
Биографию Лобачевского плотно изучал горьковский физик, академик Александр Андронов. В частности, ему удалось установить, что «Коперник геометрии» родился в 1792 году именно в Нижнем Новгороде, а дом, в котором он провёл детство, находился на пересечении улиц Алексеевской и Октябрьской, в районе Чёрного пруда (на месте бизнес-центра, названного по имени Лобачевского).
Вскоре после смерти отца семейства мать с тремя сыновьями переехала в Казань, где Николай Лобачевский посещал гимназию как вольнослушатель, а в 1807 году он поступил в Казанский университет.
📐 Ещё в студенческие годы Николай Иванович увлёкся физикой и математикой, а после и сам стал читать курсы арифметики, алгебры и тригонометрии.
Лобачевский неустанно развивал главное дело своей жизни — неевклидову геометрию. В своё время его научные исследования не были поняты и не получили поддержки научного сообщества. Учебник по геометрии Лобачевского не был разрешен к печати.
Признание и широкое распространение геометрия Николая Ивановича получила через 12 лет после смерти математика.
🔹 В 1956 году Горьковскому университету (ныне — ННГУ) присвоили имя учёного-математика, а во втором корпусе вуза можно увидеть бюст Лобачевского (скульптурная композиция А. Кикина).