Мужики - наиболее многочисленная и весьма обособленная каста заключённых. Это зеки, которым, в отличие от блатных, по воровским понятиям, дозволяется, более того, вменяется в обязанность работать. Правильный мужик, вместе с тем, не идёт на сотрудничество с тюремной или лагерной администрацией и не занимает какие-либо должности по назначению "хозяина" - начальника тюрьмы (зоны), это считается западло.
Если мужика с его согласия назначают, к примеру, завхозом, вор в законе обязан снизить статус такого назначенца и перевести того в козлы («красные» - те, кто сотрудничает с властью).
У мужиков могут быть свои авторитеты, которые имеют определённое влияние даже на блатных. Но мужики предпочитают не лезть в тюремно-зоновские разборки, честно тянут срок и ждут освобождения. Однако тюремных правил они стараются придерживаться, - иначе за решеткой не выживешь.
За что вор мог наказать мужика?
Терпимое отношение воров в законе к мужикам объясняется рядом причин. Во-первых, представители данной масти составляют основную массу заключённых в МЛС, эти "рабочие лошадки" выполняют большую часть трудовых обязанностей на производственных участках любой тюрьмы или зоны. Соответственно, от нормального функционирования промзон в МЛС во многом зависит жизнь исправительного учреждения в целом.
Во-вторых, есть гипотеза, что в голодные 30-40-е годы мужики серьёзно поддержали законников своими пайками и выступили на стороне воров в кровавой войне с "суками" (ворами в законе, которые с оружием в руках воевали на фронтах Великой Отечественной войны, что запрещается воровским кодексом).
Тем не менее, любой мужик, как и представитель другой масти, в мгновение ока может сменить амплуа за своё поведение (за сделанный косяк) - переместиться по иерархической лестнице на одну, а то и несколько ступенек вниз. Вор в законе никогда не станет опускать сам - для этого есть зеки рангом ниже.