«Майнеры», воровавшие электричество в Виннице, на самом деле прокачивали ботов для FIFA
Около недели назад украинские силовики сообщили, что обнаружили большую криптоферму в одном из бывших складских помещений «Винницаоблэнерго». Электричество для нее незаконно брали из сетей упомянутой организации. Множество фактов противоречило заявлению правоохранительных органов, и в итоге оказалось, что злоумышленники прокачивали ботов для FIFA.
Во время рейда представители СБУ изъяли 3800 игровых консолей PS4 Slim, 500 видеокарт, 50 процессоров, флешки, телефоны, записные книжки и поддельную документацию, которая подтвердила факт воровства электроэнергии. Пользователи сразу заметили, что майнить на этих консолях, исходя из чистой вычислительной мощности, не выгодно — гораздо более интересной для такой задачи выглядела бы PS4 Pro, стоящая всего на $100 дороже . На фото также были заметны диски, торчащие с консолей. Немного позже СБУ прокомментировала произошедшее: «Именно на PlayStation была организована прокачка ботов для FIFA. А потом их продажа».
Карточки для игры в FIFA добываются из лутбоксов, которые можно купить за игровую валюту или реальные деньги. Предприниматели использовали нейронную сеть, которая играла, тем самым зарабатывая валюту и в последствии открывала контейнеры. Учётные записи с редкими карточками в итоге продавали. Видеокарты, похоже, использовались для тренировки нейронной сети.
А размах у злоумышленников большой, почти четыре тысячи консолей и пять сотен видеокарт. Видимо, прибыль с этого дела была огромной.