Не знаю человека с большей любовью к театру, помноженной на международную насмотренность и отменный вкус, чем
Александр Перепелкин. Попросили его поделиться с нами спектаклями фестиваля «Золотая маска», которые точно стоит посмотреть. Сделали это специально заранее, чтобы вы еще успели купить билеты.
1. Есть имена режиссеров, чьи работы обязательны к просмотру. Юрий Бутусов один из них. Его недавняя работа для РАМТа по пьесе французского драматурга Флориана Зеллера "
Сын" не обещает быть легкой, но это точно важное театральное переживание. Инверсия в театре прием не новый (сына играет взрослый актер, а его родителей молодые), но в данном случае крайне действенный.
2. Совместная постановка московского Большого театра и Нью-Йоркской Метраполитен оперы - "
Саломея" Штрауса настоящий оперный блокбастер. Чистых два часа музыкального времени проходят на одном вдохе без единого выдоха. Режиссерский ход с множественными Саломеями и педофиличксим подтекстом немного спекуляция, но совершенно уместная. По возможности надо попасть на Асмик Григорян. В этой же партии она произвела фурор в Зальцбурге у Кастелуччи.
3. Только невозможность достать билеты
на "Горбачев" Театра Наций в постановке Алвиса Херманиса должна была уберечь вас от просмотра этого спектакля. Тот редкий случай, когда даже переплатить перекупщикам не так жалко. Титанический труд Чулпан и Миронова.
4. Еще один важнейший режисер москвской театральной сцены - Дмитрий Крымов. Его "
Моцарт «Дон Жуан». Генеральная репетиция" помимо великолепного спектакля для «Мастерской П.Н. Фоменко» еще и подарил, возможно лучшую роль в карьере артиста Цыганова.
5. Максим Петров одна из самых ярких звезд новой волны молодых хореографов. За его работами стоит пристально следить, и
работа для Самарского театра прекрасный повод начать это делать прямо сейчас.
Ну а больше классных рекомендаций читайте у Саши в канале
Сорока Барокко.