На нынешней работе недавно разговорился с чуваком, которого, как он потом пояснил, очень сильно и настойчиво звали в ту же лабораторию НИИ, где работал я. :) Мы нашли много общих знакомых, и я ему честно рассказал, с чем столкнулись мои коллеги, которые там больше не работают.
Например, за полгода до меня туда пригласили чувака заниматься темой разработки эталона на пластине из полупроводника. У чувака — лет шесть+ научной работы в профильном НИИ, он сам учился как спец по физике конденсированного состояния вещества. Подготовка — моё почтение, мне до него как до луны.
По ходу дела его пересадили сначала на измерения размеров на измерительных машинах, а потом вообще поручили писать документы по испытаниям с целью утверждения типа. А эталоном на пластине занимался я, правда, пластина была диэлектрической, и это немного упрощало дело.