Size: a a a

Хроника дня голосования

2020 June 29
Хроника дня голосования
Координатор «Голоса» в Москве: наблюдателям не разрешают фотографировать акты по упакованным бюллетеням

Координатор московского «Голоса» Дмитрий Нестеров на своей странице рассказал, что наблюдателям в Москве не разрешают фотографировать акты по упакованным бюллетеням. Напомним, что каждый день бюллетени из ящиков для голосования должны упаковываться в сейф-пакеты. На каждый такой пакет должен составляться отдельный акт. 
Видимо, запросы цифр, копий актов, ознакомление с книгами избирателей, фотографировать опечатанных бюллетеней, по мнению организаторов — излишняя «прозрачность», пояснил Нестеров


http://amp.gs/2DBJ
источник
Хроника дня голосования
Проголосовавшей трижды россиянке из Израиля ЦИК РФ угрожает уголовной ответственностью

Проживающей в Израиле гражданке России Яэль Ильински, которая сообщила журналистам, что смогла три раза проголосовать по поправкам к Конституции РФ, грозит уголовное наказание. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на секретаря Центризбиркома Майю Гришину.
Гришина заявила, что «наша уважаемая гражданка решила злоупотребить правом». При этом, в ЦИК исходят из того, что большинство избирателей поведут себя добросовестно и ситуация не является критичной. По ее словам, предусмотренная законом уголовная ответственность за такие нарушения  — «та самая страховка от того, чтобы это не происходило», однако при этом условия, создающиеся для голосования за рубежом, «в основном все-таки исключают эти ситуации на организационном направлении».
По словам Гришиной, подобные случаи могут быть выявлены и после подведения итогов голосования. «Это будет выявлено уже постфактум, в ходе аналитической поверки уже после подведения результатов голосования, и какое-то соответствующее преследование может быть»,  — пояснила она.
Комментарий координатора движения «Голос» по наблюдению за рубежом Владимира Егорова:
«Механизма контроля повторного голосования за рубежом как на одном участке, так и на разных не существует. Досрочное голосование в течение нескольких дней в разных городах позволяет устроить организованные "карусели" на автобусах. С введением электронного голосования эти риски и масштабы возможных фальсификаций  увеличились».
Согласно статье 142.2 УК РФ  за незаконную выдачу и получение бюллетеня грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет. http://amp.gs/2Dn7
источник
Хроника дня голосования
Рязанских железнодорожников обязывают участвовать в Общероссийском голосовании

Рязанские железнодорожники получили телефонограмму от заместителя начальника железной дороги по территориальному управлению Сергея Дмитрова, где говорится о том, что руководители структурных подразделений обязаны принять меры чтобы их сотрудники активнее участвовали в Общероссийском голосовании. Также в записке говорится, что первый день голосования «показал неудовлетворительную разъяснительную работу с работниками». 
Отчет о проделанной работе необходимо предоставить лично Сергею Дмитрову до 10 часов 30 июня.

http://amp.gs/2DC5
источник
Хроника дня голосования
Мордовское телевидение показало, как чья-то рука в синей перчатке кладет несколько бюллетеней в урну

«Народное телевидение Мордовии» опубликовало видео-сюжет о том, как проходит голосование на придомовых территориях в Саранске. При этом на словах журналиста, что «ни у кого не возникало вопросов по поводу легитимности процесса голосования» чья-то рука в синей перчатке засовывает несколько бюллетеней в урну для голосования. Оказалось, что таким образом член комиссии помогла проголосовать двум избирательницам. Но в сам сюжет это не вошло. Избиратель, конечно может воспользоваться помощью других избирателей. Но не помощью членов комиссии или наблюдателей.


http://amp.gs/2D4c
источник
Хроника дня голосования
Председатель таганского ТИКа исчезла с документами Андрея Заякина

Основатель «Диссернета» Андрей Заякин написал на своей странице фейсбука, что депутат Мосгордумы Елена Шувалова назначила его членом таганского теризбиркома Москвы с правом совещательного голоса. При этом председатель ТИКа Римма Бахтиарова взяла все документы у Заякина и исчезла. «Уже 25 минут председателя нет, направления нет и удостоверения тоже нет», — пояснил Заякин.


http://amp.gs/2Drw
источник
Хроника дня голосования
В Новосибирской области житель города Искитима проголосовал за всю семью

В частном доме на улице Клары Цеткин в городе Искитима прописаны Елизавета Дедигурова, ее муж, сын, а также дедушка и мама, рассказала изданию «Весь Искитим» сама Дедигурова. Когда приехала выездная бригада УИКа в доме находился только дедушка, который проголосовал за всю семью. 
«А если бы он проголосовал за всю улицу? За все 60 домов. Вот такие прозрачные выборы — не требуется ни паспортов, ничего», — рассказала Елизавета Дедигурова.
Елизавета обратилась на горячую линию ЦИКа, где приняли от нее соответствующее заявление и зафиксировали нарушение. 
В искитимском ТИКе отрицают голосование одним человеком за всю семью и называют произошедшее провокацией. http://amp.gs/2DN5
источник
Хроника дня голосования
источник
Хроника дня голосования
источник
Хроника дня голосования
Отказывающихся голосовать медработников в Карелии отстраняют от оказания медицинской помощи населению

29 июня сотрудники государственных учреждений здравоохранения Карелии получили письма, с просьбой отчитаться об участии в Общероссийском голосовании. Информация об этом опубликована на «Карте Нарушений». 



Как сообщил координатору «Голоса» в Карелии Олегу Реуту собственный источник, сотрудников медорганизаций, которые отказываются идти голосовать отстраняют от оказания медицинской помощи населению. http://amp.gs/2DuP
источник
Хроника дня голосования
источник
Хроника дня голосования
источник
Хроника дня голосования
На УИКе 885 в Рязани мужчина получил бюллетень по водительскому удостоверению

Рязанец стал свидетелем того, участковая комиссия 885 выдала бюллетень участнику голосования по водительскому удостоверению. Произошло это во время выездного голосования 25 июня во дворе дома 85 на улице Гагарина. 
Согласно пунктам 5 и 6 статьи 8 Порядка общероссийского голосования бюллетень можно получить только при предъявлении паспорта или документа, заменяющего его. Водительское удостоверение в этот перечень не входит. За нарушение предусмотрена административная ответственность.
Фото Евгений Селифонов
Фото Евгений Селифонов

http://amp.gs/2D2n
источник
Хроника дня голосования
По официальных данным в девяти регионах России уже проголосовало более половины избирателей

По итогам четырех дней досрочного голосования в безусловных лидерах по явке: Чечня (65,67%), Тыва (62,17%) и Брянская область (55,82%). Тамбовская область (55,42%), Кемеровская область (53,54%), Карачаево-Черкесская республика (53,27%), Крым (52,12%), ЯНАО (51,67%) и Татарстан (50,61%). Данные проанализировал член совета движения «Голос» Виталий Аверин.
Самые низкие показатели явки по-прежнему в Иркутской области (16,75%), Хабаровском крае (17,08%) и Карелии (18,85%). 
Автор Виталий Аверин
http://amp.gs/2DLt
источник
Хроника дня голосования
В Бурятии провели детский праздник «с клоуном» и голосование по поправкам одновременно

Депутат Народного Хурала Бурятии от «Единой России» Михаил Гергенов и избирательная комиссия организовали голосование по поправкам в Конституцию под предлогом детского праздника «с клоуном», пишет Тайга.инфо со ссылкой на личную страницу депутата.
«Сегодня по просьбам детей Кирзавода провел небольшой праздник вместе с родителями, с участием клоуна разыграли много детских конкурсов, вручили сладкие и другие призы. Директор школы Кирзавода вместе с участковой комиссией провели здесь же выездное голосование по поправкам в нашу Конституцию», — говорится в фейсбуке Гергенова.
Единоросс напрямую призвал голосовать «за» поправки. На опубликованных им фотографиях все дети без масок. Более того, на столе для голосования лежит агитация самого Гергенова.
Фото Тайга.инфо
http://amp.gs/2utZ
источник
Хроника дня голосования
В московском районе Лефортово кто-то проголосовал за всю семью

Журналист и радиоведущий Антон Орех разместил в своем телеграм-канале видео из московской участковой комиссии № 1403. На записи видно: супружеская пара обнаружила, что уже проголосовала. Также, судя по подписям в книге избирателей, проголосовала и их дочь. Председатель комиссии отобрала книгу, пояснив, что сейчас не выборы, а голосование и предложила обратиться письменно.
Мы связались с УИК № 1403 и попросили председателя комиссии Ирину Осипову прокомментировать сложившуюся ситуацию. Осипова отреагировала враждебно на нашу просьбу и сообщила, что ничего комментировать не будет. Тогда мы предложили ей опровергнуть информацию, размещенную на видео, но Осипова опять отказалась комментировать и предложила написать запрос.



Если в поиск твитера вбить «1403 лефортово», то появится целый ворох о нарушениях в этой комиссии на предыдущих выборах в Москве. http://amp.gs/2umm
источник
Хроника дня голосования
В Петербурге комиссия 1917 незаконно выдала бюллетень

Проголосовав по месту нахождения на УИК 2254, Александр Федосеев приехал проверить, вычеркнут ли он из списков на УИКе 1917. Оказалось, что нет и, несмотря на то, что он уже проголосовал, его попросили расписаться и выдали бюллетень.

http://amp.gs/2uxL http://amp.gs/2uxW
источник
Хроника дня голосования
На УИКе 2515 в Туле наблюдатель отказались фотографировать женщину с бюллетенем для отчета работодателю

На «Карте нарушений» опубликовано видео с участка 2515 в Туле, на котором женщина просит, чтобы члены комиссии сфотографировали то, как она голосует. Наблюдатель, присутствовавшая на участке сначала взяла телефон, но потом отказалась снимать. На вопрос о том, знает ли женщина, что подобные просьбы работодателя незаконны, она ответила, что знает, но раз уж попросили, то надо. По словам участницы голосования, работает она в военной организации.

http://amp.gs/2uez http://amp.gs/2ue1
источник
Хроника дня голосования
В РЖД назвали личной инициативой приказ главы рязанского отделения об участии в голосовании

В РЖД назвали приказ «принять меры по участию в голосовании» личной инициативой топ-менеджера Сергея Дмитрова, пишет РБК. В РЖД ответили на сообщение наблюдателей о попытке мобилизации сотрудников рязанского отделения Московской железной дороги с целью убедить их принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию.
«Между ОАО "РЖД" и Центральной избирательной комиссией существует соглашение, по которому компания информирует избирателей, находящихся в пути, о проведении предстоящих голосований», — сообщили РБК в пресс-службе компании. В рамках этого соглашения РЖД транслирует информационные сообщения, предоставленные ЦИК, а также компания информирует сотрудников о возможностях голосования через корпоративные средства массовой информации, подчеркнули в РЖД.
«Что касается данной конкретной телеграммы, то она является инициативой регионального руководителя. В настоящее время телеграмма отозвана. С руководителем проведена необходимая разъяснительная работа», — отметил представитель железнодорожной компании.
Кроме того, РБК направил запрос в ЦИК по поводу телеграммы. http://amp.gs/2uV8
источник
Хроника дня голосования
Тайна голосования не предусмотрена для монахинь Елисаветинского монастыря

Монахини Свято-Елисаветинский монастыря Калининградской области проголосовали 26 июня. Фотоотчет об этом событии размещен на странице монастыря вконтакте. На одной из фотографий видно, что монахини ставят отметки в бюллетень прямо на столе у членов участковой комиссии. Ни о какой тайне голосования речи не идет. Никаких кабинок не предусмотрено. 


http://amp.gs/2uVY
источник
Хроника дня голосования
источник