Size: a a a

2020 October 01
ForGeeks
Вчера получил в руки новенькие Apple Watch series 6. Если вкратце, то очень круто переработали экран. Несмотря на то, что по ТТХ он не стал больше, ощущается, как будто он огромный, стал более плоским, что ли. Модуль с датчиком сердцебиения переработали, он чуть тоньше и часы лучше сидят на руке. Они теперь практически не ощущаются, это очень здорово. Ну и конечно, сканер кислорода в крови решает. Плюс обновили watchOS, мне очень нравится режим "Сон". И добавили режим "Учёба". Я хоть и не учусь уже давно, но в рабочие часы иногда включаю его, чтобы ничего не отвлекало (даже звонки все автоматически отклоняются). Подробности можно почитать в обзоре, ну а чуть позже я сделаю подробный обзор новых часиков.
источник
2020 October 06
ForGeeks
Привет. А вот и недельный дайджест. Ну и что, что во вторник. Вы же всё равно ждали.

1. Apple судится с Geep Canada. Те брали в Купертино старые гаджеты и должны были их утилизировать. А они их продавали. Оригинальная идея, но теперь нужно будет отвечать в суде. И деньги вернуть.

2. Сбербанк обновился и стал Сбером. Да, старенькая новость, но и мы уже не молодые. В общем, теперь банк - это коворкинг, три голосовых ассистента, если у вас расстройство личности, ну и много чего ещё. На фоне слияния Яндекса и Тинькофф это, конечно, детский утренник, но как есть. Тут лучше прям презентацию всю посмотреть.

3. Google выпустил новенькие Pixel 5 и Pixel 4A. Но что-то они вообще никакие. Процессор слабый, нейронку убрали. Да, добавили 5G и свежую Android 11. Но к новому году это будет у всех. А как гаджеты новые пиксели просто слабые. Но может, опять всё исправит камера. Подождём тестов. Но стоит Pixel 5 аж 700 баксов.

4. Oppo тоже выкатила свои новые смартфоны Reno4. Жаль, что они ещё с 3 версии убрали плавник с селфи-камерой, он был крутой. Смартфоны обычные. Несколько камер, средненький процессор, быстрая зарядка. В общем, как Pixel 5, только стоят в разы дешевле. И будут в России.

5. Lenovo сделала и уже запустила в продажу ноутбук с гибким экраном. Это всё интересное, что у него есть. Thinkpad X1 Fold будет стоить 2,5к долларов. И вы сможете гнуть ему экран. За 2,5 тысячи долларов. Гнуть экран. За 2500 баксов. Гнуть. Экран. За ~200 000 рублей. И 5G тут есть, да.

6. Свежак! Apple покажет новые iPhone 12 уже 13-го октября. Вот 20 минут назад приглашение получил только. Ну, может и не iPhone, но скорее всего iPhone. Подождём и через недельку увидим.

Пока всё, оставайтесь на связи ;)

Подкаст можно слушать тут:
Apple Podcasts
Google Podcasts
Яндекс.Музыка
ВКонтакте
источник
2020 October 07
ForGeeks
Какая у вас ОС?
public poll

Android – 175
👍👍👍👍👍👍👍 60%

iOS – 112
👍👍👍👍 38%

Windows Phone – 4
▫️ 1%

Что-то другое – 3
▫️ 1%

👥 294 people voted so far.
источник
2020 October 13
ForGeeks
Ну что ж, сегодня в 20-00 по Мск Apple покажет миру новые iPhone 12. И, возможно, кое-что ещё. Собрали все слухи в один материал. Читайте, что ожидать от сегодняшней презентации Apple. Если вкратце, то нам покажут iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Лично я очень жду именно Pro Max, ну и надеюсь, что будут новые цвета. Зелёный у iPhone 11 был огонь, хоть бы его оставили и добавили синий. Ну и конечно, хочу AirPods Studio, но боюсь, что сегодня не их черёд. В общем, до презентации осталось меньше 5 часов, так что скоро всё узнаем.
источник
ForGeeks
Через 5 минут начнётся презентация Apple iPhone 12. Буду вот здесь вести прямую текстовую трансляцию на русском языке. Присоединяйтесь. По итогам всё расскажу ещё отдельно, конечно. Если хотите смотреть видео с субтитрами, можно смотреть тут.
источник
ForGeeks
Ну что ж, нам показали 4 крутых iPhone 12, новенький HomePod mini (скорее всего, в России его не будет) и беспроводную магнитную зарядку MagSafe.

iPhone 12 mini - как iPhone SE, только больше и мощнее, но тоже крутой.

iPhone 12 - обновлённый iPhone, дизайн как у iPad Pro, прямые грани, выглядит супер. Стекло экрана прочнее предыдущего в 4 раза, процессор быстрее в 2 раза.

iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max - профессиональные модели с 3 камерами и LiDAR для сканирования пространства. Это самые мощные iPhone на текущий момент.

MagSafe - магнитная зарядка, есть разные варианты, можно будет заряжать и Apple Watch, и iPhone, и даже наушники AirPods.

А вот наушники AirPods Studio нам не показали, а жаль. И печально, что HomePod mini до России не доедет, как не приехал к нам и первый HomePod.
источник
2020 October 31
ForGeeks
Соскучились по мне?
Вот главное за эту непростую недельку.

1. Sony PlayStation 5 доехала до журналистов (нет, ко мне нет). И они говорят, что консоль получилась довольно здоровой. Старт продаж уже 19 ноября. И судя по данным, ажиотаж большой, так что стоит оформить предзаказ.

2. А вот iPhone 12 mini, наоборот, крошечный. По размерам он чуть больше iPhone 5. Меня радует, что Apple наконец-то сделала компактный флагман. Раньше подобные гаджеты делала только Sony, а когда начали сливать этот бизнес, то и у них не стало таких смартфонов. Тем не менее, не всем удобны огромные смартфоны и хочется миниатюрный телефон с мощной начинкой. Браво, Apple.

3. CyberPunk 2077 выйдет 10 декабря, но это не точно. Её уже в третий раз переносят. Говорят, что очень сложно разработать игру сразу для 9 устройств и для Google Stadia. Ну что ж поделать, ребята, вы знали, куда шли. Если она и 10 декабря не выйдет, есть риски, что самая ожидаемая игра года так и останется ожидаемой.

4. В Photoshop 2021 появились нейрофильтры и замена неба. Короче, очень немного лет остаётся до появления функции "Сделать классно". Начали с фильтров. Нажимаешь пару кнопок и вот у тебя уже раскрашенная чёрно-белая фотография или скорректированные морщины на коже. Выглядит потрясно. Особенно замена неба, конечно, когда у тебя даже баланс и цвета остального изображения меняются под освещение в выбранном шаблоне неба.

5. Яндекс тестирует своего ровера и будет доставлять им продукты из Лавки по близлежащим московским офисам. Я пока еще боюсь, что его будут ломать или воровать. Но надеюсь, что у Яндекса есть на это ответ. А как вы думаете, приживётся доставка роботом в Москве или это пока слишком футуристично? Пишите в комментарии.

6. На Samsung Galaxy S20 FE сейчас скидка 50% по программе Upgrade. Платите 1990 рублей в месяц и через год смартфон ваш за 23 880 рублей суммарно. Да ещё и можно будет его через год сдать и получить 50% скидку на следующий флагман. Поторопитесь, если надо, это всё работает до 30 ноября.

Подкаст, как всегда, можно найти во всех платформах или на vc.ru. Не забудьте подписаться, чтобы ничего не пропустить!

AppleGoogleВКонтактеЯндексДругие платформы

Ноябрь будет очень интересным. К новому году нас ждёт несколько запусков, новые консоли и игры. Ух, я в предвкушении.

До встречи!
источник
2020 November 02
ForGeeks
One more thing. Кажется, 10-го ноября Apple покажет нам MacBook со своим процессором. Удивительный год, конечно.
источник
2020 November 09
ForGeeks
Netflix запустил во Франции забавную штуку. По сути, они сделали свой интернет-телеканал. Если вам лень выбирать, что посмотреть, вы просто запускаете Direct и смотрите то, что вам показывают. Удивительно, ведь раньше люди плевались от ТВ и хотели сами решать, что смотреть. Но кажется, это тоже утомляет и иногда хочется просто нажать кнопку на пульте и смотреть, что дают. Посмотрим, как это будет развиваться. До середины декабря функция появится у всех во Франции, а вот будет ли она во всём мире - пока вопрос.
источник
2020 November 10
ForGeeks
Там Apple сейчас показывает новые устройства. Уже представили новый процессор Apple M1. И начали показывать MacBook Air. Присоединяйтесь к прямой трансляции презентации Apple. Ну а когда закончится, я вкратце расскажу, что показали.
источник
ForGeeks
Сегодня началась новая эра компьютеров Apple. В Купертино сделали свой процессор Apple M1 и обновили несколько устройств.

Нам показали новые MacBook Air, Mac mini и MacBook Pro, построенные на этом чипсете. Процессор, по заявлению Apple, стал самым быстрым процессором для ПК. Ну и это первый чип для компьютеров, построенный по 5-нм техпроцессу. Нужно дождаться тестов, но если всё, что нам показали - это правда, то нужно срочно заказывать новый MacBook. Если вдруг не посмотрели презентацию, тут можно почитать всё подробно.

А вот про обновление iMac и Mac Pro ничего не сказали. Видимо, пока что они будут на процессорах Intel. Ну и AirTag не показали, что печально. Зато уже завтра будет доступно обновление macOS Big Sur (жаль, что на моём MacBook Pro 2011 года её уже нельзя поставить).

Стали известны российские цены на новинки.
источник
2020 November 17
ForGeeks
Забавно, конечно, но сегодня Huawei подтвердила продажу Honor. Долгое время компания развивала этот молодёжный бренд смартфонов и даже пыталась отстроиться и говорила, что Honor - это не Huawei, а отдельная компания. В общем, чтобы обойти санкции США, компания решила продать свой бренд китайскому консорциуму, в который входит более 30 компаний.

Сотрудники останутся работать в Honor, но акции компании уже не будут принадлежать Huawei. Вероятно, Honor больше не будет получать и технологии от материнской компании и им придётся самостоятельно разрабатывать смартфоны. В интересное время, конечно, живём.
источник
2020 December 08
ForGeeks
Мы ожидали эти наушники ещё на октябрьском или ноябрьском мероприятии Apple. И думали, что это будут AirPods Studio. Но только что Apple анонсировала выход AirPods Max. Большие крутые наушники с шумодавом. Потеснись, Sony, теперь есть наушники и получше. Внутри, разумеется, крутой звук, адаптивный эквалайзер, активное шумоподавление и пространственный звук (в AirPods Pro работает довольно здорово). Смущает только цена в 63 тысячи рублей (в США они стоят 550 баксов, но такой год, что поделать). Очень хочется потестировать эти наушники, конечно.
источник
2020 December 14
ForGeeks
Если у вас сейчас лежит Google, это нормально. Он у всех лежит. Периодически включается поиск, а потом снова падает. Google Docs, Google Play, YouTube. Всё недоступно. Компания пока никак не комментирует это.

UPD: вроде потихоньку оживают.
источник
2020 December 16
ForGeeks
Если у вас последние полчаса не работает Telegram, вы не одни. Сервисы компании немного прилегли. Но, кажется, начали оживать. По крайней мере, у меня стали отправляться некоторые сообщения. Ну и вот этот пост же опубликовался, правда? Сначала Google, теперь Telegram. Интересно, ещё какой-нибудь сервис упадёт в декабре этого года?
источник
2020 December 29
ForGeeks
Итоги 2020 года. Привет, это Сергей Кузнецов. Весь год я рассказывал вам самые важные новости технологий. Но год подходит к концу, поэтому в этом выпуске мы обсудили самое главное, что произошло в 2020 году. Возьмите шампанское, оливье, откиньтесь на спинку кресла и послушайте наш душевный разговор о технологиях в этом году и мыслях о том, что нас ждёт в будущем.

Как коронавирус изменил мир IT.
В этом году у нас отменились все мероприятия, не было ни MWC, ни IFA. Почти у всех вендоров были задержки с поставками. В общем, всё пошло не так.

Процессоры Apple. Наконец-то мы увидели MacBook на фирменных процессорах M1. Это означает отказ от чипов Intel, более нативную интеграцию работы софта и железа. В ближайшие несколько лет эти процессоры произведут революцию в MacBook и Mac.

Складные устройства. Мы увидели много новых моделей. Это и Galaxy Z Flip, и Moto Razr (переиздание легендарного телефона). Да и не только смартфоны гнули в этом году, Lenovo представила гнущийся ноутбук. В следующем году таких гаджетов будет больше. Может, даже iPhone попробуют сложить.

США против Huawei. История продолжается. Целый год Huawei выпускает гаджеты без поддержки сервисов Google и готовит свою операционную систему HarmonyOS. Тем не менее, компания продала свой бренд Honor, чтобы хоть он смог делать смартфоны с Google и не был подвержен санкциям.

Бум экосистем и супераппов. Сбербанк стал технологической компанией и теперь зовётся Сбер. Делают они, конечно, очень странные вещи, но говорят, что это всё очень круто. Яндекс объединил несколько продуктов в Яндекс.Go. Mail Ru добавил ассистента Марусю в Почту и тоже сделали суперапп. В общем, всё идёт к объединению и интеграции, чтобы было проще. Но на деле становится только сложнее.

Консоли нового поколения. Мы увидели в этом году новый XBOX Series S|X, а также Sony PlayStation 5. Однако, плойка в магазинах до сих пор не появилась, да и предзаказов уже никаких нет. Поэтому, абсолютно непонятно, почему не смогли спрогнозировать спрос. А тут ещё и Cyberpunk 2077 вышел, в который бы тоже поиграть хотелось на каникулах. В общем, в этот раз войну выиграл XBOX, их в магазинах завались. Вот только нужны ли они кому-то?

👍 Подкаст, как всегда, можно найти во всех платформах или на vc.ru. Не забудьте подписаться, чтобы ничего не пропустить!

🎧 AppleGoogleВКонтактеЯндексДругие платформы

Этот год был непростым, но как видите, интересного в нём тоже было немало. Надеемся, что вам нравятся наши дайджесты и вы будете нас поддерживать и впредь.

С наступающим 2021 годом! ✨Пусть он будет полегче.
источник
2021 January 01
ForGeeks
С Новым годом, гики! Пусть будет лучше, чем было.
источник
2021 February 07
ForGeeks
Привет. Я что-то слишком хорошо отметил Новый год.

Но за последнее время мы записали несколько подкастов, о которых я не говорил. С Денисом Самсоновым (Открытые Системы) мы обсудили CES 2021, с Денисом Нивниковым (главный редактор 3DNews.ru) поговорили про Apple VR и аэротакси, а с Иваном Звягиным (РБК Тренды, ex-Habr) поразмышляли про флайтшеринг и беспроводные зарядки.

Как обычно, наш подкаст с Вахтангом Махарадзе можно послушать на любой платформе.
🎧 AppleGoogleВКонтактеЯндексДругие платформы

Ниже вы найдёте подробнее про важные события предыдущей недели. Ну а уже на днях выпущу актуальный дайджест, ну и периодические самые главные новости тоже будут. В общем, спасибо что не отключились, возвращаемся!

Xiaomi показала инновационную технологию беспроводной зарядки по воздуху. Не надо никуда класть телефон, просто заходите в комнату и гаджеты заряжаются. Магия! Но когда будет - непонятно.

Сооснователь OnePlus создал свой стартап «Ничего». Тоже будут делать гаджеты, но пока "ничего" не известно. Вспоминаю Энди Рубина с его стартапом.. как же его.. Да неважно. В общем, хорошо, что я имя его помню хотя бы.

S7 запустил аренду самолётов. Да, уже все про это рассказали, так что ничего нового. Можно взять самолёт в аренду. С едой и пилотом. Стоит дорого. Но если собрать большую компанию.. Всё равно будет дорого, но никаких лишних пассажиров.

Вот уже неделю мы живём с жёсткой цензурой в соц.сетях. С 1 февраля приняли закон, по которому даже материться нельзя. Как это повлияло на нашу жизнь? Пока что никак. Медуза говорит, что ругаться стали даже чаще. Но это связано не с этим законом.

Apple AirPods стали самыми популярными. На рынке bluetooth-гарнитур сейчас большое разнообразие, но почти 50% рынка принадлежит Apple. Удивительно, конечно. Но это действительно самые удобные наушники такого форм-фактора, которые я тестировал.

Ну и вот вам ещё большой обзор Cyberpunk 2077, почти без спойлеров. Играть в него пока всё ещё сложно, зато можно почитать и вдохновиться.

Да, конечно же, мы видим хайп вокруг ClubHouse, но я только вчера там зарегистрировался, так что в ближайшем выпуске про него уже расскажем. Как всегда, обсудить всё можно в чате @forgeekschat. Пока. Скоро вернёмся.
источник
2021 February 15
ForGeeks
Что-то у Apple всё не так идёт с их машиной. То Hyundai отказалась (кстати, поговорим об этом сегодня в подкасте). А теперь вот и с Nissan не договорились. Слухи твердят, что Apple хочет, чтобы бренд на автомобиле был их. А вот Nissan не хочет отдавать всю славу другой компании. В общем, не сошлись. Мне кажется, в итоге автомобиле для Apple будет делать Tesla. И тогда это просто порвёт рынок.
источник
2021 February 17
ForGeeks
Бывает и так. Просто представьте себе российский Facebook без иностранных новостей.
источник