❗️ Онлайн-дискуссия «Как отказаться от добычи угля, нефти и газа без социальных потрясений?», в которой примут участие эксперты из Украины, Таджикистана, Беларуси, Молдовы, России, Кыргызстана и Грузии, пройдёт в Zoom 12 октября в 11:00 GMT+3 (Киев, Минск, Москва, Кишинев).
Зарегистрироваться на дискуссию можно по этой ссылке: https://cutt.ly/BET1BDlСтраница мероприятия в Facebook: https://www.facebook.com/events/262902632376976👩💼 Первая публичная дискуссия на эту тему в регионе, включающем Восточную Европу, Кавказ и Центральную Азию, будет полезна не только экоактивистам, но и журналистам, которые освещают социальные, экономические и экологические проблемы, а также госслужащим, от решений которых зависит энергопереход городов и стран.
🏭 Борьба с изменением климата требует постепенного отказа от ископаемого топлива, но при этом нельзя упускать из виду то, как перемены повлияют на жизнь людей. Во многих странах есть целые регионы, которые полностью зависят от добычи угля, нефти или газа. Если просто закрыть в них крупные предприятия, это станет резким ударом по экономике и социальной сфере.
🤝 Таким регионам нужна справедливая трансформация (англ. just transition) — модель развития, которая предусматривает достойную жизнь и честный заработок всем работникам и сообществам, на которых прямо повлияет отказ от ископаемого топлива.
💚 Онлайн-дискуссия 12 октября организована экспертами в рамках группы «Справедливая трансформация» проекта «Климатические диалоги» при поддержке Climate Action Network в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии вместе с Друзьями Земли Германии (BUND), Фондом Фридриха Эберта и Зеленым Движением Грузии/Друзьями Земли Грузии.