С производством "Спутника", особенно, второй его дозы, до сих пор так и не наладилось. Очень неплохо это видно по зарубежным поставкам, обязательства по которым выполнялись даже тогда, когда вакцины не было для жителей российских регионов. И вот, пожалуйста:
Аргентина, так и не дождавшись поставок второй дозы,
махнула на Спутник рукой и закупает китайскую.
Гватемала
просит вернуть деньги за непоставленный Спутник. РФПИ
обещает выслать самолет уже вчера, но Аргентине тоже обещали и даже прислали, но совсем
немножко.
А тут еще и кратно вырос спрос внутри страны.
Постоянные читатели помнят, что я
слежу за судьбой московского завода Р-Фарм в столичном Технополисе, который должен был открыться в начале года, чтобы производить 10 млн. доз в год. Собянин анонсировал это в декабре 2020, в марте глава Р-Фарм говорил, что производство началось, но спустя неколько дней пригласил Путина завод торжественно открыть. Путин пообещал, но так и не открыл. А "КоммерсантЪ"
пишет, что ни одной серии препарата до сих пор не произведено.
Я не понимаю, как так в принципе может быть, но вот оно так есть. В примечании к материалу есть довольно исчерпывающая информация:
По словам представителя Минздрава, с начала 2021 года в оборот выпущено 29,2 млн комплектов из двух доз «Спутника V». В Минпромторге сообщили, что объем выпуска этой вакцины превышает 30 млн комплектов доз. В то же время, согласно реестру Росздравнадзора, на 23 июня в обращении находилась 121 серия (10-30 тыс доз) комплектов из двух доз, а также 146 серий первого компонента и 108 второго компонента. (Иными словами, не более 8 млн каждой дозы) Раздельный ввод компонентов вакцины в Минздраве прокомментировать не смогли. В Минпромторге добавили, что с начала этого года в оборот было введено еще 1,5 млн доз «ЭпиВакКороны» и 352 тыс. «КовиВака». В Минздраве объем выпуска этих двух вакцин не прокомментировали.
В переводе на русский все это означает, что:
1) Нам постоянно врут. Точнее, втирают очки. Мелкие сошки - крупным, все они - Собянину-Мишустину-путину, а они уже врут нам. Тут мало удивительного, но зафиксируем.
2) То, что происходит с производством - невероятнейший позор для типа великой державы. А в условиях смертельной эпидемии - преступление. И главное свидетельство того, что величия, увы, никакого нет.
3) Соображение практическое: Спутника мало. Поэтому если вы хотели им привиться - не медлите. На фоне нынешнего спроса может быть разрыв между производством и поставками на рынок и останетесь ни с чем.
4) Эпиваккороны и Ковивака, как, впрочем и предсказывалось, нет. Ну, за Эпивак я не беспокоюсь, нету ее и хорошо, с Ковиваком пока непонятно, работает ли он вообще. Но в него уже уверовала часть населения, некоторые даже активно его ищут. Очень не рекомендую к ним присоединяться, даже не из-за непонятной эффективности, а поскольку ждать Ковивака, возможно, придется долго. Выпускается он маленькими партиями, часть используется для дальнейших исследований. Ну и, повторюсь, эффективность пока просто неизвестна, у китайских вакцин, работающих по тому же принципу - низкая, но не обязательно, что и у Ковивака так. Я бы на месте ждунов Ковивака сейчас вакцинировался Спутником, а к вашему реваку может быть и с Ковиваком наладится (вряд ли).
Я вот сейчас задумался о ревакцинации и пришел к двум вариантам: снова Спутник или подождать непонятно чего.
Вот, выбираю :)