ты почему-то считаешь, что в штатах не блокируют телеграм, потому что там свободы больше. а там его не блокируют потому, что нет в этом необходимости. и ты считаешь, что прямо после этого закона 100% заблокируют телеграм?
У тебя есть какие-то причины полагать, что регулирование интернета в Гонконге будет сильно отличаться от регулирования интернета в Китае?
Я также не понимаю почему тебе так не нравятся штаты. Помимо того что там свободный интернет, а в Китае - нет, там ещё есть и механизмы апелляции.
Если Китай забанил тебе телеграм, то ты даже не сможешь пожаловаться об этом в своем вичате.
Если Америка заблокировала тебе телеграм (чего никогда не было), то ты можешь дойти хоть до верховного суда, причем тебе и твоим юристам даже не будет грозить тюрьма за то что ты выступаешь против решения правительства.
Скоро ты увидишь пример этого с тем указом Трампа про Твиттер.