Дневник криптоэнтузиаста 20‑26 июляГлавное событие недели произошло в воскресенье, и выражается оно простыми и приятными уху словами: «Биткоин — 10 тысяч». С ростом биткоина уходил коронавирус.
Подробнее в материале Hash Telegraph —
https://is.gd/LxQNGfЧисло заболевших COVID-19 в мире увеличилось за семь дней на 10,7% до 16 055 909 (на прошлой неделе рост составил 10,8%). В США соответствующие показатели равны 12,6% и 4 250 380 (ранее 14,4%). Дональд Трамп заявил, что США выкупили 90% мирового запаса препарата «Ремдесивир», который используется при лечении пациентов с COVID-19.
В России количество инфицированных увеличилось на 5,3% до 812 485 (неделю назад прирост был 6,1%). Вакцинация от коронавируса в России будет добровольной (глава Минздрава Михаил Мурашко) и бесплатной (мэр Москвы Сергей Собянин).
Понедельник, порадовал новостями из области адоптации криптовалют и высказываниями тех, кого никто за язык не тянул. PayPal и Mastercard начали становиться на криптовалютные рельсы, а наш старый знакомый Анатолий Аксаков — главный по финансовому рынку в парламенте России — дал нелепое определение цифровой валюте:
Под цифровой валютой понимается цифровой код или обозначение или совокупность электронных данных, которые содержаться в информационной системе. И эти данные могут использоваться как средство платежа и как средство сбережения.
Таким образом, весь код программ на наших устройствах — это, согласно Аксакову, валюта, а мы-то дураки и не знали, что этими байтами можно расплачиваться. Уж лучше бы парламентарий назвал криптовалюту «цифровым котом» (а не «кодом») — это так же глупо, но хотя бы весело.
О росте биткоина услышало Министерство финансов Великобритании и спешно заявило о том, что стремится защитить граждан от рекламы криптовалют, то есть, надо понимать, от заработка на криптовалютах. Представление власти о гражданах как о малых детях, которым рано иметь дело с деньгами, умиляет. Это так трогательно, что хочется пожелать британскому министру по экономическим вопросам Джону Глену скорейшей отставки.
В среду произошло знаковое событие. Внезапно пришла в себя комиссар SEC Хестер Пирс и начала задавать неприятные вопросы. Она спросила примерно так: «Слушайте, а вот мы недавно прекратили криптовалютный бизнес Telegram — и кого мы в результате защитили? Инвесторов от прибыли — так надо понимать?» Именно так, дорогая Пирс. Британец Глен не даст соврать.
Но вот что странно. Англо-саксонские песни о вреде прогресса почему-то не захотела петь Южная Корея и ввела 20%-ый налог на доходы от торговли криптовалютами. Тут надо определиться. Либо криптовалюты — зло, от которого надо защищать население, либо благо, облагаемое налогом. А то какой-то диссонанс.
Начали появляться новости про криптовалюту №2, то есть Ethereum. Оказалось, что крупные игроки активно готовятся к тому, что бы отправить ETH прямиком на Луну. Знаете на чем их поймали? Они перевели 700 000 ETH со своих кошельков на биржи в течение трех дней. Смешные, думали мы не заметим.
Красноречивее всех отреагировал на происходящее аналитик Михаэль ван де Поппе, который выпустил видео под говорящим названием «Ethereum готов к $500». Цена на тот момент была равна $269 — но это ненадолго.
Чувствуете, в воздухе пахнет быками?