Size: a a a

Глобальная сеть журналистов-расследователей

2020 October 12
Глобальная сеть журналистов-расследователей
«Плохие парни» могут оказаться ценными источниками. Будьте с ними честными

Опытные журналисты со всего мира поделились на вебинарах GIJN своими идеями по расследованию дел о пропавших без вести людях.

«Журналисту важно знать, как подойти к «плохим парням», - уверен Оскар Мартинес, редактор специальных расследований в El Faro. - Вы должны знать их жаргон, движения. Будьте всегда осторожны, но честны, общаясь с членами преступных группировок, вероятно, они это оценят».

Еще советы:

- пытайтесь воссоздать полную картину случившегося, расскажите историю о пропавшем человеке, чтобы получить больший отклик у аудитории, возможно, это поможет найти новые источники;

- не вычеркивайте чиновников и официальные каналы информации из числа источников, даже работая в стране с авторитарным режимом;

- воспринимайте критически не только то, что вам говорят люди, но и материалы судебной экспертизы;

- привлекайте независимых экспертов к изучению доказательств, но не вмешивайтесь в уголовное расследование;

- если ищете кого-то, кто решил спрятаться, можно начать с поиска документов и “бумажного” следа (например, с помощью сервиса Recoll);

- изучайте ресурсы специализированных организаций и групп ( OCCRP, Интерпол,«Затерянные в Европе» (Lost in Europe);

- помните о безопасности - своей и источников: храните записи и резервные копии в защищенном месте; оцените, не навредит ли собеседнику разговор с вами?

- собирайте как можно больше информации: от фотографирования полицейских протоколов, случайных снимков свидетелей до проверки  Facebook-аккаунтов; 

-работайте в команде: так эффективнее и  психологически комфортнее. 

Авторы рекомендаций:
Гленда Глория, Rappler;
Марсела Турати и Алехандра Ксаник, Quinto Elemento Lab;
Фрилансер Тео Энглебер;
Оскар Мартинес, El Faro;
Джинджер Томпсон Ginger Thompson, ProPublica;
Клэр Болдуин и Эндрю Маршалл, Reuters.

Подробнее - здесь, пока на английском
источник
2020 October 13
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Вакансия в GIJN

Друзья, это просто работа мечты для креативного человека!

Итак, GIJN in Russian нужен ассистент/ассистентка редактора, чтобы помогать  главному и региональному редакторам в создании русскоязычного контента для нашего веб-сайта и социальных сетей, а также в укреплении и расширении сообщества журналистов-расследователей в регионе и во всем мире.

Работа - дистанционная, с частичной занятостью и гибким графиком, в дружной многонациональной команде.

Подробнее о Глобальной сети журналистов-расследователей - здесь, о вакансии - здесь.

Будем благодарны, если вы поделитесь этим объявлением с коллегами.
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Кто стрелял? Методы разоблачения действий силовиков, основанные на открытых источниках

Журналистам, которые работают в горячих зонах - а сегодня это Кыргызстан, Армения, Азербайджан, Беларусь, возможно, будет полезно наше руководство по расследованию инцидентов, травм и гибели участников волнений, которое базируется на открытых источниках: фото- и видеоматериалах, спутниковых снимках и геолокации.  

В статье на GIJN журналисты разных стран рассказали, как работали над расследованиями действий силовиков в разных ситуациях: как расследовали расстрел протестующих в Судане, как погиб пакистанский беженец на турецко-греческой границе, волонтерка в толпе палестинских протестующих и что заставило американского ресторатора стрелять в полицейских.

Почитать об этом в статье (в русском переводе).
источник
2020 October 14
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Как британские снайперские винтовки оказались на Донбассе

Расследователи в рамках проекта UK Arms, посвященного контролю экспорта британского стрелкового оружия, обнаружили снайперские винтовки Accuracy International (AI) британского производства в зонах конфликтов: в Йемене и Сирии, на Северном Кавказе, в оккупированном Россией Крыму и в зоне боевых действий на Донбассе. Использование этого оружия может обеспечить воюющей стороне значительное преимущество благодаря дальности действия (до 2,5 км).

Знаменитая британская винтовка мелькала в репортажах российских СМИ об учениях ФСБ в Крыму в 2017 году, а также в материалах, снятых в зоне боевых действий на востоке Украины.

Оружие также замечено на видеозаписях из прифронтового села Донецкий на подконтрольной России части Луганской области Украины, обнародованных украинской армией в мае 2020 года. Расследователи из Bellingcat верифицировали видеозаписи, место съемки и подтвердили, что запечатленная на них винтовка - именно модели Accuracy International.
С помощью поиска по распознаванию лиц Findclone.ru авторы смогли идентифицировать одного из боевиков и нашли его профиль ВКонтакте. Владелец профиля - некий Виталий Петров, проживающий в Москве, еще с 2015 выкладывал фотографии с оружием и писал, что служил в пехотном отряде сепаратистов так называемой Луганской Народной Республики. Многие из людей в его списке друзей проживают либо в России, либо на контролируемой сепаратистами территории на востоке Украины. 

“Поскольку мы не обнаружили информации о том, что винтовка Accuracy International когда-либо продавалась Украине, наиболее очевидным объяснением является то, что она пришла из России” - говорится в статье.

Передача снайперских винтовок Россией  - очередное доказательство переброски оружия и живой силы через границу в Украину, которые Bellingcat собирает с 2014 года.

Вероятно, оружие было приобретено Россией до введения эмбарго в ответ на агрессию в Украине. По крайней мере, авторы не нашли доказательств его нарушения, однако они поднимают вопрос о том, что Великобритании стоит проявлять осторожность в продаже современного оружия в страны, где нарушаются права человека.

Читать статью (на английском)

Что еще стоит знать об этом исследовании
UK Arms - часть более крупного проекта EU Arms, в рамках которого восемь редакций в основных странах-экспортерах оружия изучают экспортные соглашения, чтобы проследить, где в конечном итоге применяется стрелковое оружие.
Подробнее - здесь
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Как сделать подкаст: собрать команду, записать и смонтировать

Бесплатный вебинар для журналистов и блогеров состоится 22 октября, 11.00 (МСК), зарегистрироваться нужно до 20 октября.

Спикер — Дарья Черкудинова, журналистка, соосновательница студии «НОРМ Продакшн», одна из организаторов фестиваля подкастов СЛЫШ.

Это второй из серии вебинаров о подкастов, видеозаписью первого организаторы - АНРИ (Ассоциация независимых региональных издателей) обещают поделиться здесь @journ_platform.

А для вдохновения можно послушать подборку лучших расследовательских подкастов 2020 года (на английском)
источник
2020 October 15
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​Цифровая тень пандемии - отчет Freedom House о сокращении интернет-свободы в мире

Кыргызстан - среди лидеров по темпам спада за год и за пять лет (минус 5 пунктов из 100 за год и минус 9 за пять лет) - в компании с Мьянмой, Венесуэлой, Индией, Филиппинами, Эквадором, Нигерией и Египтом.
Наибольшего прогресса в показателях свободы интернета достигли Судан, Украина и Зимбабве.

В свежем отчете Freedom House говорится о том, что правительства во всем мире используют пандемию как возможность усилить контроль над информационными потоками. В итоге ускорился десятилетний спад интернет-свободы в мире.

Три ключевых тренда, упомянутых в отчете:

1. Политические лидеры используют пандемию как предлог для ограничения доступа к информации.

2. Власти прикрываются COVID-19, чтобы оправдать расширение возможностей слежки и внедрение новых технологий, которые раньше считались неприемлемыми.

2. Превращение медленного «раскола» Интернета в тотальную гонку за «киберсуверенитет», когда каждое правительство вводит свои собственные правила Интернета с целью ограничения потока информации.

На интерактивной карте можно посмотреть, какие страны - «свободные», «частично свободные» или «несвободные», а также изучить рекомендации по политике для «создания надежного и разнообразного информационного пространства».

Подробнее - здесь
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Вам письмо от GIJN, а в нем:

- вакансия в нашей дружной многонациональной команде (работа мечты!);
- набор инструментов от Рона Никсона, которые помогут защитить ваши источники и каналы связи;
- методики разоблачения создателей "пандемических фейков";
- история от Пола Раду из OCCRP и британском правосудии, которую стоит прочитать каждому, кто расследует международную коррупцию;
- расследования месяца - от @istories_media @kloopnews, @theinsider OCCRP и @azattyq;
- три причины следить за нашими еженедельными топ-10 #ddj (если вы еще не следите);
- актуальные гранты и другие возможности.

Кто не получил рассылку - читайте и подписывайтесь здесь

Добавьте наш адрес в список контактов, чтобы получать рассылку в основную папку ;)
источник
2020 October 16
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Новый путеводитель GIJN - о том, как выстраивать сотрудничество с издателями, где искать деньги на расследования, как обезопасить себя и свои источники.

В путеводителе собраны полезные ресурсы, касающиеся деловой стороны расследовательской журналистики. Фрилансеры обычно решают все эти проблемы самостоятельно, журналисты в больших и маленьких редакциях тоже сталкиваются с ними в разной степени, но всем стоит знать, как это работает.

О чем эта подборка:
1. Где публиковать расследования, кто сколько платит и где искать подработки.
2. Кто предлагает гранты на расследования и как их получить.
3. Тонкости контрактов с издателями.
4. Страхование рисков, в том числе в случае судебного преследования.
5. Безопасность.
6. Платформы для публикации материалов фрилансеров.
7. Сотрудничество: как находить партнеров и выстраивать совместную работу.

Путеводитель - здесь (пока на английском)
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Как превратить статью в сториз - графический сторителлинг от BBC News Labs

Разработчики опубликовали пример автоматического преобразования текста на сайте о симптомах Covid-19 - в сториз для Facebook и Instagram с помощью прототипа нового инструмента.
Главная задача, которую должен решать этот инструмент и над которой целый год работала команда BBC - максимально упростить и автоматизировать превращение текстов, публикуемых на сайтах в удобный формат для аудитории в соцсетях.

Что еще в нашей подборке для чтения в выходные от главреда GIJN:
- Военные игры: Дезинформация. Хаос против журналистов - 1:0, Scientific American.
- Как используются приемы повествования в подкасте S-Town, Medium.
- Применение химического оружия в Восточной Гуте, Сирия, UC Berkeley School of Law.
- Путеводитель по выборам 2020 от AP Stylebook (доступ ограничен).
источник
2020 October 17
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​OCCRP приглашает на работу репортеров, редакторов и IT-специалистов

“По моему предвзятому мнению, это лучшая работа в этой сфере”, - говорит Дрю Салливан, основатель OCCRP, объявляя о вакансиях в своей организации. Для большинства позиций предполагается переезд в Сараево и работу в штаб-квартире OCCRP, но в период пандемии возможен удаленный вариант.

Итак, кого ищут:
- Ассистент главного редактора по расследованиям;
- основной редактор;
- руководитель службы техподдержки;
- старший редактор по Центральной Азии (годовая оплачиваемая стипендия с возможностью продления);
- международный редактор по окружающей среде.

Подробнее - на сайте OCCRP
источник
2020 October 18
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​Как расследовать действия полиции: советы и инструменты.

На вебинаре GIJN 22 октября в 16:00 (Киев, Москва)
своим опытом и методами проведения расследований поделятся:

• Мэлаки Браун (Malachy Browne) - старший продюсер отдела визуальных расследований The New York Times – расскажет о недавней серии расследований о полиции и расе. Он был частью команды, получившей Пулитцеровскую премию в 2020 году за материал о причастности России к преступлениям по всему миру, включая бомбардировки больниц в Сирии.

• Хейли Уиллис (Haley Willis) – еще одна журналистка New York Times, сочетающая в своей работе традиционные методы репортажа с современными инструментами цифровой экспертизы и OSINT. Ранее работала с Amnesty International и Bellingcat.

• Амаль Эль Мекки (Amal El Mekki) - первая тунисская журналистка, выигравшая дело о доступе к информации против МВД. Работала с inkyfada и The Guardian. Ее расследование «S17: Жертвы прихоти Министерства внутренних дел» показало, как МВС незаконно мешало выезду тысяч тунисцев за границу.

• Дэниел Кнутце (Daneel Knoetze) - основатель и редактор организации Viewfinder в Южной Африке. Его публикации посвящены преступлениям полиции и неэффективности полицейских механизмов надзора в ЮАР.
Работал с Reveal from The Center for Investigative Reporting в Центре журналистских расследований в Сан-Франциско.

Модератором этого вебинара будет Ханна Ферджани (Hannane Ferdjani), мультимедийный журналист с большим опытом работы тележурналистом, ведущим и продюсером в Африке и Европе, а также cтипендиат Nieman Journalism Lab.

Язык вебинара – английский.
Подробности и регистрация - здесь
источник
2020 October 19
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​5 шагов к получению гранта

1. Выберите донора. Правительственные фонды обычно выдают крупные гранты организациям национального уровня - для дальнейшего распределения денег в стране; частные фонды и международные отраслевые объединения - гибче, с ними проще работать; есть еще грантовые программы в посольствах - обычно заявки принимаются раз в год; освещение острых социальных тем часто поддерживают благотворительные и религиозные фонды. Заявку на английском требуют почти везде, кроме местных организаций.

2. Изучите приоритеты донора.
Для этого недостаточно прочитать условия грантового конкурса. Почитайте об источниках финансирования донорских организаций, попытайтесь понять, что для них важно, какие у них цели. Посмотрите проекты, которые получили финансирование, подумайте, почему их поддержали. Подпишитесь на рассылки доноров, чтобы быть в курсе не только новых конкурсов, но и любых изменений в приоритетах.

3. Разработайте схему (теорию изменений) вашего проекта
Сформулируйте цель проекта - какую проблему вы хотите решить?. Определитесь, какие задачи нужно выполнить, чтобы достичь цели. Дальше конкретизируйте свою деятельность по каждой из задач - какие действия нужно предпринять? Какие результаты вы хотите получить? Как вы их измерите и как поймете, что вы достигли успеха в решении проблемы, заявленной в цели проекта?

4. Напишите грантовую заявку.
Опишите все, что вы придумали, работая над теорией изменений. Формулируйте четко и внятно, пишите грамотно и убедительно. Перед отправкой еще раз прочитайте технические требования донора и убедитесь, что заявка правильно оформлена.

5. Если ее отклонили, попытайтесь понять, почему - и готовьте следующую
Возможно, указанные в заявке цели не соответствовали приоритетам донора. Или она была непонятно, нелогично или неграмотно написана. Другие вероятные причины отказов: нереалистичность заявки, несоответствие техническим требованиям: отсутствие грантовой истории у автора либо организации(либо она плохая, что еще хуже). И наконец, возможно, просто другие заявки были лучше.

- Не расстраивайтесь, если получили несколько отказов. Выигрывать гранты вы начнете примерно с десятой заявки, - говорит Ирина Негреева, эксперт по фандрейзингу и спикер вебинара GIJN, запись смотрите здесь.

На скриншоте из вебинара - схема теории изменений.
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Как в России могли бы расследовать отравление Навального

В совместном расследовании @istories_media и @novaya_pishet - сравнение реакции и действий российских силовиков в ответ на отравления «Новичком» в 2020 и 1995 годах.

Как следует из материалов уголовного дела об убийстве банкира Ивана Кивелиди и его секретаря Зары Исмаиловой в августе 1995 года, следователи оперативно и тщательно изучили все возможные способы отравления, подробно описали принцип действия неизвестного тогда отравляющего  вещества, однако так не смогли его назвать.
В 2020 году уголовное дело об отравлении Алексея Навального не возбудили - недостаточно оснований, по мнению властей.

Журналисты сравнили клиническую картину и симптомы жертв отравлений в 2020-м (расспросив Алексея Навального и изучив документы) и в 1995-м годах (изучив материалы дела), и пришли к выводу, что они практически идентичны.

Один из разработчиков системы «Новичок» Леонид Ринк, ныне - главный критик версии об отравлении Навального и эксперт комитета Госдумы по обороне, в 1995-м проходил свидетелем по делу об отравлении банкира. В 1990-х он фигурировал в секретном уголовном деле о сбыте отравляющего вещества, которое, как предполагало следствие, могло быть использовано для убийства Кивелиди. Дело против Ринка было прекращено, несмотря на его подробные показания о том, как он продавал и передавал яд разным людям.

Читать расследование:
«Важные истории» 
«Новая Газета»
источник
2020 October 20
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Разница между XLS и XLSX привела к потере 16 тысяч результатов тестов на COVID-19

Недавно в Англии пропали почти 16 000 результатов тестов на COVID-19. Причина: разработчики использовали неправильный формат файла Microsoft Excel для хранения данных. BBC объяснила, что государственное управление здравоохранения Англии получило данные тестов на коронавирус в файлах CSV от коммерческих фирм, и вставило их в старый формат XLS Excel, который мог обрабатывать только около 65 000 строк данных, а не более миллиона строк, как XLSX – современный формат Excel. В итоге, информация в строках, превышающих этот лимит, была утрачена. По данным The Guardian, в результате этой ошибки 50 000 потенциально инфицированных людей оказались не охваченными системой отслеживания контактов.

Что еще интересного попало в топ-10 #ddj - читайте подборку в русском переводе.
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​53 терабайта данных для расследования - как их обработать?

Расследуя убийство словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты в 2018 году, журналисты OCCRP и Investigace.cz получили доступ к материалам уголовных дел, собранным Европолом и словацкой полицией.

Архив “весил” 53 ТБ и включал цифровые копии изъятых компьютеров и телефонов, кадры с камер наблюдения и другие улики.
Чтобы обработать весь этот массив за отведенные на это 6-8 недель, журналистам пришлось применить методы, используемые в цифровой криминалистике и систематизировать свои подходы к работе с данными.

В статье под названием “Как съесть слона” они поделились методологией и выводами из этой истории.

1. Данные - это тяжело. Копирование и проверка 53 ТБ занимает дни и недели. Даже список названий файлов и контрольных сумм “весил” 5 гигабайт. После поездок из Братиславы и Праги в Берлин с рюкзаками, в буквальном смысле полными данных, расследователи арендовали крупнейший сервер, который смогли найти и загрузили всю информацию на него, чтобы использовать его в качестве центрального плацдарма.

2. Важно создать общую картину. Чтобы структурировать данные на восьми дисках, каждому из них присвоили радиокоды: Alpha, Bravo, Charlie и так далее, а также использовали инструмент командной строки  hashdeep для сортировки файлов.
Полученный список файлов показал, что крупнейшими блоками данных были кадры с камер видеонаблюдения и копии компьютеров и телефонов (а также xbox, дронов или камер ночного видения). Меньшую часть составляли финансовые документы и журналы телефонных разговоров.

3. Рабочая структура. Ради экономии времени журналисты отказались от возможности загрузки набора данных в Aleph (базу данных OCCRP) и создания веб-приложения. Вместо этого создали на сервере структуру папок с тремя основными разделами: первоначальные файлы (original), распакованные и очищенные (work), целевая страница доступа к данным (desktop).

Затем команде расследователей предстояло определить, какие из массива файлов содержат ценную информацию, преобразовать их в удобные для изучения форматы, а также организовать возможность изучения этих материалов для коллег, сохранив конфиденциальность - так появилась "Библиотека Кочнера".

Подробную инструкцию по работе над этим проектом - читайте здесь (на английском).
источник
2020 October 21
Глобальная сеть журналистов-расследователей
У нас прекрасные новости! Целая коллекция - в красивых графиках

На планете растет: продолжительность жизни, инвестиции в возобновляемую энергетику,  уровень грамотности, доступ к электричеству и число людей,  живущих в демократическом обществе.
Падает: уровень смертности от суицидов и смертных казней, младенческой смертности, гибели матерей при родах и детей от малярии.
Все это - из подборки хороших новостей Beautiful News Daily, которые публикуются на сайте Information is Beautiful.
Проект запустил в октябре 2019-го основатель этого сайта Дэвид МакКэндлесс. И в мрачном 2020-м идея оказалась кстати.
В общем, когда покажется, что гаснет свет в конце тоннеля, взгляните на коллекцию диаграмм, отражающих позитивные тенденции и воодушевляющую статистику. Проект охватывает широкий круг тем, включая качество жизни, экологически чистую энергетику, новости о природе и животных.

Это была еще одна история из нашей еженедельной подборки топ-10  #ddj
источник
2020 October 22
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​«Отдых и убежище» - стипендия для журналистов из кризисных регионов

Если вам нужно побездельничать и перевести дух, чтобы привести себя в форму после работы со сложными, эмоционально изматывающими темами - эта возможность для вас.
На стипендию могут претендовать журналисты, которые освещают кризисные ситуации, военные действия и беспорядки в своих странах.

Организация «Репортеры без границ» и фонд taz Panter (неприбыльной организации, связанной с ежедневной газетой из Берлина «die tageszeitung»)
приглашает в Берлин трех журналистов из стран, переживающих кризис или войну. Участникам программы предлагается отдых и убежище на три месяца. 

Что предлагается?
Оплата дорожных расходов и транспорта в Берлине, аренды приличного жилья, ежемесячная стипендия в размере 1000 евро. 
Можно участвовать в общественной жизни Берлина либо уединиться на все три месяца. 

Требования к участникам
Английский либо немецкий на базовом уровне, опыт в журналистике, намерение вернуться домой через три месяца. Из-за пандемии точное время поездки неизвестно, но это будет в 2021 году. Участники обязаны соблюдать все предосторожности, связанные с пандемией Covid-19.

Подробности и анкета - здесь.
Кроме заявки и сканов документов нужно написать письмо, в котором объяснить, зачем вам нужен отдых.

Больше регулярных грантов и стипендий для расследователей - в Ресурсном центре GIJN.
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
​​Расследование преступлений силовиков: методы, инструменты, примеры от журналистов всего мира.
 
Минск избитый
В Беларуси журналисты Медиазона изучили данные от источника в Следственном комитете, и опубликовали исследование о том, как силовики калечили протестующих.
- Пострадали не менее 1 376 человек.
- Каждый третий получил травмы средней тяжести и увечья.
- Больше 600 человек были избиты не во время митингов, а после задержания в отделах милиции и в изоляторе на Окрестина.
- Произошли по меньшей мере три случая сексуального насилия, один из изнасилованных — несовершеннолетний.
 
Скрутить за 60 секунд
Избиения и даже убийства при задержании стали рутиной в российской полиции – к такому выводу пришла в своем расследовании Новая Газета. Журналисты составили карту самых распространённых повреждений, среди которых - сломанные руки и «расслабляющие» удары в печень.
 
Убийство Павла
Украинские журналисты @slidstvo_info@slidstvo_info и OCCRP вместе с экспертами Bellingcat проанализировали видеозаписи с 50 камер наблюдения и доказали, что официальное следствие по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета упустило важные факты.
О подтасовке фактов по этому делу Анна Бабинец рассказала тут/
 
Хейли Уиллис и Мэлаки Браун из отдела визуальных расследоваий The New York Times в этом году углубились в тему полиции и расы в США, разоблачив ряд должностных преступлений силовиков. Их методы, основанные на анализе пользовательских фото и видео, описаны здесь и здесь.
 
Основатель и редактор Viewfinder Дэниел Кнутце посвятил целый ряд своих расследований полицейской преступности в ЮАР.
 
Главный редактор Innsane Амаль Эль Мекки в своем расследовании «S17: Жертвы прихоти Министерства внутренних дел» показала, как незаконные действия МВД Туниса на границе не позволили тысячам тунисцев выехать из страны.
 
Если вы хотите разоблачить незаконные действия силовиков и владеете английским - сегодня у вас есть шанс вооружиться новыми приемами расследований на вебинаре, который GIJN - Global Investigative Journalism Network проводит совместно с Африканской конференцией журналистов-расследователей.
 
Подключайтесь в 16:00 (по Киеву и Москве)
источник
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Дата-проект: как горит и оттаивает Арктика

Спутниковые снимки пожаров и их последствий в Арктической зоне России стали основой истории немецкой новостной телепрограммы ZDF heute о все более ощутимых последствиях глобального потепления в этом регионе.

К примеру, в Верхоянске, расположенном в Арктической зоне России, и обычно – одном из самых холодных мест на Земле, этим летом температура достигла 38 °С – самого высокого показателя за время наблюдений в Арктике.
В 2019 и 2020 годах в регионе произошло больше пожаров по сравнению с предыдущими годами.

Горят хвойные деревья, горит мох, горит торф. В итоге постепенно разрушается вечная мерзлота, оттаивает мертвая биомасса в почве, выделяется углерод, в атмосферу выбрасывается парниковый газ.

В итоге возникает замкнутый круг: потепление приводит к засухе,  к частым грозам и молниям, лесным пожарам, что в итоге ускоряет дальнейшее потепление.

top10 #ddj
источник
2020 October 23
Глобальная сеть журналистов-расследователей
Топ-10 #ddj: о климате, эпидемии, американских выборах#ddj: о климате, эпидемии, американских выборах

Истории о климате: интерактивное колесо разрушительных ураганов в Атлантике и карта пожаров в Калифорнии с прогнозами до 2050 года.

Тема эпидемии COVID-19 представлена дата-проектом, в котором Financial Times обобщила все, что известно о новом вирусе: начало вспышки, кризис системы здравоохранения, сложности с подсчетом погибших и дилеммы вокруг ослабления ограничений.
Есть еще история от Le Monde о том, как богачи летали на частных самолетах в разгар карантина.

Из полезного - рассылка Markup об инициативе Citizen Browser Project, цель которой - аудит алгоритмов соцсетей. Кстати, там вакансия дата-журналиста есть.

Еще одна ключевая тема мировых новостей: американские выборы. Axios создал «Индекс лояльности Трампа» для оценки поддержки Трампа Конгрессом в спорные моменты его карьеры.
Расследование New York Times обнаружило, что более 200 компаний,  а также иностранные правительства опекали собственность Дональда Трампа, «получая выгоду от него».
источник