В Батуми сегодня по-особенному "горячо".
▪️Ограблен
батумский Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Из храма похищены иконы, различные церковные предметы, а также ящик для сбора пожертвований.
▪️
Задержаны девять вооруженных граждан Турции, нелегально находящихся в стране. В документах задержанных не зафиксировано пересечение границы. Следствие ведется по статьям "незаконное пересечение границ Грузии" и "незаконное приобретение, хранение, ношение, изготовление, перевозка, пересылка или продажа огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ или взрывающихся устройств".
▪️
Пять человек объявили голодовку у Дома Юстиции в Батуми с требованием экстрадиции «вора в законе» Миндии Горадзе, более известного как Лавасоглы. Протестующие предупредили, что количество сторонников увеличится до 20 человек. По их словам, грузинское правительство намеренно избегает вопроса возвращения Миндии Горадзе в Грузию, а то время как он находится в бесчеловечных условиях в турецкой тюрьме, состояние его здоровья ухудшилось.
Он был приговорен к шести месяцам тюремного заключения в Турции 28 февраля. Согласно информации, распространяемой
турецкими СМИ, официальная Анкара больше года пытается экстрадировать криминального авторитета, задержанного в октябре 2018 года в Трабзоне по красному циркуляру Интерпола, но грузинская сторона отказывается его принять.
Алеко Элисашвили
в интервью Эхо Кавказа о Миндии Горадзе:
"Он является реальным правителем Аджарии. Никакие МВД или Верховный совет не контролируют ситуацию. Ее контролирует Лавасоглы. Все знают, что если кто-то что-то потерял или у кого-то какая-то проблема на территории Аджарии, нужно перейти на территорию Турции или связаться по скайпу с Лавасоглы, и он все устроит. Так было очень долгое время. Кстати, его связи использовали во время выборов. Именно Лавасоглы обеспечил победу «Грузинской мечты» в Аджарии. И после того, как он вышел из тюрьмы, его со всеми почестями проводили до границы в Сарпи".
Прокуратура Грузии не объясняет, почему Лавасоглы до сих пор не экстрадирован.