Пока нет основных 64-битных дистрибутивов для 64-битных процессоров ARM, потому что ревизия архитектуры ARMv8, которая вводит 64-битный набор инструкций, все еще очень нова и редко доступна. Однако существует несколько 32-битных ABI, которые предполагают наличие разных функций процессора и используют разные версии соглашения о передаче аргументов. Основные ARM ABI, используемые в Linux:
armel , основанный на ARM EABI версии 2 (известной как «ARM EABI» или «EABI» для краткости), в ее инкарнации с прямым порядком байтов ;
armhf , который представляет собой вариант , который Armel использует некоторые особенности новой ARM процессоров, в частности , ч ardware е поддержки loating-точка.
Все устройства, поддерживающие armhf, также поддерживают armel; однако установка данной системы должна быть согласованной. Raspbian использует armhf (фактически, он начинался как перенос armel Debian на armhf, когда armhf был в новинку).