Выборы депутатов сельсовета в Емельяновском районе Красноярского края завершаются победой КПРФ
По данным, поступившим в смс-цик с трёх участков (1108, 1109 и 1110) депутатские мандаты получат 7 кандидатов от КПРФ и 3 кандидата-единоросса. Наибольшее число голосов набрала кандидат от КПРФ Исмагилова А.А. (48,98% от числа проголосовавших). Кандидат, занявший 10-е место - Комлева О.Ю. ("Единая Россия", 25,41%) опередила ближайшего соперника всего на 8 голосов.
Явка составила около 19%, что довольно типично для местных выборов.
Можно отметить, что хотя, как мы писали ранее, число кандидатов было велико, не было кандидатов, набравших 0 голосов. Ещё интересно отметить, что в бюллетенях была графа "против всех", но избиратели ею не воспользовались. В то же время число избирателей, проголосовавших недействительными бюллетенями было больше обычного. Типичные значения числа недействительных не превышают 2%. А на этих выборах на участке 1110 недействительными проголосовали 5,3%, на участке 1109 - 3,2%, а на участке 1108 - 4,8%.
Станислав Шевченко отметил:
Несмотря на наличие графы против всех люди упорно портят бюллетени )
Во множестве недействительных бюллетеней были прочёркнуты все квадратики, и это явно не было каким-то случайным действием.
Недействительные бюллетени в УИК 1110 Фото: Станислав Шевченко
Недействительные бюллетени перед погашением в УИК 1109 Фото: Ирина Фомина
Данные протоколов об итогах голосования в смс-цик (по участкам 1108, 1109 и 1110)
http://amp.gs/UQOu