"Она будет замечательной актрисой с огромным обаянием и красавицей". Так характеризовал студентку Наталью Тенякову руководитель курса Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии Борис Зон. Его предсказание сбылось целиком и полностью.
Наталья Тенякова родилась в Ленинграде 3 июля 1944 года. Решение стать артисткой пришло к ней неожиданно, ее словно подтолкнуло участие в старших классах в самодеятельных спектаклях. До этого
Наталья хотела стать учителем. Она поступила легко, училась легко и сразу после окончания института поступила служить в Ленинградский театра им. Ленинского комсомола, а в 1967 года перешла в БДТ, где вскоре стала ведущей актрисой.
Первым опытом работы в кинематографе стала роль в фильме "Старшая сестра" (1966 г.), где она сыграла с Татьяной Дорониной. Но современный зритель больше всего помнит ее по роли бабы Шуры в комедии "Любовь и голуби". 40-летняя Тенякова, владея потрясающим даром перевоплощения в совершенстве, создала такой образ, который увидев раз, не забудешь никогда. Впрочем, сама она считала себя прежде всего актрисой сцены, предпочитая театральную жизнь.
Первая роль молодой актрисы на телевидении – мисс Алиса в телеспектакле по сказке Карела Чапека "Большая кошачья сказка", снятом в 1965 году на Ленинградской студии телевидения. Именно там, на съемочной площадке, и состоялась ее
встреча с будущим мужем – Сергеем Юрским, который играл одну из главных ролей. Да и сам эпизод в телеспектакле с их участием имеет судьбоносное значение! Впрочем,
давайте посмотрим.
Спектакль полностью - на нашем канале
по ссылке.
В БДТ актеры играют на одной сцене. И вскоре появляется новая актерская семья. И Тенякова, и Юрский, к тому времени уже известный актер, расстаются со своими первыми супругами - Львом Додиным и Зинаидой Шарко, чтобы создать прочный и долговечный союз в 1970 году. Более того, они продолжают играть вместе и очень успешно.
В конце 70-х артисты переезжают в Москву, где поступают служить в театр Моссовета.
Сохранились потрясающей силы и мастерства работы артистов, снятые Центральным телевидением СССР и пополнившие копилку телеспектаклей, составляющих поистине золотой фонд советского телевидения. В их число входят и серьезные постановки, и смешные музыкальные телеспектакли. Наталья Тенякова, органичная в любой роли, покоряла и продолжает покорять зрителя точностью и своей собственной пластикой, ставшей ее фирменным, только ей присущим, стилем.
#НатальяТенякова #СергейЮрский #актриса #телетеатр #советскиеактеры #советскоетелевидение #гостелерадиофонд
Спектакли и телефильмы с участием Натальи Теняковой вы найдете на канале Гостелерадиофонда по ссылке 📎
https://youtube.com/playlist?list=PL40OiiJw6-gcRoPvo0_9Gz8O2pTeH4vri