🔶
Пользователь из России впервые будет судиться с TikTok из-за блокировки аккаунтаУ журналиста Алексея Новоселова до блокировки было 70 000 подписчиковСоциальная сеть TikTok «навсегда» заблокировала аккаунт журналиста
Алексея Новоселова «за многочисленные нарушения правил сообщества». У него было 70 000 подписчиков. Новоселов вел новостной блог, в котором, по его словам, «строго соблюдал все соответствующие законы».
Никаких уведомлений об удалении нарушающего правила соцсети контента Новоселов не получал. Его аккаунт заблокировали без каких-либо предупреждений, объяснений и возможности восстановления. Новоселов уже обратился в техподдержку TikTok, но до сих пор никакого разъяснения не получил.
«Возможно, их триггернуло, что я
один раз вскользь упомянул планы ФБК о новых акциях. Но ведь их даже нельзя назвать несанкционированными. Заявка еще не подавалась и, соответственно, не отклонялась», —
рассказал Новоселов в своем Telegram-канале.
Руководитель проекта «Сетевые свободы»
Дамир Гайнутдинов изучил
пользовательское соглашение TikTok и выяснил, что соцсеть не признает российскую юрисдикцию и предлагает гражданам РФ судиться с ее китайской компанией только в Международном Арбитражном Центре Сингапура. В то же время TikTok в прошлом году зарегистрировал в России ООО, однако никаких дополнительных прав российским пользователям это не дало. Соцсеть использует российское юрлицо лишь для переговоров с Роскомнадзором.
Алексей Новоселов намерен судиться с TikTok, его интересы будут представлять юристы «Сетевых свобод». Мы не исключаем, что блокировка аккаунта журналиста была политически мотивирована.