Size: a a a

Глобальная сеть журналистов-расследователей

2021 August 13
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Регистрирация на 12-ую Глобальную конференцию журналистов-расследователей открыта.

⚡ Присоединяйтесь к нам с 1 по 5 ноября онлайн.

#GIJC21 – отличный шанс не только познакомиться с репортерами со всего мира, но и поучиться у лучших журналистов-расследователей и экспертов.

💰 Ранняя регистрация по цене $100 доступна до 20 сентября.

💰 До 25 октября стоимость билета составит $125.

💰 Студенты могут принять участие за $50.

🍒 Нет возможности оплатить участие? До 17 августа всё ещё открыт приём заявок на стипендии GIJN.

Более подробную информацию (на русском) вы найдете здесь.
источник
2021 August 14
Глобальная сеть журналистов-расследователей
👏 Скоро стартует грантовая программа поддержки расследований в области экологии

🌳 Journalismfund.euJournalismfund.euJournalismfund.eu предоставит гранты на освещение экологических проблем в Европе и за ее пределами.

💰 Общая сумма финансирования – 11,5 миллионов евро.

⏰ Длительность программы – 6 лет.

Условия участия и другие детали будут известны позже, а пока можно ознакомиться с описанием программы (на английском).

💦 Климатический кризис: идеи для журналистов-расследователей

Пока готовите заявку, советуем почитать на GIJN рекомендации и список полезных ресурсов для журналистов, занимающихся расследованиями на экологическую тематику (тоже пока на английском).
____________

🌍 Климатические изменения: расследование истории века

Как измерить влияние на экологию топливно-энергетической промышленности, строительства и других загрязняющих областей.
Этот путеводитель (уже в переводе на русский) с примерами материалов со всего мира написал для GIJN Джеймс Фан – исполнительный директор Earth Journalism Network.
источник
2021 August 15
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🤔«Вакцина для элиты»: Как журналистам удалось отыскать информацию об избыточных дозах

💉 Перуанские журналисты разоблачили чиновников, получивших прививку от коронавируса до начала массовой вакцинации в стране.

💉 Журналисты Salud con lupa создали базу данных о 487 тайно вакцинированных официальных лицах Перу и нашли связи между ними.

💉 Еще одна членская организация GIJN OjoPúblico выяснила, что три китайских производителя вакцин поставили в Чили, Перу и Аргентину как минимум 13,5 тысяч избыточных доз – в дополнение к 24 тысячам, необходимым для клинических испытаний.

💉 Между правительствами Латинской Америки и фармацевтическими компаниями, судя по всему, была договоренность на секретную поставку вакцины для местной элиты, - к такому выводу пришли расследователи.

❓ Что сделали журналисты, чтобы разоблачить чиновников?

Вот пошаговая инструкция от журналиста-расследователя OjoPúblico Эрнесто Кабрала:

🔹 Составляем карту испытаний вакцин, отслеживая сроки клинических испытаний и одобрений вакцин в каждой латиноамериканской стране с помощью инструмента Covid19.trackvaccines.org

🔹 Изучаем таможенные реестры и публичную информацию об импорте.

🔹 Используем инструменты Panjiva и Import Genius для отслеживания поставок.

🔹 Назначаем интервью с властями. Перуанский журналист позвонил властям Чили, его коллега из Чили связался с властями Аргентины, и так далее.

🔹 Ищем в социальных сетях, включая LinkedIn, руководителей и исследователей, проводящих клинические испытания.

🔹 Запрашиваем информацию о визитах к президентам и министрам в период испытаний.

🔹 Собираем данные о дозах вакцины в Google Таблицах.

🔹 Используем Signal для обмена конфиденциальной информацией.

🔹Проверяем публичные данные по фармацевтической отрасли в базе EDGAR, которую администрирует Комиссия по ценным бумагам и биржам США.

Больше о проекте «Вакцинагейт» читайте здесь (на английском)
источник
2021 August 16
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🏆 Открыт прием заявок на участие в конкурсе Young Journalist Award

Thomson Foundation Thomson Foundation наградит журналистов в возрасте до 30 лет, работающих в развивающихся странах, где ВВП составляет менее $20 000 на человека.

📄 Требования к заявке:

📌Минимум три примера опубликованных материалов.

📌Это могут быть печатные, аудио-, видео- и/или мультимедийные проекты, изданные или выпущенные в эфир после 10 сентября 2020 года.

📌Минимум одна из трех представленных работ должна посвящена экологии.

📌 Материалы принимаются на любом языке, но должны сопровождаться переводом на английский.

💰 Финалисты конкурса получат по 1000 фунтов стерлингов.

🔥 Дедлайн: 10 сентября.

Подать заявку можно тут.

🔷В 2018 эту награду завоевала Алиса Кустикова из России.
Что помогло ей победить в конкурсе, Алиса рассказала в интервью.

🔷В 2020 году финалисткой конкурса стала журналистка из Украины Анна Миронюк. Ее портфолио включало материалы об агрессивном пиаре табачного гиганта, а также об украинских семьях, изгнанных из Крыма.
источник
2021 August 17
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Любимые тактики и методы ведущих журналистов-расследователей мира

🌟Лауреат многих журналистских наград Рован Филп собрал советы репортеров со всего мира:

🔸 Когда идете на встречу с источником, возьмите под мышку толстую папку с документами. Это нужно для того, чтобы человек сразу понял, что у вас уже достаточно информации, и ему нечего опасаться.

🔸 Ищете видео с места событий? Изучите Google Maps, чтобы найти камеры видеонаблюдения в интересующих вас местах. Увеличивайте масштаб карты, пока не появятся названия ближайших магазинов и других заведений, позвоните их менеджерам и попросите видео с камеры видеонаблюдения, которое может помочь вам.

🔸 Чтобы найти интервью с кем-то, попробуйте написать в поиске фразу, которая может быть в тексте. Например, «Иванов говорит» или «Иванов сказал», вместо слова «интервью».

🔸 Действуйте так, будто вы живете в демократической стране. Такой образ мышления помогает предотвратить самоцензуру.

🔸 Попросите иностранных коллег взять комментарий у высокопоставленного чиновника. Практика показывает, что официальные лица чаще отвечают на деликатные вопросы, когда запрос поступает от зарубежного журналиста.

🔸 Бросьте вызов герою вашего расследования, если он отказывается от комментариев. Даже «плохие парни» могут пойти на поводу у эмоций и быть  замотивированы негодованием.

🔸 Сотрудничайте с вашими конкурентами. Это ускоряет процесс и повышает влияние совместного проекта на аудиторию. Заключив соглашение, редакции могут доверять друг другу конфиденциальную информацию и устанавливать общие дедлайны.

Больше интересных лайфхаков ищите на GIJN (на английском).

📌Советы и инструменты для совместных проектов, примеры соглашений, которые гарантируют безопасное сотрудничество - в нашем путеводителе (уже на русском).
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🔥 Дедлайн сегодня!

Успейте подать заявку на стипендию для участия в Глобальной конференции журналистов-расследователей

На конференции #GIJC21 вас ждут лекции и практические занятия

📌 по новейшим методам расследования,
📌 анализа данных и спутниковых снимков,
📌 ddj,
📌 онлайн-поиска, OSINT,
📌 трансграничного сотрудничества,
📌 а также множество возможностей поделиться идеями и найти коллег со всего мира для совместных проектов.

🍓 Подать заявку на стипендию.

💰 Зарегистрироваться на платной основе

❓  Узнать больше о том, почему нашу конференцию называют "ярмаркой разоблачений".
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
💌 Проверьте свой почтовый ящик. Вас ждет августовский номер рассылки GIJN.

ЧТО В НЁМ?

⭐ Последний шанс! Получите стипендию для участия в Глобальной конференции журналистов-расследователей.

👀  Научитесь искать пропавших без вести.

🖌 Создавайте яркие визуализации для соцсетей.

🙆‍♀️ Защитите свою психику от «идеальной бури».

📊  Читайте самые популярные истории из области журналистики данных.

Не забываем о наших постоянных рубриках:

🍓 «Расследования месяца»

🍓 «Гранты и возможности»

🔷 Не получили письмо? Поищите в спаме или прочитайте августовский номер здесь.

🔷 Еще не подписались на нашу рассылку, но хотите быть в курсе последних трендов в расследовательской и дата-журналистике?

👉Оформите подписку прямо сейчас
источник
2021 August 18
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🆕 Научитесь устанавливать конечного бенефициарного владельца с помощью новейшего интерактивного курса

Обучение будет особенно полезно для журналистов и активистов, которые хотят бороться с коррупцией, незаконными финансовыми потоками и уклонениями от уплаты налогов.

📎 Во время прохождения курса вы изучите

- для чего и как нужно идентифицировать бенефициаров,
- кто регулирует требования к прозрачности,
- каковы международные стандарты,
- в чем особенности украинского опыта,
- лучшие практические примеры. 

Из чего состоит курс

✅ 6 интерактивных модулей;
✅ 12 примеров бенефициарного владения;
✅ более 30 ссылок на правовые акты;
✅ 20 практических упражнений;
✅ тест для проверки знаний. 

📌Интерактивный курс был создан в рамках реализации Национального плана действий на 2021-2022 годы Open Government Partnership.

Пройти обучение можно на английском и украинском по ссылке.
источник
2021 August 19
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Журналисты «Важных историй» сообщают о  спам-атаке на их телефоны

«Нон-стопом сыпят SMS от магазинов, банков и других мест с разными кодами. У меня с утра пришло уже почти 400 SMS, и до сих пор ни на минуту поток не прекращался. Более слабые телефоны могут даже виснуть из-за этого или терять мобильную связь», — пишет Ирина Долинина в своем Instagram.

С той же проблемой столкнулась ее коллега Алеся Мароховская

Ранее так же атаковали телефон корреспондента The Bell Ирины Панкратовой.

Подробнее – «Новая газета».

Как защитить свои звонки и файлы?

Хотим напомнить о полезных инструментах, которыми пользуются в отделе международных расследований Associated Press:

• Hushed — анонимные зашифрованные звонки.
• Onionshare — защищенная передача файлов через веб-браузер Tor.
• Изолированный компьютер без подключения к сети.

Подробнее об этих инструментах читайте на GIJN.

И добавьте в закладки наши ресурсы по цифровой и физической безопасности: тут есть не только список советов и инструкции, но и перечень организаций, которые могут оказать помощь в случае опасности, обеспечить правовую защиту и даже срочную эвакуацию из страны.
Новая газета
Журналисты «Важных историй» сообщили о спам-атаке на их телефоны. Ранее так же атаковали телефон корреспондента The Bell
Журналисты «Важных историй» Ирина Долинина и Алеся Мароховская сообщили, что неизвестные организовали спам-атаку на их номера телефонов. «Нон-стопом сыпят SMS от магазинов, банков и других мест с разными кодами. У меня с утра пришло уже почти 400 SMS, и до сих пор ни на минуту поток не прекращался. Более слабые телефоны могут даже виснуть из-за этого или терять мобильную связь», — написала Долинина. Также корреспондент пожаловалась на непрекращающиеся «глухие прозвоны». 12 августа неизвестные попытались взломать телефон Ирина Панкратовой, журналиста The Bell. Перед тем, как заказать в офисе оператора детализацию звонков и сообщений Панкратовой по поддельным документам, злоумышленники также организовали спам-атаку на номер журналиста. При этом Панкратова не исключает физической слежки за ней. Взломщики могли изучить расписание дня девушки, чтобы выбрать наиболее удобное время для атаки.  И у авторов «Важных историй», и у корреспондента The Bell один оператор — «Мегафон». «Какого-то совместного текста с рисками…
источник
2021 August 20
Глобальная сеть журналистов-расследователей
📊 Основанный на данных материал – за час в прямом эфире

Андрей Дорожный предлагает новый формат стримов, где приглашенный дата-журналист за один час рассказывает, как собирать данные по какой-то теме и создавать из них историю.

Уже было два выпуска: про лесные пожары и про данные, которые собирает Facebook о своих пользователях.

«Я решил делать эти стримы, потому что хочется, чтобы больше людей вовлекалось в дата-журналистику. А показывать процесс создания истории — это про вовлечение. Думаю, этот формат может быть интересен журналистам, редакторам, исследователям — и всем, кто интересуется анализом данных», — отмечает Андрей Дорожный.

📌Следить за информацией о новых стримах можно

1) На YouTube-канале БИГДАТО;

2) в Телеграм-канале Дорожного.

💌 А мы узнали об этих стримах благодаря рассылке «Важных историй». Очень рекомендуем подписаться!
источник
2021 August 21
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Что послушать на выходных?

«Привет, ты иноагент», «Нарасследовали», «ЖУТЬ», «Не перебивай» и другие подкасты на русском.

Международная журналистская сеть IJNet расспросила журналистов-подкастеров о том, что они сами слушают.

Получилась отличная подборка, в которой есть и журналистские расследования, и интервью, и другие образцы качественного аудиосторителлинга.

📌Если ищете, что послушать на русском в свободное время, то вам сюда.

📌Интересуетесь подкастами о журналистских расследованиях со всего мира? Посмотрите коллекцию GIJN (текст на русском).
источник
2021 August 22
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Кто стал жертвами шпионского ПО Pegasus

Истории журналистов, активистов, политиков, адвокатов, врачей, прокуроров и других объектов слежки – в интерактивном материале OCCRP.

Особенно отличились в телефонном наблюдении Казахстан и Азербайджан.

Кликайте на карту, чтобы прочитать имена,
ищите истории по фамилиям и странам тут (материал на английском).
источник
2021 August 23
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Шпионить за журналистами стало проще, чем когда-либо.
#PegasusProject – недавний пример кибератаки с использованием шпионского ПО.

Как уберечь свой телефон от слежки? Представляем 5 простых шагов в нашем видео.

Больше информации о телефонном шпионаже и способах борьбы с ним вы найдете на GIJN:

📌Рост масштабов телефонного наблюдения.
Почему спецслужбы могут узнать что угодно о ком угодно (статья на английском).

📌Анонимная отправка файлов, разовые телефонные номера и другие инструменты Рона Никсона.
Как отдел международных расследований Associated Press защищает своих зарубежных журналистов и их источники (на русском).

📌 Рекомендации по цифровой безопасности для журналистов: сборник советов GIJN (на русском).
источник
2021 August 24
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Программа профессионального обмена InterActionsUA

Участники смогут в течении двух месяцев поработать вместе с организациями гражданского общества в Украине.

🗂Кто может подать заявки?
Активисты, журналисты, исследователи, социальные предприниматели, эксперты и аналитики из Восточной Европы и Центральной Азии.

Организатор – «Пражский центр гражданского общества».

📏 Длительность обмена – до двух месяцев, участники смогут выбрать один из временных отрезков: октябрь – декабрь 2021-го или февраль – апрель 2022 года.

Языки программы – английский и русский.

💰 Организаторы оплатят выбранным участникам перелет и расходы на пребывание в Украине.

🔥 Заявки принимаются до 27 августа.

Подробности читайте здесь (на русском).
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🧑‍🚒🔥 «Природа в огне: 20 лет пожаров в охраняемых районах Венесуэлы»

🇻🇪  Это расследование, в котором использование спутниковых данных об очагах возгорания за 20 лет помогло журналистам Prodavinci докопаться до истинных причинах возгорания.

Как они это сделали:

🔺 У NASA запросили данные, обнаруженные датчиками VIIRS и MODIS.

🔺 Получив данные о широте, долготе, дате, и времени возгорания в формате CSV, журналисты создали две базы данных, содержащие почти 3 миллиона записей о «горячих точках».

🔺 Для анализа использовали еще 5 баз данных:

1) геопространственная – она позволила разделить охраняемые районы по регионам;  

2) информация обо всех земельных участках Венесуэлы, покрытых растительностью;

3) карта физико-географического районирования;

4) открытые данные Управления ООН по координации гуманитарной деятельности с местонахождением каждой охраняемой территории;

5) база данных земельных площадей Всемирного банка, с помощью которой можно было рассчитать плотность очагов для каждой страны Амазонской низменности.

🌍 Карта очагов автоматически обновляется каждые 24 часа. Теперь этот инструмент поможет обнаруживать и контролировать пожары в наиболее важных природных зонах.

Больше о проекте венесуэльских расследователей читайте на GIJN (на английском)
источник
2021 August 25
Глобальная сеть журналистов-расследователей
«Правда и ее последствия: чем приходится расплачиваться журналисту, работающему в России и странах постсоветского пространства»


Вебинар 26 августа в 12 часов дня по времени Нью-Йорка (19:00 по московскому времени).

Журналистка The Washington Post Мэри Джордан поговорит с лауреатом премии IWMF «За храбрость в журналистике» 2015 года Анной Немцовой.

Регистрация тут (на английском).
источник
2021 August 26
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🌏 Изменение климата могло стать одной из причин конфликта на границе Кыргызстана и Таджикистана.

Установить её Bellingcat помогли спутниковые снимки

Как журналисты выяснили это?

◽ Сузили поле интереса до нескольких основных сельскохозяйственных зон.

◽ Сравнили уровень осадков с 1981 по 2020 годы.

◽ Установили содержание воды в растительности с помощью NDMI (нормализованный разностный индекс влажности), который высчитывается по спутниковым снимкам в инфракрасном диапазоне.

◽ Еще один интересный источник данных — NDVI (нормализованный разностный индекс растительности) — изменения зеленого оттенка на спутниковых снимках, которые показывают, насколько здоровы растения в той или иной местности.

◽ Проанализировали инфракрасные снимки Landsat 8, где температура почвы измеряется по инфракрасному излучению.

📌 Полученные данные показали, что регион пострадал от снижения доступности воды, засушливого сезона, ухудшения здоровья растений и изменения температуры почвы.

Подробнее читайте здесь (на русском).
_______________________

Хотите знать больше об использовании снимков со спутников в своих расследованиях?

🛰 На GIJN есть Инструментарий c новыми приёмами и советами для журналистов-расследователей, в том числе по анализу спутниковых изображений в инфракрасном спектре.  

🛰Еще один полезный линк — путеводитель GIJN с ресурсами, где вы сможете бесплатно получить спутниковые снимки, включая изображения с высоким разрешением.
источник
2021 August 27
Глобальная сеть журналистов-расследователей
В Топ-10 журналистики данных на GIJN

🇦🇫 Поход на Кабул
Этой анимированной картой Financial Times иллюстрирует хронологию наступления талибов в Афганистане.

💉 Как вакцины меняют ситуацию
New York Times объясняет пользу вакцинации с помощью симуляции вспышки нового штамма COVID-19 в двух сообществах: с высоким уровнем вакцинации и с низким.

⚽ Наследие Лионеля Месси
Economist сравнивает аргентинского форварда с другими выдающимися футболистами, используя уникальную формулу.

🥇 Альтернативный Олимпийский рейтинг
OBS Transeuropa и Европейская сеть журналистики данных демонстрируют, какие регионы Европы лидировали на Олимпийских играх в Токио.

📊 Эволюция журналистики данных
Guardian показывает исторические примеры журналистики данных, найденные в архивах.

Читайте еженедельный рейтинг Читайте еженедельный рейтинг самых популярных дата-проектов (уже на русском).
источник
2021 August 28
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🔥 Вакансия в GIJN: Управляющий редактор

GIJN ищет человека с опытом управления работой редакции не менее 5 лет.

Требования к кандидатам:

📌 иметь отличные навыки редактирования текстов,
📌 разбираться в расследовательской и дата-журналистике,
📌 уметь руководить командой в децентрализованной организации,
📌 быть высокоорганизованным,
📌 знать систему WordPress.

📎 Работа – дистанционная.

📎 Занятость – полная.

📎 Рабочий язык – английский.

🔥  Дедлайн подачи заявок – 31 августа.

Узнайте подробности и заполняйте анкету тут.Узнайте подробности и заполняйте анкету тут.
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
🆘 Передайте эту информацию коллегам, нуждающимся в помощи!

Редакторы GIJN составили список ресурсов для журналистов в Афганистане,список ресурсов для журналистов в Афганистане, которым требуется эвакуация или временное убежище.

🔺Список организаций, куда могут обратиться журналисты, находящиеся в Афганистане:

• Committee to Protect Journalists

• Free Press Unlimited

• IFJ - International Federation of Journalists

• IMS (International Media Support)

• The Coalition For Women In Journalism

• IWMF

• Reporters sans frontières / Reporters Without Borders / RSF

• Evacuate Our Allies

❗❗❗ Правила безопасности:

• пользуйтесь Signal для безопасной коммуникации;

• скачайте приложение Umbrella с рекомендациями по цифровой и физической безопасности;

• удалите свой цифровой след.

❎ Чего не следует делать:

• делиться личной информацией в соцсетях, WhatsApp, через Google Диск и другие платформы;

• отправлять личную информацию, не убедившись, что у вас есть контакты надежного лица;

• сообщать местонахождение.

Больше ресурсов и советов можно найти здесьБольше ресурсов и советов можно найти здесь (на английском)
источник