Size: a a a

Советское телевидение

2020 January 21
Советское телевидение
Блистательная комедия сербского драматурга Бронислава Нушича была написана почти восемьдесят лет назад, но проблемы, которые она затрагивает, никуда не ушли, они живут и здравствуют вместе с нами и сегодня. Успех спектакля, поставленного режиссером Александром Прошкиным еще в 1976 году, проверен временем, а это, как вы знаете, показатель довольно весомый.

Смотрите яркий спектакль с водоворотом страстей, коварных интриг и разных недоразумений, где занят великолепный актерский состав - Владимир #Этуш, Лия #Ахеджакова, Ирина #Муравьева, #Иван Дыховичный.

https://youtu.be/KGj_kCi4zls #театр #телеспектакль
источник
2020 January 22
Советское телевидение
Телевизионный конкурс "Алло, мы ищем таланты" был, вероятно, первой передачей, в которой художественная самодеятельность получила представительство на Центральном Телевидении. Впрочем, некоторые участники до финала доходили уже в ранге профессиональных артистов. Целые выпуски или отдельные врезки могли сниматься в разных городах. Был в истории программы и период прямых эфиров, которые давали ведущему Александру Маслякову возможность в полной мере проявить свой профессионализм и находчивость.

Концертный номер - "Скоморохи" в исполнении ВИА "Эврика" (г. Химки)
Композитор: Рифкат Сайфутдинов
Автор слов: Дмитрий Крылов

Программа "Алло, мы ищем таланты", 1970 г.
Ведущий - Александр #Масляков


#алло #самодеятельность #песня #художественнаясамодеятельность #конкурс #талант #концертнаяпрограмма
источник
2020 January 23
Советское телевидение
В 1991 году на экраны вышел фильм по роману В.Набокова «Машенька», в котором состоялся кинодебют актрисы Анастасии Заворотнюк.

Перед премьерой ведущая Леся #Башева и программа «Марафон-15» встретились с режиссером фильма Тамарой Павлюченко, а также юными артистами Настей Заворотнюк и Антоном Яковлевым. Татьяна Павлюченко рассказала о любви, об истории фильма, о заложенном Владимиром Набоковым смысле повествования. Молодые таланты Анастасия и Антон, смеясь и ничуть не смущаясь, поговорили о съемках в истории о любви и первом поцелуе.

Гл. ред. программ для детей, 1991 г.

#марафон15 #передача #Гостелерадиофонд #заворотнюк #яковлев #павлюченко #sovietTV #ГТРФ #СоветскоеТелевидение #Набоков #дебют
источник
Советское телевидение
Предлагаем вашему вниманию документальную картину о событиях зимы 1945 года. Особенно интересен фильм для современной аудитории тем, что произведен он был в 1971. То есть спустя всего 25 лет после Победы в Великой Отечественной. Еще живы были те, кто вернулся домой с орденами и ранениями, те, кто дрался за Победу и проливал кровь на родную и чужую землю, те, кто мог найти себя в кинохронике, использованной создателями ленты. Тогда только-только подросло поколение, не помнящее ночных налетов и сводок Совинформбюро.

Послушайте факты, изложенные 50 лет назад. https://youtu.be/nTBsR03LEl0 #война #деньпобеды #документалистика #советскоетелевидение
источник
2020 January 24
Советское телевидение
«Построивший мир не должен объяснять его»,— постоянно уверял Дюрренматт, отказываясь давать вполне определенные ответы по существу проблем, затронутых в его пьесах. Но тут же сознавался: «Самое трудное — не оправдываться». Вероятность невероятного, смешение реального и фантастического в единой карнавальной «игре» жизни — все эти привычные для Дюрренматта моменты мы находим в его пьесах...

Предлагаем вам окунуться в стихию безудержной театральной игры, резких контрастов и гротеска экранизаций по произведениям Ф. Дюрренматта из нашей коллекции.

Зрителя ждет обилие загадочных убийств и самоубийств, остроумный и захватывающий философский детектив, комические и трагические ситуации, любовь и ненависть, притча о неблагополучии современного буржуазного мира и злая сатира на него, саркастическая утопия, вечно актуальные темы космоса, атома и связанные с этим нравственные вопросы об ответственности каждого друг перед другом.

Начало пути здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=PL40OiiJw6-gcg_Vc8OTwHJftmDyxbGsFN&fbclid=IwAR1CZb76zhE8DuHMuISDpo503AeApJ00TnKfUXYDH1fIoO62HmxOOJz3gLA

#дюрренматт #СоветскоеТелевидение #театр #сатира #пьеса #Гостелерадиофонд #sovietTV #ГТРФ #СССР #архив
источник
2020 January 25
Советское телевидение
В честь дня рождения поэта, барда, актера театра и кино Владимира Высоцкого мы собрали реплики его крутейшего героя - капитана Жеглова, непримиримого борца с преступностью из фильма "Место встречи изменить нельзя". За гениально созданный образ Владимир Семенович получил награды только посмертно: в 1981 году - специальный диплом и приз жюри на IX Всесоюзном кинофестивале, в 1987 году - Государственную премию СССР, в 1998 году - премию МВД. Фильм вышел на экраны 40 лет назад, а в прошлом году получил вторую жизнь после цифровой реставрации, осуществленной Гостелерадиофондом.
#Высоцкий #ВладимирВысоцкий #вДеньРождения #СоветскоеТелевидение #гостелерадиофонд #ГТРФ #кино #криминал #цитаты #бандитизм
источник
2020 January 27
Советское телевидение
1945 год. Полным ходом идут бои на территории Европы. Самым тяжелым испытанием, по словам многих наших солдат и офицеров, было освобождение концлагерей. Спасаясь от наступавших войск, фашисты не успевали замести следы своих зверств, хотя печи крематориев работали день и ночь, сжигая живых и мертвых. Остались чудом уцелевшие свидетели жутких деяний и экспериментов над людьми, глядя на которых плакали бойцы, повидавшие за четыре военных года немало. Геноцид, так позже назовут это страшное преступление Третьего Рейха.

Расположенный на территории Польши Освенцим (Аушвиц) советские войска освободили 27 января 1945 года. Этот день был объявлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Сюжет о встрече в Москве ветеранов Великой Отечественной войны, посвященной годовщине освобождения узников фашистского концлагеря Освенцим.
Интервью военного врача О.Амаглобели и бывшей узницы Е.Давыденковой.
Программа «Время». Эфир 27.01.1988

#вэтотдень #великаяотечественнаявойна #освенцим #советскоетелевидение
источник
2020 January 28
Советское телевидение
Телевизионный спектакль "История кавалера де Грие и Манон Леско" в постановке Романа Виктюка по одноименному роману французского аббата Прево был снят в 1980 году. Режиссеру удалось собрать потрясающий актерский ансамбль: Маргарита #Терехова, Игорь #Костолевский, Александр #Збруев, Валентин #Гафт, Юрий #Яковлев и Эммануил #Виторган.

Несмотря на безусловно звездный состав, фильм-спектакль был мало известен публике, потому что в строгие советские времена (в СССР секса нет, вы помните эти высказывания) актеры смогли затронуть в душах зрителей отнюдь не платонические струны.  https://youtu.be/XbYigMfkB48 #телеспектакль #романвиктюк #советскоетелевидение #манонлеско
источник
Советское телевидение
‼️ ВНИМАНИЕ ‼️

🎥КОНКУРС «Виртуальное советское телевидение»

Лианозовский парк культуры и отдыха вместе с Гостелерадиофондом и клубом виртуальной реальности @liga_vr разыгрывает два сертификата на VR игру.

🎮Целых 30 минут игры!

подробности по ссылке https://www.facebook.com/lianozovopark/posts/3682682705105908
и на наших официальных страницах в FB и VK

#гостелерадиофонд #советскоетелевидение #лианозово
источник
Советское телевидение
источник
2020 January 30
Советское телевидение
Гостелерадиофонд представляет уникальные кадры, на которых запечатлен первый (деревянный) мавзолей, установленный на Красной площади в 1924 году, а также хроника похорон вождя мирового пролетариата В.И.Ленина.

Историческая справка.
После кончины В.И.Ленина 21 января 1924 года на адрес Советского правительства пришло более тысячи писем и телеграмм с просьбой не предавать тело великого вождя земле, а сохранить его для потомков. В ночь на 24 января архитектор Алексей Щусев получил задание за три дня спроектировать и построить склеп, который мог бы пропустить всех желающих проститься с вождём. В день похорон Ленина, 27 января, на Красной площади был возведен временный деревянный мавзолей. В 16 часов гроб с телом был установлен внутри сооружения.
Мавзолей перестраивался дважды: в августе 1924 года и в октябре 1930 года, уже в окончательном каменном варианте.

Сборник хроники. МТК "Москва"

#СоветскоеТелевидение #Гостелерадиофонд #sovietTV #ГТРФ #СССР #архив #хроника #Ленин #мавзолей #уникальныекадры
источник
2020 January 31
Советское телевидение
31 января славится как День рождения русской водки. Праздник этот официальный (!) и занесен в календари. Формальным поводом к установлению Дня русской водки стала защита в этот день в 1865 году знаменитой докторской диссертации Дмитрия Ивановича Менделеева "О соединении спирта с водою". В диссертации, правда, ни слова ни о водке, ни о закуске, там речь про "удельный вес" да "объем массы". Так как же связаны водка и Менделеев? Да никак! Это просто забавный миф, придуманный компанией веселых химиков.

Смотрите документальный фильм об одном из величайших умов в области химии. До сих пор есть мнение, что информацию Менделееву поставляли прямиком из космоса пришельцы. Слишком уж велик был научный пласт, поднятый русским ученым. https://youtu.be/p7MCWr106Uc #менделеев #химия #наукаижизнь
YouTube
Дмитрий Менделеев. Великие имена России (1980)
Великие имена России. Дмитрий Менделеев
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK

Год производства: 1980  

«Гениальный химик, первоклассный физик, плодотворный исследователь в области гидродинамики, метеорологии, геологии, в различных отделах химической технологии и других сопредельных с химией и физикой дисциплинах, глубокий знаток химической промышленности и промышленности вообще, особенно русской, оригинальный мыслитель в области учения о народном хозяйстве, государственный ум, которому, к сожалению, не суждено было стать государственным человеком, но который видел и понимал задачи и будущность России лучше представителей нашей официальной власти» - такую оценку Менделееву дает биограф Лев Александрович Чугаев.
Фильм рассказывает о Дмитрии Ивановиче Менделееве - выдающемся ученом, которым Россия имеет полное право гордиться.

Ленннаучфильм по заказу Гостелерадио СССР, 1980
Автор сценария - С. #Лурье
Режиссер - Элла #Короленко
Оператор - Л. Картерьев
Оператор - С. Каледин …
источник
Советское телевидение
31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади открылся первый в #СССР ресторан #Макдональдс.
Реакция советских школьников, впервые посетивших это заведение, в передаче "Марафон-15", 1990 г.
Ведущий Жора Галустьян
https://youtu.be/jkGAhBUlJoA

#гостелерадиофонд #советскоетелевидение #марафон15
источник
2020 February 04
Советское телевидение
Репортажи советских информационных программ о зарубежье часто были посвящены страшным реалиям и беспросветной жизни капиталистического общества. Вот пример. Сюжет корреспондента Гостелерадио СССР Л.Липовецкого о нарастающем разгуле преступности в крупных городах США, о страхе американцев выходить вечером на улицы вышел в эфир 4 февраля 1979 года.

Пустынные улицы Нью-Йорка наводят уныние и тоску. https://youtu.be/oWGLCub7ZPg #новости #зарубежныеновости #телевидениеСССР #советскоетелевидение
источник
2020 February 05
Советское телевидение
Советы из прошлого века, которые никогда не устаревают.

Вы удивитесь, но практически каждый из нас страдает от остеохондроза, утверждает мануальный терапевт Анатолий Ситель. Что полезно и вредно для позвоночника, и как в обычной жизни должен вести себя человек, чтобы избавиться от боли в спине? Следуйте рекомендациям опытного врача.

Фрагмент передачи "Медицина для тебя".

Студия научно-популярных и просветительских программ, 1992 г.

Ведущий - Виктор Белицкий

Подборку телепередач, посвященных медицине в СССР смотрите по ссылке https://www.youtube.com/playlist?list=PL40OiiJw6-gd3DzCiDAK7ZrGnzQg8uTBL
источник
2020 February 06
Советское телевидение
В октябре 1991 года во время своего визита в СССР для участия в форуме предпринимателей Центральной и Восточной Европы экс-премьер-министр Великобритании, "железная леди" Маргарет Тэтчер побывала в Кронштадте. В наших архивах сохранились рабочие материалы, которые целиком публика еще никогда не видела. https://youtu.be/w4TAlfdQcWw #политика #маргареттэтчер #визитвСССР
источник
2020 February 10
Советское телевидение
Черная речка – печально известное место на бывшей окраине Санкт-Петербурга, где в 1837 году состоялась последняя дуэль великого русского поэта Александра Пушкина с французским подданным Жоржем Дантесом, на которой Пушкин был смертельно ранен. Через два дня 10 февраля (по старому стилю 29 января) сердце поэта остановилось.

Вместе с автором и ведущим доктором филологических наук Александром Панченко мы проедем по скорбному пути - от кондитерской "Вольфа и Беранже", где Пушкин встретился со своим секундантом Константином Данзасом, через Петропавловскую крепость к месту дуэли на Черной речке.

За кадром звучит песня на стихи А.Пушкина "Ты и вы" в исполнении автора заслуженного артиста РСФСР Михаила Новожихина.

https://youtu.be/lSba9H4_xSg #пушкин #гибель #поэт #дуэль #советскоетелевидение #гостелерадиофонд
источник
2020 February 11
Советское телевидение
"Февраль - кривые дороги" - народная мудрость.
Красивая документальная зарисовка из серии фильмов "Двенадцать месяцев".
Музыкально-поэтический цикл видовых фильмов «Двенадцать месяцев» - лирические зарисовки о красоте природы средней полосы России в разные времена года. В основе музыкального сопровождения цикла - произведения русских композиторов.

Февраль. Из цикла "Двенадцать месяцев"
ТО "Экран", 1977
Автор сценария - В. #Самылкина
Режиссер и оператор - Михаил #Кожин

#временагода #двенадцатьмесяцев  #февраль #погода  https://youtu.be/_TIFGmVYBO0
YouTube
Февраль. Из цикла "Двенадцать месяцев" (1977)
Февраль. Из цикла "Двенадцать месяцев"
▶Подписаться на канал "Советское телевидение": https://goo.gl/qw3iEK

Год производства: 1977

Музыкально-поэтический цикл видовых фильмов «Двенадцать месяцев» - лирические зарисовки о красоте природы средней полосы России в разные времена года. В фильме звучит музыка русских композиторов.
"#Февраль - кривые дороги", -  именно так гласит народная мудрость.

Документальный видовой фильм "Февраль"
ТО "Экран", 1977 г.

Автор сценария - В. #Самылкина
Режиссер - Михаил #Кожин
Оператор - Михаил #Кожин

#временагода #двенадцатьмесяцев #чайковский

Наши группы в соцсетях:
📌  Facebook: https://www.facebook.com/gosteleradiofond
📌  VK: https://vk.com/teleradiofond
📌  ОK: https://ok.ru/group/54885780750586

Приложение для смартфона "Радио. XX век"
🔗 Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gtrf
🔗 App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/радио-xx-век/id1336486169
источник
Советское телевидение
Друзья, можете нас поздравить! 🎉

Число пользователей канала «Советское телевидение. ГОСТЕЛЕРАДИОФОНД» в YouTube превысило 500 000 человек! Это целая армия людей, интересующихся своей историей, культурой, политикой. Среди них есть немало желающих просто испытать ностальгические чувства или же, напротив, поведать молодым-сегодняшним, какую непростую жизнь многим из нас пришлось прожить.

Мы будем и дальше открыты для всех. Вас ждет множество ярких публикаций из Золотого архива Советского телевидения.

Подписывайтесь на наш канал, прошлое может вас удивить… https://www.youtube.com/c/gtrftv

#советскоетелевидение #гостелерадиофонд #архив #историяСССР
источник
2020 February 12
Советское телевидение
Анна Павлова с раннего детства знала, что она станет танцовщицей. Посмотрев балет "Спящая красавица" в Мариинке, она объявила матери, что будет танцевать в этом театре. Несмотря на то, что первая попытка поступления в школу провалилась, в дальнейшем, увидев танцевальный номер юный балерины, знаменитый Мариус Петипа сказал: "Пушинка на ветру - она будет летать на сцене".

Из архивов Гостелерадиофонда публикуем фильм о петербургском периоде жизни русской балерины Анны Павловой. Комментирует фильм народный артист СССР В.Васильев. За кадром звучат воспоминания современников об Анне Павловой.

#документальныйфильм "Анна Павлова"
https://youtu.be/dGZ4w3q0lwg
Ленинградская к/студия документальных фильмов по заказу Гостелерадио СССР 1985
Автор сценария - И. Маевская
Режиссер - В. Рощин

#вденьрождения #людиэпохи #балет #аннапавлова #биография #павлова #русскийбалет #ballet #russianballet #владимирвасильев #васильев #советскоетелевидение #гостелерадиофонд #SovietTV
источник