Вот допустим я продаю софт, 10 копий, и ожидаю получить с этого некоторое количество денег, но купил только 1 человек 1 копию, а другие взяли у него бесплатно, и в итоге я в убытке, потратил время и ресурсы впустую.
А давай ка так, у тебя 10 единиц товара, 9 спиздили 1 купили, и нихуя ты не сделаешь кроме как накатать на воров и надеятся что товар вернут.
А с софтом 1 купил, 9 человек у него скачали, но ты сам софт не проебал, и ты всё ещё можешь его продать.
А, ещё тема с тем что пираты за отсутствием пиратской версии софта не побегут его покупать легально, а будут ждать или забьют. Я не знаю насколько это верно и правдоподобно, однако с логикой упущенных продаж которую так любят дрмщики это идёт в разрез, как и с твоим примером. Ты не упустил продажи, у тебя в любом случае их бы не было.