Size: a a a

Красноярский лев

2019 December 24
Красноярский лев
​​В фан-зоне Татышев-парка можно получить билеты на открытие чемпионата России по фигурному катанию

В фан-зоне западной части Татышев-парка 24 и 25 декабря будут разыгрываться билеты на открытие чемпионата России по фигурному катанию. Принять участие в конкурсах и выиграть билет на зрелищное событие сможет любой желающий.

Розыгрыш будет проводиться с 17.00 до 19.00 в фан-зоне на западной стороне острова Татышев, которая расположена вблизи вантового моста. Во время интерактивной развлекательной программы зрители смогут принять участие в опросе о любимых зимних видах спорта, сделать спортивные прогнозы и многое другое.
источник
Красноярский лев
​​Компания «Командор» и государственная региональная аптечная сеть АО  «Губернские аптеки» заключили соглашение о сотрудничестве

Аптечные пункты «Губернских аптек» будут открываться в предкассовых зонах магазинов торговой сети на правах аренды. Планируется, что в рамках этого соглашения до конца 2019 года первые четыре аптечных пункта государственной сети откроются в Красноярске, Железногорске, Енисейске  и поселке Элита.
 
Новые аптечные пункты АО «Губернские аптеки», которые будут осуществлять свою деятельность на площадях компании «Командор», кроме предоставления стандартных фармацевтических услуг посетителям, также являются участниками проекта «Интернет-аптека» (сервис интернет - бронирования). В них будет осуществляться выдача онлайн-заказов.
источник
Красноярский лев
​​Любимые произведения Василия Сурикова исполнит духовой оркестр на железнодорожном вокзале Красноярска

Красноярский духовой оркестр выступит завтра, 25 декабря. Это будет первый концерт нового сезона XIV Зимнего Суриковского фестиваля искусств.

Музыканты представят пассажирам и посетителям программу «Великий сын земли Сибирской». В неё войдут народные песни и романсы, которые звучали и были любимы в доме знаменитого русского художника, уроженца Красноярска, Василия Сурикова. Для пассажиров и гостей вокзала их исполнят певцы под аккомпанемент духового оркестра.
источник
Красноярский лев
​​В Красноярске подвели итоги по формированию универсальной городской среды

Учитывая потребности маломобильных красноярцев и действующее законодательство, акцент в работе по формированию универсальной городской среды в этом году сместился на универсальные социальные сервисы и проведение инклюзивных городских событий.

На совещании был представлен городской проект «Универсальная доступность городской среды» на 2020 год.
источник
Красноярский лев
​​Медикам купили 34 новых автомобиля скорой помощи

Станция скорой помощи Красноярска и 27 районов края получили новые автомобили скорой помощи. Медикам вручили ключи от 4 реанимобилей, 14 автомобилей класса В («Газель» и «УАЗ» для использования в городе) и 16 автомобилей класса А («Газель», предназначенная для движения на дальние расстояния и имеющая повышенную проходимость).

Вся техника была приобретена за счет средств федерального (56,3 миллиона) и краевого (30,1 миллиона) бюджета. Всего за 2019 году парк санитарного автотранспорта пополнился 99 автомобилями скорой медицинской помощи.
источник
2019 December 25
Красноярский лев
​​594 дольщика строительной компании “Реставрации” уже получили компенсации в банке

Выплаты денег собственникам квартир в 10 недостроенных домах продолжаются. В общей сложности на выплату компенсаций будет потрачено 2,8 миллиарда рублей.

Каждый дольщик получит сумму с учетом рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах (от 39 до 46 тысяч рублей). Размер компенсаций в среднем на 14  процента больше суммы, уплаченной застройщику по договору долевого участия.
источник
Красноярский лев
​​Сегодня в Красноярске откроют главную городскую елку

Гостей праздника ждут интерактивы, за участие в конкурсах можно будет получить призы.

Вместе с самой высокой ёлкой России откроется ледовый городок с фигурами глухарей, лисиц, медведей и белочек. Здесь также разместились 12 горок разной высоты и ледовый лабиринт. Все элементы ледового городка подсвечены.
источник
Красноярский лев
​​Амфитеатр, площадка для пикника и солярий: власти показали проект сквера в Солнечном

Сейчас пока есть только концепция и место, которое согласовано со всеми. Проблема в том, что земля в данный момент городу не принадлежит. Городской совет согласовал эту передачу, и сейчас дело за принятием закона Красноярского края об изменении границ этих территорий. Это может сделать и правовое управление, и губернатор, и Емельяновский район, но закона пока нет.
источник
Красноярский лев
❗️Вертолет Ми-8 произвел жесткую посадку в Красноярском крае, на борту были 29 человек, по предварительным данным, пострадали трое членов экипажа.

Обновлено: На борту упавшего на бок в поселке Байкит Красноярского края Ми-8 были вахтовики-нефтяники. Вертолёт при взлёте попал в снежный вихрь. Пострадали 3 человека — командир воздушного судна и два пассажира, у них ушибы и переломы. Всего на борту был 21 пассажир и 3 члена экипажа. Пострадавшим оказывается помощь.
источник
Красноярский лев
​​Новые пешеходные переходы со светофорами появились на станциях Овинный и Крючково

Движение по переходам регулируют светофоры, о приближении поезда предупреждает звуковая сигнализация. Оба перехода имеют специальные S-образные сходни, проходя по которым пешеходы могут оценить дорожную обстановку. Переждать приближающийся поезд можно на специальной площадке, оборудованной поручнями. Для удобства маломобильных пешеходов установлены пандусы и тактильные указатели. В темное время суток переходы освещаются.
источник
Красноярский лев
​​Больше 500 человек получили материальную поддержку на открытие малого бизнеса в Красноярском крае в текущем году

В этом году финансовую помощь службы занятости на открытие своего дела получили 517 жителей края, среди них 130 человек в возрасте до 30 лет.

В то же время в этом году более 21 тысячи человек получили консультации по вопросам бизнес-планирования и ведения своего дела.
источник
2019 December 26
Красноярский лев
​​На острове Отдыха открылся спортивный зал единоборств

Это долгожданное событие для спортивных школ олимпийского резерва по дзюдо и по греко-римской борьбе, которые до этого момента не имели полноценной собственной спортивной базы для проведения тренировочных занятий. Площадь зала единоборств составляет 1080 кв. м. В нём два помещения с отдельными входами: зал для дзюдо с двумя татами и зал борьбы с двумя коврами. Для каждого зала предусмотрены раздевалки с душевыми и восстановительными центрами.

Новый зал позволит спортивным школам проводить тренировки с ребятами уже полноценно и по чёткому графику.
источник
Красноярский лев
​​Как провести вечер четверга:

- В мире квестов Новый Год
С 31 декабря по 20 января 2020 года в «Мире квестов» отмечают Новый Год.

Добрый Дедушка Мороз с прекрасной Снегурочкой тайно проникли в квесты и оставили там подарки для каждого игрока. Но нельзя просто получить или найти подарок. Он достанется только тем, кто забронирует понравившийся квест в своем городе, возьмет с собой друзей и бурю положительных эмоций

- «Солярис» на большом экране
В кинотеатре «Синема парк» начнутся показы картины «Солярис» на большом экране.

- Шоу света и картин в сквере Сурикова
В красноярском сквере Сурикова в 18:00 откроется необычная выставка под открытым небом. Посетители сквера смогут полюбоваться лазерным шоу, которое оживит работы знаменитого сибирского художника-авангардиста.

- Стимпанк-вечеринка
В 19:00 в музее «Площадь мира» пройдёт познавательное мероприятие «Стимпанк-вечеринка». Участники поговорят о фриках, любящих одеваться в наряды XIX века, обожающих Жюль Верна и викторианскую эпоху.

- Музей восковых фигур: звёзды, политики, киногерои
Петербургский музей восковых фигур приехал в Красноярск — ТРЦ «Июнь» (улица Партизана Железняка, 23, цокольный этаж).
источник
Красноярский лев
​​В спорткомплексе «Платинум Арена» стартовал чемпионат России по фигурному катанию

Сейчас свою короткую программу показывают мужчины. В мужском зачёте фаворитами считаются Александр Самарин, Дмитрий Алиев и Сергей Воронов. Их выступления пройдут чуть позже.

В 16:50 свои соревнования начнут танцевальные пары. В 19:15 стартует официальная церемония открытия, после которой свою короткую программу покажут спортивные дуэты.
источник
Красноярский лев
​​54 новых служебных автомобиля получили сотрудники полиции столицы Красноярского края в ходе гарнизонного развода

Полицейским были переданы джипы «УАЗ», а также автомобили «Шевроле» и грузовик «КамАЗ». Патрульные автомобили оснащены средствами фиксации обстановки внутри и снаружи, радиостанциями, сигнальными громкоговорящими установками, а также укомплектованы специальными медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим.
источник
Красноярский лев
​​На экранах в фан-зонах будут транслироваться выступления фигуристов на чемпионате России по фигурному катанию 

Все желающие смогут увидеть выступления фигуристов в прямом эфире. Соревнования и открытие чемпионата будут транслироваться на светодиодных экранах, установленных в фан-зонах.

Фан-зоны чемпионата России по фигурному катанию расположены на Театральной площади, а также западной и восточной стороне Татышев-парка. Ежедневно на этих площадках работают светодиодные экраны: в будние дни -  с 12.00 до 21.00, в выходные дни – с 10.00 до 22.00.

В перерывах между трансляциями в фан-зонах пройдут интерактивные  программы.
источник
Красноярский лев
​​На сайте администрации Красноярска опубликована памятка на новогодние праздники

В разделе «Актуально» размещены  телефоны оперативных служб города, а также опубликовано расписание работы в новогодние каникулы медицинских учреждений и городского общественного транспорта. Там же красноярцы и гости города могут посмотреть афишу новогодних событий.

Кроме того, подробная  информация о мероприятиях опубликована на сайте Нового года в разделе «Программа». Узнать расписание работы катков и лыжных баз, а также стоимость проката можно в рубрике «Спортивный Новый год». Также на сайте Нового года размещена программа XIV Зимнего суриковского фестиваля.
источник
Красноярский лев
​​В Красноярске на базе 20-й больницы планируют построить новый многофункциональный хирургический центр

Сегодня, 26 декабря, в медицинском учреждении состоялось совещание  на котором обсудили вопросы совершенствования медицинской помощи взрослому населению. Эксперты отметили, что создание нового хирургического центра станет существенным вкладом в решении данного вопроса.

В случае успешной реализации этого проекта в 20-й больнице появятся новые отделения. В том числе,  консультативно-диагностическая поликлиника, стационарное отделение скорой медицинской помощи для приема экстренных пациентов, отделения нейрохирургии, урологии и травматологии и ортопедии для взрослых, отделение гнойной хирургии, пять отделений гинекологии, городской панкреатологический центр, отделение восстановительного лечения. Как и прежде, будут работать работу отделения общей хирургии, торакальной хирургии, колопроктологии, оториноларингологии.

На разработку проектно-сметной документации для строительства нового центра из бюджета региона уже выделено 100 миллионов рублей.
источник
2019 December 27
Красноярский лев
​​Названы сроки запуска городской кольцевой электрички  

Две последние станции, необходимые для замыкания кругового движения поезда уже построены, однако еще не приняты контролирующими органами. Когда проверки закончатся, остановки включат в расписание движения поездов и состав будет совершать по городу полноценный круг.

Станции будут открыты в 1 квартале 2020 года при условии, что обе они пройдут проверку успешно. В РЖД отметили, что поначалу по кольцу будут запущены несколько поездов, позже с ростом пассажиропотока будет расти и количество электричек.
источник
Красноярский лев
​​В Красноярске прошёл первый инклюзивный диско-бал

В парадном зале «Гранд Холл Сибирь» более 300 ребят с особыми потребностями перенеслись в эпоху средневековых балов. Атмосферу поддержал и дресс-код мероприятия: фраки, вечерние платья и маски. Гости танцевали полонез, польку и вальс с профессиональными хореографами, а вечер украсила живая музыка, шоу от студии «Адастра» и инклюзивного театра танца «Freedom».

Организаторами события стали: Ротари-клуб «Красноярск-Енисей», реабилитационный центр «Радуга», центр социально-культурной адаптации «Территория инклюзивного пространства» и Гранд Холл Сибирь.
источник