Дневник криптоэнтузиаста 14-20 сентября
Событием недели стала феноменальная раздача токена Uniswap (UNI), его мгновенный листинг на основных биржах и восьмикратный рост. На этом фоне еще одно восхождение биткоина на вершину $11 000 ни на кого не произвело особого впечатления.
Подробнее в материале Hash Telegraph —
https://is.gd/BJYhSWГлобальная картина остается прежней: главная криптовалюта прорвалась выше линии нисходящего тренда, проверила ее на прочность и отправляется сейчас ’To the Moon‘.
Компания MicroStrategy купила еще 16 796 биткоинов, что в сумме с предыдущей покупкой составляет 38 250 BTC. Напомню, это та самая торгуемая на NASDAQ фирма, которая приняла главную криптовалюту в качестве своего основного резервного актива. Глава MicroStrategy Майкл Джей Сейлор (Michael J. Saylor) опубликовал любопытный твит, в котором рассказал, что не так-то просто купить почти 16 тыс. биткоинов. Вся операция заняла 74 часа, покупки совершались каждые 3 секунды по 0,19 BTC каждая. Математика немного не сходится, но все равно интересно: нельзя взять и купить сколько хочешь биткоинов — просто не найдется столько продавцов.
В четверг ведущая DeFi-биржа Uniswap неожиданно устроила раздачу своего новорожденного токена UNI всем своим пользователями, проявившим активность до 1 сентября. Минимальная сумма (еще раз: минимальная!), которую получил каждый участник составила $1000. В тот же день Binance, KuCoin и FTX сообщили о поддержке токена. Это событие подтолкнуло вверх весь слегка приунывший рынок децентрализованных финансов.
В результате раздачи токена UNI снова начал набирать силу бум децентрализованных финансов — объем заблокированных в протоколах DeFi средств вновь превысил $9 млрд.
Приз в виде 400 токенов ($1000) получили 100 тыс. пользователей. При этом бесплатное вознаграждение зависело от объема ликвидности, предоставленной каждым участником торгов. В частности, 8 трейдеров получили от 95 тыс. до 245 тыс. токенов UNI, что соответствует от $250 тыс. до $750 тыс., если исходить из стоимости одной монеты $2,5.
Uniswap оказалась ведущей DeFi-биржей, обладающей более 60% объема торговли за неделю.
Но страшно далеки от децентрализованных финансов централизованные финансы в лице центробанков США и Великобритании, которые рассмотрели введение нулевых и отрицательных процентных ставок соответственно. Похожий на героя полотна «Американская готика» глава Devere Group Найджел Грин объяснил значение этого события следующим образом: «Зашкаливающий уровень печати денег резко обесценивает традиционные валюты, что служит повышению цены биткоина, поскольку инвесторы ищут конкурентноспособные альтернативы».
▼
Зеркало Hash Telegraph в
Яндекс Дзен