AlКо
Переслано от
Mikhail Brdm2Кстати. После изучения фото, возникла гипотеза происхождения шаров. Приведу пример. Возьми муку и положи на него замороженный шарик фарша. Начни катать шарик по муке. Шарик влажный, мука начнёт налипать на него. Оттаивая от тепла муки шарик будет отдавать воду, которая свяжет налипшую муку, при этом форма будет шарообразная. Не дожидаясь разморозки сердцевины брось это в кипящее масло. Термическое воздействие будет сразу со всех сторон. Мука быстро затвердеет на поверхности фарша, а начинку начнёт распирать паром от растаявшего в центре льда (мы же помним что пока мы его катали внешний слой фарша успел растаять). Это вызовет распределение фарша по поверхности и пустоту в центре. Это я для максимального упрощения и описания сути процесса. Нечто схожее могло произойти и там.
Возраст шаров известен? Скорее всего нет. Значит они могли возникнуть в момент зарождения планеты а сейчас просто выйти на поверхность.
Предположим - земля ещё представляет из себя кипящий котёл - поверхность планеты жидкая и крайне горячая, плотные слои атмосферы ещё только зарождаются, с неба на неё регулярно падает всякое разное в количестве. При очередном таком бомбометании на неё падает некоторое (неопределённое) количество тел обгорают до условно шарообразной формы при прохождении атмосферы, после чего попадают в расплавленный котёл, расплавленную породу. Сердцевина у этого образования замороженная и само образование существенно холоднее того, куда оно попало. На его поверхности начинает образовываться наплав из остывающей породы. При этом содержимое внутри разогревается от внешнего к внутреннему. С разогревом внутри шара растёт и температура. Это может привести к вскипанию содержимого и выгоранию части продуктов. После чего процесс начинает идти в обратную сторону - внутреннее начинает остывать от внешнего края к внутреннему. Остывая оно вызывает конденсацию а за тем и кристаллизация основного, преобладавшего по количеству, минерала из первоначально прилетевшего снаряда. Этот минерал конденсируется и за тем кристаллизуется, что и приводит к такой чёткой направленности кристаллический решётки.
Тогда они были бы не одинаковыми, и, используя гастрономическую аллегорию - часть блинов была бы "комом"