
Где находится Почаинский бульвар, даже коренные нижегородцы могли только предполагать. Ведь до 2021 года ничего похожего на аллею для прогулок у кромки Почаинского оврага и не было. Вдоль домов в старейшем районе Нижнего Новгорода проходила разбитая, заросшая дорожка. Территория была тёмной и вовсе никак не использовалась.
Часть Почаинского променада — от улицы Добролюбова до улицы Почаинской по бровке оврага — благоустроили к юбилею Нижнего по программе «Среда 800». Работы выполнили за внебюджетные средства. Инвестором выступил ПАО «Русполимет».
🔹 Концепцию обновления разработало нижегородское проектное бюро DA.
Идея получила название «Игра в историю», потому что именно на этом прогулочном маршруте есть точки, откуда можно увидеть сразу все видимые этапы развития города: берега реки Почайны (сегодня это овраг), вид на кремль, культовую архитектуру (например, Дом Петра I), жильё разных эпох и времён.
✨ К юбилею здесь создана полноценная зона для отдыха и прогулок. Склоны очистили от мусора, из клинкерной брусчатки проложили дорожки, сделали освещение, привели в порядок озеленение. Для комфорта горожан и туристов установили скамейки, урны и туалетный модуль, сделали детскую площадку, а также создали красивую смотровую площадку с видом на древнюю крепость.
Приходите сюда гулять и фотографироваться!