Size: a a a

Советское телевидение

2021 February 15
Советское телевидение
#советскиепесни 🎵

«Два голоса среди молчания…»

Песню Игоря Николаева "Две звезды" поют Алла #Пугачева и Владимир #Кузьмин 🎶

Фрагмент программы "В современных ритмах".
Гл. ред. музыкальных программ, 1986 г.

#игорьниколаев #шлягер #аллапугачева #владимиркузьмин #пугачева #кузьмин #эстрада #эстрада80 #советскоетелевидение #гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
#вэтотдень

Мировое автомобилестроение 30 лет назад

Год производства: 1988

Репортаж о традиционном международном #автосалоне в #Брюсселе, в котором принял участие и #Советский Союз, представивший разнообразные модели автомобилей марки "#Lada".

Программа "Новости", эфир 15.02.1988 г.

#Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #новостиПрошедшегоВремени
источник
Советское телевидение
Виктор Вуячич "Память сердца". Концерт оркестра "Голубой экран" (1970)

В 1966 году молодой певец, солист ансамбля песни и пляски Белорусского военного округа Виктор Вуячич, выступивший с песней «Память сердца», победил на Первом Всесоюзном конкурсе советской песни, опередив Иосифа Кобзона и Вадима Мулермана.

Предлагаем послушать несколько песен, в том числе проникновенную «Память сердца» Игоря Лученка и Михаила Ясеня, в исполнении народного артиста Белорусской ССР Виктора Вуячича в сопровождении оркестра "Голубой экран" под управлением Бориса Карамышева.

Фрагмент музыкальной программы "Концерт оркестра "Голубой экран"
Главная редакция музыкальных программ, 1970 г.

#ВикторВуячич #ВокальноеИскусство #песни #эстрада #Эстрада70 #ПамятьСердца #ИгорьЛученок #лученок #МихаилЯсень #ясень #ГолубойЭкран #карамышев #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV
YouTube
"Память сердца". Виктор Вуячич. Концерт оркестра "Голубой экран" (1970)
Виктор Вуячич "Память сердца". Концерт оркестра "Голубой экран"
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK

Год производства: 1970  

Песню композитора Игоря Лученка на стихи Михаила Ясеня "Память сердца" исполняет Виктор #Вуячич в сопровождение оркестра "Голубой экран" под управлением Бориса Карамышева.

Фрагмент музыкальной программы "Концерт оркестра "Голубой экран"
Главная редакция музыкальных программ, 1970 г.

#ВикторВуячич #ВокальноеИскусство #песни #эстрада #Эстрада70 #ПамятьСердца #ИгорьЛученок #лученок #МихаилЯсень #ясень #ГолубойЭкран #карамышев

Наши группы в соцсетях:
📌  Facebook: https://www.facebook.com/gosteleradiofond
📌  VK: https://vk.com/teleradiofond
📌  ОK: https://ok.ru/group/54885780750586

Приложение для смартфона "Радио. XX век"
🔗 Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gtrf
🔗 App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/радио-xx-век/id1336486169
источник
Советское телевидение
#вечернийкинозал 🎥

Художественный фильм "Тревога" по мотивам рассказа Евгения Воеводина “Татьянин день” (1980)

Илья Егоров и Татьяна познакомились на катере, где она проводила экскурсии по Ленинграду. Он - капитан пограничных войск, и граница - его призвание. У нее, напротив, жизнь не сложилась.
Илья зовет ее уехать с ним на погранзаставу, куда он получил новое назначение. Подумав, Татьяна соглашается, и вот уже на новом месте она обживает их скромное жилье.
Капитан Егоров, теперь начальник погранзаставы, полон оптимизма, наводит свои порядки, справедливо полагая, что если на минуту расслабишься – беда, граница этого не прощает. Однако вскоре Татьяна замечает, что Илья зачастую жесток и даже груб с подчиненными…

Лентелефильм, 1980 год

Автор сценария - Евгений Воеводин
Режиссер - Евгений Макаров
Оператор - Игорь Попов
Композитор - Вениамин Баснер
Художник - Николай Субботин

В ролях: Любовь Виролайнен, Анатолий Пустохин, Нийоле Ожелите, Владимир Литвинов, Евгений Баранов
Песни в исполнении Сергея и Татьяны Никитиных, Иосифа Кобзона.

#мелодрама​ #советскиефильмы​ #пограничники​ #погранзастава
YouTube
Тревога. По мотивам рассказа Евгения Воеводина (1980)
Фильм "Тревога" по мотивам рассказа Евгения Воеводина “Татьянин день”
▶Подписаться на канал "Советские фильмы и спектакли": https://www.youtube.com/channel/UC7FDlGcSUqeSZHh1LRMM1OQ?sub_confirmation=1

Илья Егоров и Татьяна познакомились на катере, где она проводила экскурсии по Ленинграду. Он - капитан пограничных войск, и граница - его призвание. У нее, напротив, жизнь не сложилась. Илья зовет ее уехать с ним на погранзастава, куда он получил новое назначение. Подумав, Татьяна соглашается, и вот уже на новом месте она обживает их скромное жилье. Илья Егоров - начальник заставы - полон оптимизма, наводит свои порядки, справедливо полагая, что если на минуту расслабишься – беда, граница этого не прощает. Однако вскоре Татьяна замечает, что Илья зачастую жесток и даже груб с подчиненными…

#Художественныйфильм "Тревога"
Лентелефильм, 1980 год

Автор сценария - Евгений Воеводин
Режиссер - Евгений Макаров
Оператор - Игорь Попов
Композитор - Вениамин Баснер
Художник - Николай Субботин
Актер - Любовь Виролайнен
Актер…
источник
Советское телевидение
#ночнойполдник 🥛🍩

Классика советского юмора.

Михаил Задорнов: "Наши товары ни на что не годятся".

Новогодний выпуск юмористической передачи "Вокруг смеха"

Главная редакция литературно-драматических программ, 1987

#вокругсмеха #юморнатв #михаилзадорнов #юмор #новыйгод #новогоднеенастроение #эстрада #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
2021 February 16
Советское телевидение
"... До 16 и старше". О спекулянтах и ваучерах (1992)

Беседа с депутатом Верховного Совета России Михаилом Бочаровым.

Авторы программы "…До 16 и старше" возраст своей аудитории беззаботным явно не считали. Среди передач этого цикла гораздо больше по-настоящему острых и актуальных сюжетов о жизни молодых людей, о причинах подростковой жестокости, классическая тема отцов и детей, а также репортажи на тему современной, так сказать, практической экономики.

Вот интересное интервью депутата-предпринимателя (в начале 90-х еще можно было сочетать бизнес и законотворческую деятельность) Михаила Бочарова. Президент народного концерна, президент Международного Русского клуба, депутат Верховного Совета России Михаил Александрович Бочаров (1941 – 2020) беседует с ведущей программы Галиной Облезовой о современном предпринимательстве, отличии бизнеса, как спекулятивной модели от создания собственного производства. О своей работе в Международном Русском клубе, о пути в промышленности и решении важных проблем страны.

Фрагмент передачи "... До 16 и старше". Беседа с депутатом Верховного Совета России Михаилом Бочаровым.
Корреспондент – Галина Облезова

Студия детских и юношеских программ ТРК "Останкино", 1992 г.

#ГалинаОблезова #МихаилБочаров #до16истарше #МеждународныйРусскийКлуб #экономика #предпринимательство #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
YouTube
"... До 16 и старше". Беседа с депутатом Верховного Совета России Михаилом Бочаровым (1992)
"... До 16 и старше". Беседа с депутатом Верховного Совета России Михаилом Бочаровым
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK

Год производства: 1992  

Президент концерна "БУТЭК", президент Международного Русского клуба, депутат Верховного Совета России Михаил Бочаров беседует с ведущей программы Галиной Облезовой о своей работе в Международном Русском клубе, о своем пути в промышленности и современных предпринимателях, о решении важных промышленных проблем страны.

Фрагмент передачи "... До 16 и старше".  
Студия детских и юношеских программ ТРК "Останкино", 1992 г.

#ГалинаОблезова #МихаилБочаров #до16истарше #МеждународныйРусскийКлуб #экономика #предпринимательство

Наши группы в соцсетях:
📌  Facebook: https://www.facebook.com/gosteleradiofond
📌  VK: https://vk.com/teleradiofond
📌  ОK: https://ok.ru/group/54885780750586

Приложение для смартфона "Радио. XX век"
🔗 Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gtrf
🔗 App Store: https://itunes.app…
источник
Советское телевидение
#советскиепесни 🎵

Михаил Боярский в программе "А я иду" (1979)

В фильме также снимаются ВИА "Земляне", "Джаз-комфорт".
Звучат песни Б.Аксенова, В.Бровко, Г.Гладкова, В.Резникова, И.Романова, В.Севастьянова на стихи И.Резника, В.Крутецкого, Ю.Энтина, В.Резникова, И.Милева, А.Римицана.

00:00​ - "Лето без тебя, как зима"
03:20​ - "Ромео и Джульетта"
05:33​ - "Христофор Колумб"
08:45​ - Играет ансамбль "Джаз-комфорт"
12:51​ - "Весёлый ковбой"
15:49​ - "А я иду"

Лентелефильм​ 1979
Режиссер - Олег Рябоконь
Оператор - Виталий Ананьев

#эстрада​ #эстрада70​ #боярский​ #михаилбоярский​ #фильмконцерт​ #эстрадныйконцерт​ #песни
источник
Советское телевидение
#вэтотдень 🗓

Караваны во льдах. Время. Эфир 16.02.1979

Магадан. Репортаж о продолжающейся навигации судов Дальневосточного пароходства в сложной ледовой обстановке Охотского моря.

Главная редакция информации 1979

#магадан #транспорт #ледокол #дальнийвосток #охотскоеморе #лед #ледоколы #информационныйсюжет #новости #новостифевраль #новостипрошедшеговремени #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
Советское телевидение
📻 #Радиодетям

Предлагаем вашему вниманию радиоспектакль по произведению Ангелы Стаховой «Объезд». Читают артисты московских театров и школьники 🎧

Третьеклассник Штефан очень хотел записаться в юношескую футбольную команду, но не мог попасть на стадион, потому что из-за ремонта трамвайных путей не доехал до нужной остановки. На помощь Штефану приходит девятиклассник Йорг, с которым он случайно познакомился и рассказал о своей беде...

Слушайте на нашем канале Youtube «Советское радио. Гостелерадиофонд».

🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆 🎆

Режиссер Феликс #Тобиас
Год производства: 1985

#Радиотеатр #СтраницыПрозы #дети #школьники #развлечения #футбол #спорт #АнгелаСтахова #радиоспектакль #СоветскоеРадио #Гостелерадиофонд
источник
Советское телевидение
Мода в СССР. Обновы "Киевлянки". Время. Эфир 20 января 1979

Мода - это искусство, мода - это поиск, она переменчива, но всегда актуальна.

Разглядывание журналов мод! Каким чудесным времяпрепровождением это было во все времена. Особенно это любили женщины в СССР, не особо избалованные разнообразием моделей, фасонов, да и тканей отечественной легкой промышленности. А если ты умела шить (а к некоторым журналам прилагалась выкройка для стандартной фигуры), то платье, юбку или блузку, как на картинке, рукодельница могла смастерить и за одну – две ночи.

А мы продолжаем листать телевизионные "страницы" разных лет, так или иначе посвященные моде.

Из архива Гостелерадиофонда.

Сюжет о продукции трикотажной фабрики "Киевлянка" с Государственным знаком качества - модной красивой одежде, в которой использованы национальные украинские мотивы.

Информационный сюжет "Обновы "Киевлянки". Время. Эфир 20.01.1979

Главная редакция информации, 1979 г.

#модаСССР #мода #стиль #дизайн #модели #ТрикотажныеФабрики #Киевлянка #Украина #ЛегкаяПромышленность #Новости #НовостиПрошедшегоВремени #НовостиЯнварь #ПрограммаВремя
источник
Советское телевидение
#вечернийкинозал 🎥

Телевизионный художественный фильм "Своя земля" (1973)

По повести «Безотцовщина» Федора Абрамова, одного из наиболее ярких представителей так называемой деревенской прозы.

Главный герой - деревенский подросток Володька - рос без отца, как говорят в народе, «безотцовщина». Односельчане особо не проявляли к нему участия, но в колхоз приехал работать бывший фронтовик Кузьма Васильевич, который оказал огромное влияние на Володьку. Он воспитывает его правдой, верой в себя, требовательностью, уважения в нем человеческого достоинства, прямотой и мужеством.

ТО Экран​ 1973
Автор сценария - Евгений Григорьев
Режиссер - Петр Тодоровский
Оператор - Леван Пааташвили
Композитор - Евгений Стихин
Художник - Петр Пророков

В ролях:  
Кузьма - Павел Шальнов
Володька - Г. Калигин
Никита - Леонид Иудов
Колька - С. Жуков
Нюра - Н. Чаплыгина
Мать - Светлана Жгун

#экранизация​ #петртодоровский​ #художественныйфильм
YouTube
Своя земля. По повести Федора Абрамова "Безотцовщина" (1973)
"Своя земля". Художественный телефильм по повести Федора Абрамова "Безотцовщина"
▶Подписаться на канал "Советские фильмы и спектакли": https://www.youtube.com/channel/UC7FDlGcSUqeSZHh1LRMM1OQ?sub_confirmation=1

Художественный телефильм по повести Федора Абрамова «Безотцовщина», одного из наиболее ярких представителей, так называемой, деревенской прозы снял талантливый режиссер Петр Тодоровский, которому в кинематографе было подвластно все.

Главный герой - деревенский подросток Володька - рос без отца, как говорят в народе, «безотцовщина». Односельчане особо не проявляли к нему участия, но в колхоз приехал работать бывший фронтовик Кузьма Васильевич, который оказал огромное влияние на Володьку. Он воспитывает его правдой, верой в себя, требовательностью, уважения в нем человеческого достоинства, прямотой и мужеством.

#ТОЭкран 1973
Автор сценария - Евгений Григорьев
Режиссер - Петр Тодоровский
Оператор - Леван Пааташвили
Композитор - Евгений Стихин
Художник - Петр Пророков
Актер - Павел Шальнов (Кузьма) …
источник
Советское телевидение
#ночнойполдник 🥛🍩

Классика советского юмора.

Сборник лучших выступлений Геннадия Хазанова. 1 часть (1981-91)
00:00 - "Тараканы". Вокруг смеха. Выпуск № 14 (1982)
09:24 - "Попугай". Новогодний Голубой огонек (1981)
13:55 - "Письмецо" ("Письмо жены бойца невидимого фронта"). Ноябрьский "Голубой огонек (1983)
18:29 - "Сказка о золотой рыбке". Аншлаг? Аншлаг! (1990)
23:10 - "Арбуз". Аншлаг? Аншлаг! (1989)
36:32 - "И коротко о погоде" ("В деревне Гадюкино дожди...") (1991)
38:55 - "Ограбили". Притяжение земли. "Космический" огонек (1983)
44:30 - "Свинство". Концерт к Дню милиции (1988)
54:11 - "Беспокойный старичок". Вокруг смеха (1987)
1:04:47 - "Дармоеды". Аншлаг? Аншлаг! (1988)
1:13:29 - "Из большого спорта надо уходить". Фильм-концерт "Аншлаг" (1983)
1:18:05 - "Дружеский шарж на Аркадия Райкина". Новогодний Голубой огонек (1982)

Стать артистом Геннадий Викторович мечтал с детства, но в театральные ВУЗы его не взяли. Сидевший в приемной комиссии «Щуки» Александр Ширвиндт сказал, что «в советском репертуаре для него ролей нет», и благополучно послал его в эстрадно-цирковое училище, которое Хазанов в дальнейшем и окончил.

На телеэкране впервые он появился в 1970 году в крошечной роли Буфетчика в музыкальном фильме «Бушует «Маргарита». В репертуаре артиста множество популярных миниатюр, которые знал каждый советский зритель: «Попугай», «Одобрям», «В деревне Гадюкино дожди» и многие-многие другие.

В 1976 он снялся в мюзикле Евгения Гинзбурга «Волшебный фонарь»: Хазанову досталась роль комиссара Жюва в музыкальной пародии на фильм «Фантомас». Голосом Хазанова говорят и герои мультфильмов, которых знают и взрослые, и дети: это Кот Леопольд и Блудный попугай.

В этом первом сборнике представлена часть популярных миниатюр знаменитого пародиста и непревзойденного мастера репризы, актёра эстрады, театра и кино, руководителя Московского театра эстрады Геннадия Хазанова.

#Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV
#ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
YouTube
Сборник лучших выступлений Геннадия Хазанова
Сборник лучших выступлений Геннадия Хазанова. 1 часть (1981-91)
▶Подписаться на "Советский юмор": https://www.youtube.com/channel/UCGrvFudvfwDZD88BEzxh3Uw?sub_confirmation=1

00:00 - "Тараканы". Вокруг смеха. Выпуск № 14 (1982)
09:24 - "Попугай". Новогодний Голубой огонек (1981)
13:55 - "Письмецо" ("Письмо жены бойца невидимого фронта"). Ноябрьский "Голубой огонек (1983)
18:29 - "Сказка о золотой рыбке". Аншлаг? Аншлаг! (1990)
23:10 - "Арбуз". Аншлаг? Аншлаг! (1989)
36:32 - "И коротко о погоде" ("В деревне Гадюкино дожди...") (1991)
38:55 - "Ограбили". Притяжение земли. "Космический" огонек (1983)
44:30 - "Свинство". Концерт к Дню милиции (1988)
54:11 - "Беспокойный старичок". Вокруг смеха (1987)
1:04:47 - "Дармоеды". Аншлаг? Аншлаг! (1988)
1:13:29 - "Из большого спорта надо уходить". Фильм-концерт "Аншлаг" (1983)
1:18:05 - "Дружеский шарж на Аркадия Райкина". Новогодний Голубой огонек (1982)

Стать артистом Геннадий Викторович мечтал с детства, но в театральные ВУЗы его не взяли. Сидевший в приемной комиссии…
источник
2021 February 17
Советское телевидение
Большой детский хор ЦТ и ВР "Эх, хорошо в стране советской жить!" (1975)

О пользе хорового пения говорят и социологи, и психологи, и физиологи. Занятие полезное во всех отношениях: тут тебе и личностный рост (немало хоровиков желают выбиться в солисты), само пение - это плюс к здоровью, так как развиваются легкие, органы дыхания, сердце и даже мозг. И наконец хор – это коллектив, который на момент исполнения песни становится единым, сплоченным и дружным организмом, что так ценилось в СССР и почти совсем растрачено в наши дни.  

Из архива Гостелерадиофонда.

"Эх, хорошо в стране советской жить!" (композитор Исаак Дунаевский, автор слов Владимир Шмидтгоф) в исполнении Большого детского хора ЦТ и ВР п/у Виктора Попова

Фрагмент программы "Здравствуй, страна героев" в Концертной студии Останкино

Главная редакция музыкальных программ, 1975 г.

#БольшойДетскийХор #ЭхХорошоВСтранеСоветскойЖить #ИсаакДунаевский #ДетскиеПесни #шмидтгоф #дунаевский #МыПоем #дети #БДХ #СоветскоеДетство #ПесниХором #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
Советское телевидение
#вэтотдень 🗓

Центр антисоветской пропаганды. Время. Эфир 17.02.1978

О работе службы координации пропаганды против СССР и социалистических стран в Лондоне.

Корреспондент Борис Калягин

Главная редакция информации, 1978 г.

#новости #новостипрошедшеговремени #новостифевраль #информационныйсюжет #лондон #пропаганда #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
Советское телевидение
#живойзвук 🎧

Жанна Агузарова "Мне хорошо рядом с тобой"

Фрагмент Фестиваля "Программа А"
Главная редакция музыкальных программ, 1990 год

#СоветскиеПесни #ЖаннаАгузарова #агузарова #МнеХорошоРядомСТобой
источник
Советское телевидение
Юлия Друнина "Я порою себя ощущаю связной...". Вечер поэзии. (1978)

Поэты-фронтовики.

Война сделала ее поэтом, Юлия Друнина (1924 – 1991) осталась верной теме фронтовой юности на всю жизнь...

«Я ушла из детства в грязную теплушку...»
Прибавив себе год, в 16 лет Юлия Друнина уходит добровольцем. Летом 41-го строит оборонительные сооружения под Можайском, ее отряд теряется, выходит из окружения по тылам противника. В 42-м она уезжает в Хабаровск, становится курсантом Школы младших авиационных специалистов. Потом ее отправляют в сануправление, на Второй белорусский фронт. После ранения, несмотря на присвоенную инвалидность, воевала в Псковской области, затем в Прибалтике. Была награждена орденом Красной звезды и медалью «За отвагу».

Из архива Гостелерадиофонда.

Юлия Друнина читает авторское стихотворение "Я порою себя ощущаю связной" в Концертной студии "Останкино". Фрагмент передачи "Вечер поэзии Юлии Друниной".

Главная редакция литературно-драматических программ, 1978 г.

#ЮлияДрунина #Друнина #ПоэтыФронтовики #ЛитературныеЧтения #поэзия #литература #ВеликаяОтечественнаяВойна #СтихиОВойне #ВОВ #ВстречивОстанкино #ВечерПоэзии #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV
YouTube
Юлия Друнина "Я порою себя ощущаю связной...". Вечер поэзии Юлии Друниной (1978)
Юлия Друнина "Я порою себя ощущаю связной...". Вечер поэзии Юлии Друниной
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK

Год производства: 1978  

Юлия Друнина читает авторское стихотворение "Я порою себя ощущаю связной" в Концертной студии "Останкино".
Гл. ред литературно-драматических программ, 1978 г.

Фрагмент передачи "Вечер поэзии Юлии Друниной".  
Гл. ред литературно-драматических программ, 1978

#ЮлияДрунина #Друнина #ПоэтыФронтовики #ЛитературныеЧтения #поэзия #литература #ВеликаяОтечественнаяВойна #СтихиОВойне #ВОВ #ВстречиОстанкино #КонцертнаяСтудияОстанкино #ВечерПоэзии #ЯПороюСебяОщущаюСвязной

Наши группы в соцсетях:
📌  Facebook: https://www.facebook.com/gosteleradiofond
📌  VK: https://vk.com/teleradiofond
📌  ОK: https://ok.ru/group/54885780750586

Приложение для смартфона "Радио. XX век"
🔗 Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gtrf
🔗 App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/радио-xx-век/id1336486169
источник
Советское телевидение
#вечернийкинозал 🎥

Художественный фильм, притча "Дети греха" (1989)

Этот телефильм грузинского режиссера и писателя Годердзи Чохели получил несколько призов на кинофестивалях: за лучший сценарий и за лучшую режиссуру, а также приз католической церкви за «За гуманизм в искусстве» на Международном фестивале телефильмов в 1990 году в Монте-Карло.

С тех пор как Каин убил Авеля, тяжкое бремя греха легло на плечи всего рода человеческого.
Высоко в горах расположились по соседству селения мусульман - кистинцев и христиан - хевсуров, издревле враждующих друг с другом. И вот однажды, хевсурец Мгелика захватил в плен кистинца Корзо, чтобы потребовать за него выкуп. По-разному отнеслись к появлению пленника односельчане Мгелики, одни хвалили его за храбрость, другие уговаривали не умножать зла. Но, не послушав их, Мгелика убил пленника. И тут появились дети Корзо, принесшие выкуп...

Грузия-фильм по заказу Гостелерадио СССР, 1989
Автор сценария - Годердзи Чохели
Режиссер - Годердзи Чохели
Оператор - Гурам Садзаглишвили
Композитор - Яков Бобохидзе
Художник - Николай Зандукели

В ролях: Шалва Кирикашвили, Зураб Кипшидзе, Марина Джанашия, Лео Пилпани, Амиран Такидзе, Карло Саканделидзе, Гиви Хахидзе, Паата Тарсиашвили, Гаги Алудаури.

#художественныйфильм​ #драма​ #грузия
YouTube
Дети греха (1989)
Художественный фильм, притча "Дети греха"
▶Подписаться на канал "Советские фильмы и спектакли": https://www.youtube.com/channel/UC7FDlGcSUqeSZHh1LRMM1OQ?sub_confirmation=1

Этот телефильм талантливого грузинского режиссера и писателя Годердзи Чохели получил несколько призов на кинофестивалях: и за лучший сценарий, и за лучшую режиссуру. Но, пожалуй, самый главный из всех – приз католической церкви за «За гуманизм в искусстве» на Международном фестивале телефильмов в 1990 году в Монте-Карло.

С тех пор как Каин убил Авеля, тяжкое бремя греха легло на плечи всего рода человеческого.

Высоко в горах расположились по соседству селения мусульман - кистинцев и христиан - хевсуров, издревле враждующих друг с другом. И вот однажды, хевсурец Мгелика захватил в плен кистинца Корзо, чтобы потребовать за него выкуп. По-разному отнеслись к появлению пленника односельчане Мгелики, одни хвалили его за храбрость, другие уговаривали не умножать зла. Но, не послушав их, Мгелика убил пленника. И тут появились дети Корзо, принесшие…
источник
Советское телевидение
#ночнойполдник 🥛🍩

Классика советского юмора.

Ефим Смолин читает свой рассказ "Победить говорильню".

Новогодний выпуск юмористической передачи «Вокруг смеха».

Главная редакция литературно-драматических программ, 1987

#вокругсмеха #юморнатв #юморнателевидении #юмор #новыйгод #новогоднеенастроение #эстрада #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
2021 February 18
Советское телевидение
Наталия Белохвостикова о счастье. "Максима" (1991)

Из архива Гостелерадиофонда.

Народная артистка РСФСР Наталия Белохвостикова в передаче "Максима" рассказывает о том, что в ее представлении есть счастье.

Кстати, Наталия Николаевна является лауреатом двух Государственных премий, а также самым молодым обладателем этой ценной правительственной награды. Первый раз актриса была награждена за роль в фильме С.Герасимова "У озера", второй раз - за роль в фильме "Берег" режиссеров А.Алова и В.Наумова.

В авторской программе Галины Скоробогатовой актриса играет сцену из романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в "нехорошей квартире". А также рассказывает о творческом и семейном союзе с Владимиром Наумовым.

Фрагмент передачи "Максима. Послесловие к Булгакову". Часть 1.

ТО "Эксперимент", 1991 г.

#ЦиклМаксима #НатальяБелохвостикова #Белохвостикова #наумов #ИскусствоКино #кино #интервью #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV #ТелепередачиСССР #ТелевидениеСССР #ТелеэфирСССР #СоветскоеТВ
источник
Советское телевидение
Памяти Андрея Мягкова. Он сыграл не только Лукашина и Новосельцева

Андрей Мягков родился в Ленинграде 8 июля 1938 года в семье инженеров, которые, конечно, советовали сыну пойти по их стопам. Поэтому после школы он окончил химико-технологический институт и пошел работать по специальности. Правда, длилось это недолго, потому что молодой химик с увлечением играл в театральной студии при Институте пластмасс, где и был замечен педагогом Школы-студии МХАТ. Талант молодого инженера не вызывал сомнений, и ему дали дельный совет - попробовать свои силы на сцене. Андрей Васильевич легко сдал вступительные экзамены, легко учился и вскоре стал постоянным актером блестящей труппы 60-70-х гг. в театре "Современник".
Широкая публика узнала и полюбила Андрей Мягкова после Жени Лукашина в культовом фильме Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!". Артист стал супер популярен, но считал, что показывать этот фильм каждый год в новогоднюю ночь - "насилие над зрителем". Потом были другие замечательные кинороли, широко известные и сегодня.

Из архива Гостелерадиофонда.

Представляем вам одну из самых ранних работ Андрея Мягкова - роль русского композитора Николая Мясковского в фильме-спектакле "Симфония, рожденная заново", который был снят в 1966 году. Это малоизвестная работа актера, хотя образ выдающегося композитора, интеллигентного человека, попавшего в горнило Первой Мировой войны, выбравшего сторону революции 1917 года, исполнен молодым актером очень ярко и проникновенно.

Телеспектакль "Симфония, рожденная заново"

Автор сценария - Анисим Гиммерверт
Режиссер - Николай Хробко
В главной роли - Андрей Мягков

Главная редакция музыкальных программ, 1966 год

#Мягков #АндрейМягков #кончина #память #спектакль #Гостелерадифонд #СоветскоеТелевидение #ГТРФ #ретро #архив #SovietTV
YouTube
Симфония, рожденная заново. Телеспектакль о Николае Мясковском. В ролях А. Мягков и др (1966)
Симфония, рожденная заново. Телеспектакль о Николае Мясковском. В ролях А. Мягков, В. Ларионов и др.
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK

Год производства: 1966

Фильм-спектакль о русском композиторе, крупнейшем симфонисте Николае Мясковском. Целый ряд его произведений являются просто шедеврами симфонического искусства. А его музыка, сотворенная на стыке европейского модернизма и русского романтизма, только ожидает своего будущего...

Телеспектакль "Симфония, рожденная заново"
Гл. ред. музыкальных программ, 1966 год

Автор сценария - Анисим Гиммерверт
Режиссер - Николай Хробко
Оператор - Владимир Куликов
Оператор - Феликс Кефчиян
Оператор - В. Голювинов
Оператор - Б. Алешкин
Художник - Аурелия Мацкевич
Актер - Андрей Мягков (Вершинин)
Актер - Всеволод Ларионов (Негурский)
Актер - Владимир Сошальский (Рокотов)
Актер - Софья Гиацинтова (Мать)
Актер - Юрий Фомичев (Егорыч)
Актер - Всеволод Абдулов (Студент)
Актер - Герман Коваленко (Лаврентьев)
Актер - Георгий Румянцев (Генерал)…
источник