У Церквача уже не раз интересовались, что это отец Всеволод Чаплин себе позволяет и что вообще все это значит.
Твиттер
@ChaplinVA фейковый, хотя в целом настроения батюшки передает адекватно реальности. Свободно высказываться на политические темы священники в РПЦ по-прежнему права не имеют, но Чаплин особенный. Особенного в нем то, что пока он работал в ОВЦС, он нажил себе не только врагов в лице Володина, но и союзников, в лице врагов своих врагов.
Пока Володин был в силе — Чаплин после своей скандальной отставки пребывал в опале и заодно в черном списке федеральных СМИ, но потом в АП решили, что он полезен, вернули ему доступ к СМИ, и теперь отец Всеволод работает по тому направлению, которое принято называть черносотенным.
Чаплину идеи Русского мира и Новороссии были симпатичны с самого начала, поэтому он не кривляется, а вполне серьезно и искренне. Другое дело, что никаких серьезных общественных сил за Чаплиным не стоит.
Население России волнует нищета, отъем пенсий, чиновничий беспредел и бытовые проблемы, а не Донбасс. Все будут рады, если там все закончится, главное без крови. Даже Патриархия выступает за территориальную целостность Украины, потому что это единственная возможная позиция для УПЦ МП.
Так что все это лишь игра престолов, и когда за стенкой решат, что с Киевом можно договориться и игры пора заканчивать, Чаплин снова станет ненужным, как и защитники самой Новороссии, увы. Возможно, он надеется дотянуть до смерти патриарха, а там как-нибудь договориться, потому что Кирилл его уже не простит.