Size: a a a

2021 August 16
Хекслет
источник
Хекслет
На Хекслете появился еще один новый курс — «DevOps: Управление инфраструктурой» из интенсива «DevOps для программистов».

📺 Что это за курс?

Курс учит созданию инфраструктуры приложения с помощью Terraform, работе с облаками, обеспечению безопасности приложения со стороны инфраструктуры.

Сейчас курс состоит из восьми больших уроков с теорией в предзаписанном вебинарном формате с домашними заданиями.

🎈 Чему вы научитесь?

— Разворачивать инфраструктуру с помощью Terraform

— Пользоваться сервисами AWS

— Настраивать безопасность приложения

🐶 Когда можно начать

Этот курс доступен в асинхронном групповом формате с наставником по направлению «DevOps для программистов».

http://amp.gs/j8QBs
источник
2021 August 17
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
источник
Хекслет
Даже самый классный разработчик не может знать всего, поэтому один из важнейших навыков высококачественного программиста — умение быстро найти необходимую техническую информацию.

Рассказываем вам о лайфхаках этого процесса.
источник
Хекслет
Как сейчас чувствует себя рынок ИТ-вакансий? Какие прогнозы на будущее и какие профессии будут востребованы? Как меняются требования к кандидатам?

18 августа в 19:00 по МСК на youtube-канале Хекслета пройдёт интервью с Викой Придатко, основателем VP Team. Модерирует CEO Hexlet Кирилл Мокевнин.

Ссылка на трансляцию: https://youtu.be/0wEUPAfTrJM
YouTube
Как меняется рынок вакансий для программистов? Интервью с Викой Придатко [Хекслет]
🔥 Ревью резюме от HR-специалистов Хекслета: https://cv.hexlet.io/
🔥 Карьерный трек на Хекслете: https://bit.ly/3yTLOxW

18 августа в 19:00 по МСК стартуем интервью с Викой Придатко, основателем VP Team, кадрового агентства в сфере ИТ в Украине (https://www.facebook.com/vika.prydatko). Модерирует CEO Hexlet Кирилл Мокевнин.

О чём поговорим:
- Как сейчас чувствует себя рынок ИТ-вакансий
- Какие прогнозы на будущее и какие профессии будут востребованы
- Как меняются требования к кандидатам

Полезные ссылки:
- Slack-комьюнити Хекслета: https://slack-ru.hexlet.io/
- VP Team: https://vpteam.com.ua/
- Как составить резюме начинающему программисту без опыта работы: https://guides.hexlet.io/how-to-create-a-resume/
- Как проходит собеседование у программистов: https://guides.hexlet.io/how-to-prepare-for-interview/
- Как проходить интервью: https://guides.hexlet.io/how-to-pass-the-interview/
- База тестовых заданий от ИТ-компаний: https://github.com/Hexlet/ru-test-assignments
источник
2021 August 18
Хекслет
Всем привет, меня зовут Валя, мне 24 года, я живу в Санкт-Петербурге.

Это моя история успеха о том, как сразу после выпуска из университета с дипломом экономиста понять, что жизнь идет не в том направлении, начать изучать программирование, попасть чудом на Хекслет, проучиться год, а потом за полторы недели поиска работы получить 2 оффера и наконец почувствовать, что жизнь удалась, и что это —  только начало.

http://amp.gs/jTIMk
источник
2021 August 19
Хекслет
Как правильно откликнуться на вакансию так, чтобы вас приняли на работу (в том числе на вашу первую работу разработчиком): 9 советов от HR-менеджера Хекслета Людмилы Семёновой:

http://amp.gs/jTzyC
источник
Хекслет
Подготовили гайд для начинающих про основы работы с терминалом. Коротко рассказываем про базовые консольные команды для взаимодействия с файловой системой в терминале: https://youtu.be/37ZGE3ft-Ek
источник
2021 August 20
Хекслет
Учиться можно не только через курсы, книжки или ютуб, но и в подкастах. Мы собрали список самых лучших IT-подкастов, которые выходят русском языке. Всего будет две части этой подборки, сейчас — первая версия.

Напишите еще, пожалуйста, ваши любимые IT-подкасты, чтобы они попали в следующую часть подборки!

http://amp.gs/jTYgc
источник
2021 August 23
Хекслет
источник
Хекслет
Ходят слухи, чтобы попасть в Гугл, надо прорешать тысячу алгоритмических задачек. Тысячи у нас нет, но сотня-другая найдется. Заходите в испытания — и наслаждайтесь.

http://amp.gs/jTlrQ

Сегодня мы расскажем про стандартную алгоритмическую задачку для программистов — «Быстрая сортировка»: http://amp.gs/jTlrc. Вам нужно будет реализовать и экспортировать по умолчанию функцию, которая принимает на вход список и сортирует его по возрастанию.

____________________________________

Быстрая сортировка, сортировка Хоара (англ. quicksort), часто называемая qsort (по имени в стандартной библиотеке языка Си) — широко известный алгоритм сортировки, разработанный английским информатиком Чарльзом Хоаром во время его работы в МГУ в 1960 году.

Общая идея алгоритма состоит в следующем:

1. Выбрать из списка элемент, называемый опорным. Это может быть любой из элементов списка или же число, вычисленное на основе значений элементов.
2. Сравнить все остальные элементы с опорным и переставить их в списке так, чтобы разбить список на три непрерывных отрезка, следующих друг за другом: «меньшие опорного», «равные» и «большие».
3. Для отрезков «меньших» и «больших» значений выполнить рекурсивно ту же последовательность операций, если длина отрезка больше единицы.

На практике список обычно делят не на три, а на две части: например, «меньшие опорного» и «равные и большие»; такой подход в общем случае эффективнее, так как упрощает алгоритм разделения.

____________________________

Язык для решения задачки можно использовать любой. Все свои варианты —> пишите в комментариях (а лучше всего скидывайте ссылки на решения в GitHub или на Repl.it). При этом у нас в испытаниях эту задачку решают 77% всех пользователей — то есть 7 человек из 10:
источник