Пару лет назад мы с отцом вышли из калитки в лес. Вот знакомая просека, вот распиленная сосна, – за год до этого она упала прямо на тропу, пришлось делать проход. Вот тропинка уходит вправо, чуть впереди уже виднеется поле. Все знакомо до боли, я знаю тут каждый куст. Мы сошли чуть вбок, – буквально пару метров. Потом наверно направо, налево. Снова прямо. Через 30 секунд мой собственный лес стал совершенно чужим, словно видел я его впервые.
Мы ходили по крошечному пятачку леса два часа, я уже начинал плакать от сотен комариных укусов. Собака (собака!), выросшая в этом лесу, делала вид, что все нормально и мы никуда не торопимся.
Темнело. Я понял, что нам крышка.
Никто из нас почему-то не взял с собой телефон.
Нам просто повезло, кто-то из соседей долго и нервно начал гудеть и мы вышли на звук. Мы были в ста – вот буквально – в ста метрах от собственного дома, но черт знает сколько времени нам бы потребовалось, чтоб это понять.
Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» скажут вам, что именно так и теряются люди. Пошли в знакомый лес за грибами. И пропали на неделю. Через неделю находится тело с признаками обезвоживания или охлаждения.
Паника начинается сразу, усталость – через пару часов. Через сутки ты уже не можешь ни двигаться, ни говорить.
Поэтому помощь нужна сразу – в первые же минуты.
И поэтому то, что сейчас сделал МегаФон вместе с "Лизой Алерт" – это не просто круто. Это буквально сотни или тысячи спасенных жизней. Я точно знаю, что говорю.
Обычно несколько дней уходит на опрос местных жителей, грибников, проезжавших в районе водителей. Теперь МегаФон с разрешения абонента шлет всем абонентам в этом районе сообщение с приметами потерявшегося человека, его фотографией и координатами поисково-спасательной службы. То есть вот ты проезжал к примеру в этом районе на машине, вышка оператора зафиксировала твой сигнал и поэтому тебе – именно тебе – отправят эту смску. Это сокращает время реагирования с нескольких дней до нескольких часов. А сам алгоритм вообще обрабатывает данные, поступившие в систему «МегаФон. Поиск», за пару минут.
Пилотный проект, прошедший этой весной, – попросту говоря – учения, помог обнаружить таким образом 60 человек. Это очень много.
Рассылка будет осуществляться только с согласия абонентов, поэтому пожалуйста – дайте его. Это спасет чью-то, а может и вашу собственную жизнь.
Я не зря начал все это со своей личной истории. Я никогда не мог до этого момента представить, как легко могут потеряться в знакомом лесу два взрослых вменяемых человека с большой умной собакой. А если это пожилой одинокий глуховатый человек? А ребенок?
И спасибо МегаФону и другим операторам, которые на это подписались. Это правда важно. Вы крутые!
https://meduza.io/news/2019/06/18/operatory-sotovoy-svyazi-zapustili-proekty-po-poisku-propavshih-lyudey