Size: a a a

ОмГорСовет

2021 April 28
ОмГорСовет
"Авангард" сегодня станет чемпионом?
Анонимный опрос
56%
Да, станет
31%
Нет, ЦСКА победит
13%
Мне всё равно
Проголосовало: 2291
источник
2021 April 29
ОмГорСовет
Вчерашняя победа «Авангарда» в кубке Гагарина – это не просто победа. Это героический эпос.
Другие команды ведь как побеждают? Там 4-0, там 4-1, потом в финале пободались немного и получили кубок.

То ли дело «ястребы». Самое главное в эпосе, конечно - разрушенная арена и переезд в Подмосковье. Приглашение в качестве главного тренера Боба Хартли, который выигрывал в каждой лиге, в которой работал. В первом же сезоне – выход в финал – и проигрыш без шансов. Во втором сезоне – оглушительный провал – вылет в первом раунде. По ходу нынешнего сезона команду лихорадило и начали уже раздавать голоса на тему «царь ненастоящий», пора его менять. Продолжилась дерготня с вратарями, по ходу сезона совершенно непонятно зачем был взят невнятный Грубец.

А потом настал плей-офф. Довольно легкая серия против «Авто». Жестокая битва с «Магниткой». Эпидемия травм. Выход на первый план незаметных героев типа Готовца. Поражение 1-7 и чудесное преображение после него.
Серия с «Ак Барсом». Потеря капитана и лидера Емелина из-за неведомой болезни с угрозой жизни. Грязная работа казанских СМИ, которые раздували историю с допингом и наркотиками. В составе осталось 7 защитников, одному из которых 19 лет, а два других приходили на роль 8-9 по ранжиру. Откровенно «казанское» судейство, когда команду убивали. Вытащенный на жилах пятый матч. Во всех матчах – победа гостей. И как апофеоз – седьмой матч с овертаймом, в котором только чудо уберегло нас от поражения, а затем чудо-бросок Каски – и «Авангард» в финале.
А там – ЦСКА. Машина. Пушка страшная, которая 2 года назад вынесла нас насухую. И злополучная шайба за секунду до конца четвертого матча. Шайба, после которой иные команды ломаются, проигрывают в овертайме и получают почти смертельные 1-3 в серии. Но наши выиграли этот овертайм, забив в меньшинстве.
А после этой шайбы в следующих двух матчах ЦСКА не забил больше ничего. Блестящая игра Грубеца, два подряд «сухаря», победный гол своей бывшей команде от Толчинского, которого не оценили в ЦСКА – и – гуляй, Омск, ты ждал 17 лет.

Нет, ребята. Как хотите, но это был эпос. И мы его видели.
источник
2021 May 05
ОмГорСовет
Неожиданный поворот по коллектору «Омскшины».

Я уже писал, что на Экспертном совете по экологии при губернаторе главный инженер «Омскшины» Сергей Курасов и замначальника Сибирского управления Росприроднадзора Ольга Гаврильченко  заверили всех, что «Омскшина» ничего не нарушает и свой коллектор (от куда постоянно происходят гигантские сбросы всякой химии в Омь) использует «чисто».

И действительно, согласно единому реестру проверок Генпрокуратуры, Сибирский РПН проверял «Омскшину» с 12 марта по 8 апреля и ничего не нашёл. Но спустя две недели проверять «Омскшину» неожиданно пришли из федерального Росприроднадзора. И нашли сразу 19 нарушений. Большинство связано с безалаберной консервацией выводимых объектов, там от гаражей до колбасного цеха (был и такой). Но главное, они обнаружили, что «Омскшина» незаконно сбрасывает в Омь марганец, алюминий и медь, а содержание нефтепродуктов в стоках превышено в 5 раз.  

В общем, очень по-разному ищут нарушения в Сибирском и федеральном РПН...

Сибирская проверка: https://proverki.gov.ru/portal/public-knm/10134329
Федеральная проверка: https://proverki.gov.ru/portal/public-knm/10162657

https://youtu.be/1O7gRWghxhc
источник
2021 May 07
ОмГорСовет
Уважаемые друзья!

Страшная трагедия случилась в д. Каракуль Большереченского района. Крупный пожар по оперативным данным уничтожил 25 строений, из них 1 продуктовый магазин, 14 жилых домов, 10 строений, а это практически весь населенный пункт.

Деревня Каракуль входит в состав Уленкульского сельского поселения, в котором Региональной автономией татар при поддержке Фонда Президентских грантов был построен и открыт этнокомплекс «Подворье сибирского татарина». Д. Каракуль основана в XVI в., ее основные жители – это сибирские татары.

Региональная автономия татар Омской области объявляет сбор средств.

Я, как Председатель Совета, обращаюсь ко всем неравнодушным жителям нашей страны с просьбой оказать помощь. Также приветствуется информационная поддержка и репосты.
Перевод любой суммы можно осуществить на сайте http://tatarstan-omsk.ru/ нажав на кнопку «Сделать пожертвование». В назначении платежа обязательно укажите «Добровольное пожертвование пострадавшим при пожаре в д. Каракуль».

Либо выполнить перевод по следующим реквизитам:
Общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият» (ООРТНКА ОО «Маданият»)

644010, г. Омск, ул. Масленникова, 70 – 2 тел.: +7 (3812) 49 45 87, +7 929 366 25 24 E-mail: tatarlar-omsk@mail.ru
ИНН 5506033835 КПП 550401001 ОКПО 47130520 ОГРН 1035500003516 р/с 40703810045000000080 в Омском отделении №8634 Сбербанка России в г. Омске БИК 045209673 кор/с 30101810900000000673

Общественная организация Региональная татарская национально-культурная автономия Омской области «Маданият», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице Председателя Совета Миниханова Радика Минигалиевича, действующего на основании Устава.
Председатель Совета Р.М. Миниханов
источник
ОмГорСовет
Губернатор Омской области раскритиковал глав районов за подготовку в пожароопасному сезону.

"На совете глав, когда заслушивали руководителей районов, все бойко отчитывались, что противопожарная ситуация под контролем, а все мероприятия, которые я утвердил еще 2 февраля, исполняются. Но сегодня облетели север области и увидели, что этим отчетам грош цена, что горят северные районы: Большеуковский, Колосовский, Большеречеснкий. Мы видим, что не произведена опашка, нет минерализованных полос. В Северо-Любинском не убирают внутри населённого пункта мусор, который потом возгорается. Слава богу, что не было человеческих жертв. В Каракуле 12 семей остались без крова. И сейчас мы вынуждены изыскивать средства, хотя бюджет дефицитный, и помогать людям восстанавливать жилье, компенсировать за потерянную скотину, птицу. Такое отношение руководителей тех или иных районов приводит к критическим ситуациям. Людей мы, конечно, не оставим в беде – поможем. А все главы муниципальных образований должны понимать: если они дальше так будут отчитываться, то у кого-то полетят головы, кто-то дальше поедет заготавливать лес на еще более дальний север, чем наш. Установлен 10-дневный срок, чтобы привести всё в порядок", - сказал глава региона.

Также выговор был сделан и министру региональной безопасности Омской области Андрею Кондину.
источник
2021 May 09
ОмГорСовет
В лесах Омской области пропал министр здравоохранения региона Александр Мураховский, сообщают местные издания «Омск здесь» и «Коммерческие вести».

Мураховский пропал 7 мая — он уехал на квадроцикле в лес и перестал выходить на связь. По информации издания «СуперОмск», квадроцикл Мураховского нашли в болоте. Где он сам, неизвестно.
По данным «Омск здесь», сначала знакомые Мураховского искали его сами, однако спустя сутки обратились в полицию.
источник
ОмГорСовет
Жители Большеуковского района Омской области, где два дня назад во время охоты пропал министр здравоохранения региона Александр Мураховский, видели в лесу медведей.

Охота на этих хищников разрешена в области до конца мая, сообщил ТАСС источник в органах местной власти.
источник
ОмГорСовет
⚡️Найден живым министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, сообщил «Открытым медиа» представитель поискового отряда «Лиза Алерт».
источник
ОмГорСовет
❗️Глава Минздрава Омской области Мураховский пока не найден, заявили РИА Новости в УМВД
источник
2021 May 10
ОмГорСовет
В Омской области возобновились поиски пропавшего в лесу министра здравоохранения региона Александра Мураховского, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.
источник
ОмГорСовет
Тот самый квадроцикл Мураховского, который он оставил в лесу.
источник
ОмГорСовет
⚡️Глава минздрава Омской области, который нашелся живым после пропажи в лесу, в нормальном состоянии, сейчас проходит обследование в больнице - власти
источник
ОмГорСовет
А вот так выглядит министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, который провел в лесу (у горящих болот, рядом с медведями) трое суток.

Фото: Город55
источник
ОмГорСовет
Заменив тельняшку на мерч Омской хоккейной команды Авангард, Александр Мураховский, министр здравоохранения Омской области дал своё первое интервью прям из леса
источник
2021 May 11
ОмГорСовет
источник
ОмГорСовет
Завтра, 12 мая, состоится пленарное заседание Омского городского Совета. Наша редакция не могла оставить читателей без разжеванной повестки. Вот, собственно, и она:

1️⃣ Депутаты уточнят права городской администрации в по утверждению карты-плана территорий и комплексных кадастровых работ. В частности, администрация в скором времени получит право выявлять правообладателей недвижимости и вносить их в ЕГРН.

2️⃣ Мэра Омска обяжут публиковать любые изменения в Уставе муниципального образования, читай Омска. На самом деле это редакционная правка, так как связана она решением, принятым в декабре 2020 года в Госдуме.

3️⃣ В очередной раз изменится бюджет Омска – расходы увеличатся на 1,26 млрд рублей. Собственные расходы бюджета - 23.4 млн рублей, остальное – межбюджетные трансферты. Вот некоторые изменения – фонд оплаты работников подведомственных учреждений департаментам культуры и образования на 204,6 млн рублей (их возместят из областного бюджета), 60 млн рублей выделят пострадавшим от оказания льгот омским муниципальным перевозчикам. При этом город подошел к очень опасной отметке – дефицит средств на 2021 год составляет 10,7%. Впрочем, бояться нечего – остатков на счетах города с прошлого года хватит, чтобы держать дефицит на уровне 9,7%.

4️⃣ Нас ждет редакционная правка в «порядок подготовки и утверждения нормативов градостроительного проектирования муниципального образования». В документ будет внесена ремарка, согласно которой все градостроительные проекты должны будут составляться с оглядкой на стратегию развития Омска.

5️⃣ Депутаты Горсовета задним числом выписывают льготы омским концессионерам, которых у нас в городе целых один (ООО «Кинопрокат Омск Плюс» - реконструкторы кинотеатра Первомайский), с марта до конца 2020 года. Компании пересчитают уплаченные неналоговые платежи и, видимо, зачтут уже за 2021 год.

6️⃣ Возвращается неоднозначный вопрос о запрете нахождения детей без родителей на территории водных объектов и в их береговой полосе. Исключение – набережные Иртыша, Оми, а также городские пляжи. Предчувствуем бурные обсуждения.

7️⃣ Из списка должностей, при работе на которых чиновники обязаны представлять сведения о своих доходах и имуществе, предлагается исключить должность начальника отдела информатизации управления обеспечения Омского городского Совета. Думаем, депутаты предложение поддержат, так как должности такой в ОГС уже не существует.

8️⃣ Вопрос про согласие депутатов с планом передачи муниципального имущества религиозным организациям. Итак, обновленный порядок передачи выглядит следующим образом: администрация Омска подготавливает проект передачи имущества, он передается в депимущества (или любое ведомство, на имущество которого претендует религиозная организация), план передачи утверждается обеими сторонами, происходит передача. Забавно – акт о передаче имущества публикуется через 10 дней после его подписания, и, вероятно, уже состоявшейся передаче.

9️⃣ В ЦАО Омска появится памятник первому городскому светофору. Планируется, что встанет он на своем историческом месте – пересечении улиц Ленина и Партизанской. Думается, что депутаты будут не против.

🔟 Депутаты обсудят установку мемориальной доски бывшему ректору ОмГПУ (тогда еще ОмГПИ им. А.М. Горького) Вениамина Самосудова. Доска будет расположена в главном корпусе педуниверситета (набережная Тухачевского, 14).

1️⃣1️⃣ В Кировском округе Омска получат название сразу четыре остановки общественного транспорта. Речь идет об ООТ, построенных вместе с трассой-дублером улицы 70 лет Октября. Речь идет об официальном присвоении названий остановкам «Взлетная», «Бульвар М.М. Кузьмина», «Улица Б. Г. Шаронова» и «Улица 2-я Енисейская». Сами остановки в 2Гис уже обозначены соответствующими названиями.

1️⃣2️⃣ Администрация Омска получит разрешение депутатов на передачу в собственность Омской области земельного участка под котельной «Клинического родильного дома №6».

1️⃣3️⃣ Зампредседателя КСП Омска будет назначена Елена Короткова. Бывший аудитор почти 5 лет проработала на своей должности, теперь ее ждет повышение.
источник
ОмГорСовет
1️⃣4️⃣ Депутаты одобрят кандидатуру вице-спикера ОГС Юрия Тетянникова как будущего члена  организационного комитета по празднованию Дня города.

1️⃣5️⃣ Депутаты должны найдут замену выпавшему Юрию Федотову в Архитектурно-градостроительном совете Омска. Пока явных кандидатов двое – Андрей Никитин и Дмитрий Петренко.

1️⃣6️⃣ Департамент финансов и контроля Омска отчитается перед депутатами о полном и окончательном исполнении бюджета Омска за 2020 год.
источник
2021 May 12
ОмГорСовет
🏥 Омский министр здравоохранения Мураховский вернулся к работе, а поток атомного бреда о нем в отечественных медиа не иссякает.

Свою струю в него решил добавить и местный политолог Рудаков, заявивший одному федеральному изданию, что Мураховский ни за что не стал бы министром, если бы не история с Навальным.

Понятно, что есть категория граждан, для которых Земля в принципе вращается вокруг берлинского пациента. Но вообще-то Мураховский был одним из самых заметных и успешных руководителей в омской медицине не один год. Так что решение о его назначении в минздрав было весьма вероятным и без всякого Навального. А уже проведённая Мураховским работа по расчистке оставшихся после Ирины Солдатовой авгиевых конюшен свидетельствует о том, что это решение было верным.

Хорошо бы некоторым политологам понять, что нести с умным видом пургу о том, о чем не имеешь понятия, ещё не значит быть экспертом.
источник
2021 May 13
ОмГорСовет
​​Слышали уже? Если нет, рассказываем: "Новые люди" выдвигают в Госдуму нового человека.
Так, кандидатом в Государственную Думу VII созыва молодые партийцы выдвинули ранее не светившегося в грязных политических играх Николая Бирюкова.
Сам он в интервью рассказал, что всегда следил за политическими движениями, но предпочитал наблюдать за ними со стороны. Желание присоединиться и начать активно действовать появилось после появления на политической арене Алексея Нечаева, основателя партии «Новые люди».
Эту партию Николай Бирюков считает надежным партнером, площадкой для развития и обмена опытом, поскольку именно «Новые люди» задают курс движения и ориентир. Однако кандидат уверен, что дорогу каждый выбирает сам.
И поскольку в этом политическом сезоне результаты выборов могут быть крайне непредсказуемыми, не исключено, что Николая Бирюкова мы увидим в федеральном парламенте. По крайней мере, таких людей, как Николай, там должно быть больше.
Подробнее о его взглядах вы можете узнать по ссылке.
источник
ОмГорСовет
🏅 ТОП-21 самых читаемых омских ТГ-каналов

Ежемесячный анализ омского сегмента Telegram на момент вовлеченности аудитории. Для рейтинга использовали два ключевых показателя: количество подписчиков и ERR – показатель вовлеченности аудитории. Формула, которую использовали при подсчете – количество подписчиков, умноженное на уровень вовлеченности. По сути, это средний охват одного поста. Данный показатель показывает, какие каналы накрученные, а какие честно работают. В рейтинге не учитывали каналы, которые помечены Telegram как использующие методы нечестного продвижения (3 канала), и каналы, пойманные на воровстве контента (3 канала).

В рейтинге учитывали только каналы, которые пишут регулярно (хотя бы 3 раза в неделю), с охватом > 300 и зарегистрированных в @tgstat. Потому несколько каналов-середнячков не попало, но лидеры все тут.

Каналов с охватом более 300 прибавилось. В рейтинге целых 3 новичка, чему мы крайне рады. В очередной раз рейтинг показал, что количество накрученных ботов никак не отражается на реальной посещаемости и читаемости канала.

Прошлый рейтинг и условия можно найти ЗДЕСЬ.

Итак, поехали.

⏺1️⃣ ОмскЦентрСилы @omskwillnotleave – 2993.93 (3135 подписчиков, ERR – 95.5%)
⏺2️⃣ ОмГорСовет @GorSovetOmsk – 1981.26 (1741 подписчиков, ERR – 113,8%)
⬆️3️⃣ Штаб Навального в Омске @teamnavalny_om – 1935.69 (4756 подписчиков, ERR-40.7%)
⬆️4️⃣ Сибирский Панк @omsknotdead – 1346.35 (4031 подписчиков, ERR – 33.4%)
⬇️5️⃣ Орис @EvilOrisBrut – 1275.96 (794 подписчик, ERR – 160,7%)
⏺6️⃣ Город55 @gorod55ru – 1232,26 (2299 подписчиков, ERR – 53.6%)
⬇️7️⃣ Епанчинцев @epanchintsev – 1130.15 (885 подписчика, ERR – 127,7%)
⬆️8️⃣ Не пытайтесь покинуть Омск @dntlvomsk – 992.98 (655 подписчика, ERR – 151.6%)
⏺9️⃣ Типичный Омск @omskpub55 – 932,76 (2387 подписчиков, ERR – 31.2%).
⬇️🔟 Бурков 2023 @burkov2023 - - 806 (520 подписчика, ERR-155%)
⬆️1️⃣1️⃣ OMSKBREAKING @omskbreaking – 712.15 (567 подписчиков, ERR-125.6%)
⬇️1️⃣2️⃣ Ом1 @om1_ru – 638,58 (1835 подписчиков, ERR – 34,8%)
⬇️1️⃣3️⃣ НГС55 @ngs55news – 601.69 (2262 подписчика, ERR-26.6%)
⬆️1️⃣4️⃣ Вечерний Омск @vechom – 598.15 (786 подписчика, ERR-76.1%)
⬇️1️⃣5️⃣ Петренко и Ко @petren_ko - 552.11 (685 подписчиков, ERR-80.6%)
🆕1️⃣6️⃣ Омский форум @forumomskcom – 475,9 (352 подписчика, ERR-135.2%)
🆕1️⃣7️⃣ Не мэр Омска @nemeromska – 406.13 (375 подписчиков, ERR – 108,3%)
⬇️1️⃣8️⃣ Омский ПолитологоАнатом @politanatom – 398,06 (621 подписчик, ERR – 64.1%)
⬇️1️⃣9️⃣ Костарев @kostarev – 392 (448 подписчиков, ERR – 87,5%)
⬇️2️⃣0️⃣ Город Омск @omskonelove - 346.02 (619 подписчиков, ERR - 55.9%)
🆕2️⃣1️⃣12 Канал @kanal12omsk – 310.09 (664 подписчика, ERR – 46.7%)
источник