Я вот тут открыл для себя Spotify. В частности, очень порадовал меня его Connect.
И сразу возникла мысль: а ведь можно взять какую-нибудь дешевую вайфай платку, типа esp8266, прикрутить простенький усилок, засунуть это в маленькую пластиковую коробчонку, написать прошивку, и готов вайфай спотифай плеер за несколько соток рублей, который превратит любую старую аудиоаппаратуру в ультрасовременный вайфай спотифай спикер.
Полез гуглить эту тему. Ну, подумал я, что явно я не один такой умный в мире, и это уже по любому кто-то сделал, и есть куча готовых рецептов, с обкатанными железками и готовыми прошивками в открытом доступе.
Я никогда так не разочаровывался в людях...
IoT фанаты страдают какой-то хуетой, вместо того, чтобы делать реально нужные миру вещи.
Чё только не делают с esp8266 и спотифаем. Прикручивают экран, делают статусбар проигрываемого трека с любого устройства, делают пульт управления спотифаем. И прочую бесполезную херню. И никто не догадался сделать просто спотифай плеер, который я описал выше. То, что может пригодиться любому пользователю музыкального сервиса.
А просто по запросу самодельный спотифай плеер я нашёл только кринжанутых недогиков, которые делают спотифай плееры исключительно из Raspberry Pi 4 (ебать пиздец), потому что ничего прогать и паять не надо. Купил, скачал, подключил. И заплатил в 10 раз больше, чем стоит реальная реализация этой фичи.
Зато на али я нашёл уже готовое устройство, которое может в спотифай плеер, ещё и в эирплей, и гугл каст, и дизер, и чё только не может, наверняка на той же самой esp, и стоит 2к. Потому что никто не догадался до сих пор сделать это сам в подвале, и пустить в народ.
Что не так с этими людьми? Или со мной что-то не так?