на другой планете, я говорю: да, это именно так.
Это чистая правда.
Голая, безоговорочная правда.
Вообще, люди, которые никогда не делали сами никакого бизнеса, и которые пытаются сделать что-то для этого бизнеса с высоты своего опыта, кресла, должности, не должны допускаться до построения каких-либо платформ для предпринимателей. Им надо пройти школу предпринимателя от теории до полного погружения в то дерьмо, которое эти люди предлагают использовать бизнесу.
Сегодняшняя фраза одного из руководителей организации-разработчика системы быстрых платежей для бизнеса меня повергла в шок, от которого уже третий час пытаюсь отойти.
Оказывается, место предпринимателей, которые включают в стоимость своих товаров, работ, услуг затраты на комиссию банков-эквайеров и других платежных агентов... знаете где?... на кладбище.
На предпринимательском, конечно.
А не на том, о чем вы подумали. Конкуренция на рынке приведет таких вот жуликов, хапуг и жадных до денег до смерти.
Голодной.
Ибо другие, более осознанные, будут стоимость услуг банков брать на себя.
У меня слов нет для выражения эмоций.
Когда в первый раз организаторы конференции по СБП для бизнеса меня пригласили на свое мероприятие, я подготовилась: сделала опрос в своем бизнес-сообществе, опросила клиентов, друзей, партнеров.
Собрала мысли по поводу того, что хотелось бы бизнесу увидеть от новой системы платежей кроме того, что она стоить бизнесу будет 0.7%, а комиссия за июль-декабрь этого года по предложению Президента будет субсидирована банкам и возвращена бизнесу.
Тогда в течение 40 минут ЦБ презентовал систему, рассказывал о том, как будет классно всё работать. Я в противовес выдала спикерам 8 важнейших "но", которые не позволят системе "взлететь" у МСП.
Одно из этих возражений заинтересовало чиновников и сегодня мы собрались в зуме для обсуждения вопроса.
Речь о фискализации этого сервиса, то есть возможности бизнеса при использовании СБП С2В не применять онлайн-кассу.
Вариантов здесь может быть много: банки берут на себя эту функцию, СБП передает данные сама, или просто вводится такая льгота для некоторых категорий бизнеса.
- Нет, - сказано было мне в ответ, - это будет нарушением 54-ФЗ.
- Ок, давайте инициируем изменение в закон, что мешает?
Если закон мешает людям, бизнесу, то почему бы его не поменять, с учетом того, что на предпринимателей оказывается избыточное административное давление, в т.ч. путем наваливания на него функций, не связанных с уплатой налогов - онлайн-кассы, маркировка, прослеживаемость - всё это предприниматели оплачивают из своего кармана и всё это идет в карман выгодоприобретателей-операторов систем.
- Нет, что вы! какой предприниматель откажется от других систем приема платежей в пользу СБП только потому, что наша система дает освобождение от применения ККТ?!? И вообще: мы наблюдаем взрывной рост активности по платежам через СБП: в августе 70%, в сентябре в два раза ожидаем рост. У нас всё хорошо и без ваших странных предложений по фискализации.
А то, что нет кэшбека - так это нормально.
У банков есть, за это платит бизнес.
А у СБП нет, поэтому не будет возврата физикам.
А то, что не удобно пользоваться , так это ваши фантазии, не может такого быть, потому что мы классный сделали продукт.
И то, что МСП не знает о том, что такая система есть, это тоже неправда: мы столько презентаций сделали, столько конференций и вебинаров провели, что не знать о СБП для С2В просто они не могут!
Кстати, да, презентации у НСПК красивые, я так не умею.
Вот сижу и думаю: мы проводим опросы. Вчера это было сделано на странице Татьяна Никанорова и в телеграм-канале Анастасия Татулова, и я сделала два опроса на своей бизнес-странице.
И вот что я вижу:
- 27% не знают как пользоваться и что это за зверь,
- 19% считают, что к использованию не готовы покупатели,
- 8% говорят, что банк не предоставляет пока такой сервис,
- 11% не используют в своей деятельности эквайринг вообще.
А также:
1. Нет кэшбека , покупателям не интересно.
2.