Size: a a a

2016 September 11
ForGeeks
Дайджест недельки!
Давненько у нас не было дайджестов, да?
Самое время.

Кстати, если знаете английский, можете подписаться на  @gadget_news. Там примерно так же, как у нас в @linksgif, но больше про технологии.

Ну а вот теперь погнали.

1. Вы и так все знаете, но было бы странно, если бы я не написал об этом. На этой неделе Apple вновь показала лучший из всех созданных айфонов - iPhone 7 и 7 Plus. Ну и Watch series 2 заодно. Если читали нашу трансляцию и обсуждения в @forgeekschat, то ничего нового не узнаете. А если нет, то бегом по ссылкам.
• iPhone 7: http://goo.gl/wyGtmr
• Watch 2: http://goo.gl/BGz8dL
• Запись трансляции: http://goo.gl/5UvD1j

2. Совершенно мимо меня каким-то образом прошёл анонс новой Playstation. Видимо, сказалось то, что Sony и Apple показывали новинки в один день, а я увлёкся. В общем, это, конечно, никакая не PS 5. а всего лишь PS 4 Pro. С 4К, и HDR, в общем, более мощная версия текущего поколения плойки. А ещё показали тонкую PS4 Slim и кучу аксессуаров.
http://goo.gl/41ByQ0

3. LG выпустила (как и обещала, в общем-то), первый смартфон, который "из коробки" работает на Android 7.0 Nougat. Это флагманский V20. Топовые характеристики, двойная камера, сканер отпечатков, в общем, всё как надо.
http://goo.gl/z2yt7T

4. У Samsung всё же не совсем гладко проходит ситуация с Galaxy Note 7. Первые устройства взрывались и загорались, да так, что в Сингапуре с ними теперь не пускают в самолёт. А сама Samsung на сайте заявила, что пользователям немедленно надо прекратить эксплуатацию устройств и обратиться за заменой. А те гаджеты, которые люди не выключат, компания деактивирует удалённо. Продажи устройств пока остановлены, но скоро должны возобновиться, когда исправления одобрит специальная комиссия.
http://goo.gl/q2g2lu

5. А вот Адам из Разрушителей легенд не скучает (напомню, что программу закрыли в этом году). Он собрал из Lego забавного медитативного, но увы, бесполезного робота. Но тут лучше смотреть. Интересно, что даже опытные инженеры хоть и справились с задачей, но не слишком-то и быстро.
http://goo.gl/vPMVou

6. За последний квартал поставки носимых устройств выросли на четверть. Тут и комментировать нечего. Но, кажется, после снижения спроса, люди постепенно начали снова покупать браслеты и часы. Да, впереди всех Fitbit, а за ним Xiaomi.
http://goo.gl/VGTCJy

7. Ну и напоследок. Sony Xperia X Compact, представленный менее пары недель назад на IFA в Берлине, выходит в продажу в России. Как по мне, это самый удобный формат смартфона. Жаль, что он не водонепроницаемый, да и характеристики у него не особо впечатляющие. Зато и стоит не как iPhone =)
http://goo.gl/Lu6OmZ

Вот и всё, кукусики.
До новых встреч.

Да, в @beststick много новых стикеров! Посмотрите, я старался.
источник
2016 September 12
ForGeeks
Я стараюсь не злоупотреблять в этом канале анонсами мероприятий, но в редких случаях вспоминаю, что хозяин - барин ;)
Вот как раз такой случай сейчас. В среду 14 сентября у нас в Яндексе будет выступать с открытой лекцией человек, многое изменивший в технологиях (в первую очередь - в технологиях знаний). Его зовут Джимми Jimbo Уэйлс. Он идеолог вики как концепции и основатель Википедии. Кажется, этого достаточно, чтобы проявить интерес к его идеям и словам.
Запись на мероприятие - у нас на сайте. Свободных мест в зале не много (активные участники википедийного сообщества по очевидным причинам имеют преференции), но не стоит огорчаться: будет интерактивный онлайн во время мероприятия, а потом будет и запись. Как обычно, все онлайновое у нас - без регистрации и СМС ;) Зато с синхронным переводом для тех, кому это важно.
https://events.yandex.ru/events/yagosti/14-september-2016/
Ну а биография Джимми для справки вот - https://ru.wikipedia.org/wiki/Уэйлс,_Джимми
источник
2016 September 19
ForGeeks
Для тех, кто не спит. Зацените гигапиксельную (да, я не ошибся) панораму Марса. 360 градусов. Можно вращать во все стороны. http://www.360cities.net/image/mars-gigapixel-panorama-curiosity-solar-days-136-149
источник
2016 September 21
ForGeeks
Псссст! Это секретный выпуск ForGeeks.


Мы тестируем новую функцию и эту подборку видишь только ты. Но если ты перешлёшь её друзьям, они тоже увидят. Попробуй и расскажи потом в @forgeekschat, получилось ли, ладно?

А перед тем, как начать, вот тебе неплохой канал с прикольными секретами и лайфхаками на все случаи жизни. @lifehacksru Подписывайся, что-то наверняка пригодится в жизни.

1. GoPro выпустила квадрокоптер Karma. Стоит всего-то 800 баксов, а с камерой всю тысячу. И две камеры ещё новые сделали: GoPro 5 Black и GoPro 5 Session. Все фотки и подробное описание по ссылке. Не жди, жми!

GoPro Karma: https://goo.gl/dZKVfk
GoPro 5: https://goo.gl/wfWpy0

2. Google выпустил ещё один мессенджер. Allo. Его уже показывали на Google I/O в этом году. Его главные фичи - это виртуальный помощник, зашифрованные чаты и стикеры. А ещё против этого мессенджера высказался Эдвард Сноуден. Пользоваться Allo или нет, решать вам. Пока он доступен только для iOS и Android.
https://goo.gl/jvTYMF

3. Я очень люблю всякие Arduino-подобные штуки. И вот, тут компания Onion начала производить Linux-компьютер, которые будут стоить 5 баксов, а размер у них с почтовую марку. Здорово же, ну!
https://goo.gl/8DU0Sj

4. А вот это прям огонь! Помните самошнурующиеся ботинки Nike из Назад в будущее? Компания сказала, что выпустит такие, и даже в конце прошлого года подарила прототип Майклу Дж. Фоксу (Марти Макфлай). И вот, свершилось. 28 ноября эти кроссовки поступают в продажу. Называются Nike HyperAdapt
https://goo.gl/Bi5wkx

Вот и всё, конец. Не расстраивайся, скоро будет ещё.
источник
2016 September 22
ForGeeks
Как многие заметили (но я не могу не написать), вчера у Хабрахабра (ну и у Гиктаймза) обновился дизайн. В чём-то они вернулись к истокам, в чём-то придумали и сделали новое. Вот пост про все изменения: https://habrahabr.ru/company/tm/blog/310592/

Кто-то говорит, что хабр уже не тот (не торт). Дескать, темы стали проще, гики ушли, а после разделения на Хабр и Гиктаймс так и вовсе часть людей перестала читать оба ресурса. Как по мне, то чего у Хабра не отнять - это его самобытности. В Рунете по-прежнему нет ничего подобного и за многими вещами я лезу именно туда. Сайт не стоит на месте и развивается, кому-то это нравится, кому-то нет, так всегда было и всегда будет. Для меня Хабр всегда торт. Я делал свои первые шаги в журналистике там 6 лет назад (не без советов и помощи @Boomburum. Спасибо тебе, Лёша), познавал IT-индустрию, были и баны, и топики зла и добра, и Мицгол, менялась лента, появлялись инвайты, компании  и много всего другого. Хабр рос и, как мне кажется, я рос вместе с ним. Поэтому, лично я рад и новым изменениям, а haters gonna hate.

Но это всё преамбула, а амбула вот: зацените, какой вышел крутой материал про PowerPoint. https://geektimes.ru/post/280674/
источник
ForGeeks
источник
2016 September 25
ForGeeks
Если вы на прошедшей неделе не сидели в интернете, то вот вам коротенький дайджест самого интересного из мира технологий.
Ну, чтобы завтра с друзьями и коллегами могли блеснуть знанями.

1. На первый взгляд это фейк, но мне страшно представить, если хотя бы кто-то так делал. Неделю назад в YouTube появилось видео, на котором с помощью дрели в iPhone 7 делают порт 3,5мм. Это, разумеется, шутка. Но некоторые пользователи начали писать, что попробовали так сделать и сломали себе телефон. Фейк или нет - решать вам.
https://goo.gl/HHON04

Про то, что iPhone 7 появился в продаже в России, я даже писать не буду. Вы и так знаете. Но если вдруг до вас не долетели эти фотографии очередей из ГУМа, то вот: https://lenta.ru/news/2016/09/23/ochered/

2. Пока во всём мире делают машины с автопилотом, в Амстердаме (не без помощи MIT) разрабатывают лодки, которые смогут плавать (ходить?) сами. Кажется, это первый подобный проект. И очень правильно, что его решили запустить в столице Нидерландов, ведь там очень много рек и каналов, так что для транспортировки грузов это точно будет удобно. Ну а затем надо и в Венеции, конечно...
https://goo.gl/qCsLxR

3. У Хабрахабра обновился дизайн и появилось много новых фишек. Но я буквально на днях писал об этом, так что просто читайте пост.
https://telegram.me/forgeeks/216

4. Покемоны. Казалось бы, все уже про них забыли (ну ведь правда забыли, разве нет?), а тут наконец-то выпустили Pokemon Go Plus. Это гаджет, который позволяет ловить покемонов ещё быстрее, телефон можно даже не доставать из кармана. Он должен был выйти ещё в июле, но увы.
https://goo.gl/88Zw1G

5. Без особого шума вышло продолжение легендарной игры Казаки 3. Молодёжь уже и не вспомнит, а вот старшее поколение с радостью рубилось в первые две части. Жаль только, что между выходами игр прошло аж 10 лет. Но всё же это меньше, чем между Half-Life 2 и Half-Life 3. Если вы понимаете, о чём я =)
https://goo.gl/4atWxb

6. Ну и не могу ещё раз не сказать про самозашнуровывающиеся ботинки Nike. Наконец-то стало известно, когда они поступят в продажу. Поклонники трилогии Назад в будущее уже готовят деньги (если останутся от новых iPhone)
https://goo.gl/Bi5wkx

Вот и всё =)
Если я упустил что-то очень важное и интересное, пишите мне в личку - @kuuuzya, а лучше в чат @forgeekschat, там заодно можно и обсудить всё с гиками-единомышленниками.
До скорого!
источник
2016 September 28
ForGeeks
Завтра уже стартует Игромир. И многие придут туда посмотреть новые игры и поучаствовать в конкурсах. Смотрите, нашёл неплохую карту призов. Авось, кому-то и пригодится. Ну и да, мы тоже будем там
источник
2016 September 30
ForGeeks
Когда прошел все очереди на Игромир, и наконец попал внутрь
источник
ForGeeks
Доброе утро, котаны!
У меня несколько хороших новостей.

Во-первых, начался ИгроМир. А это значит, что многие геймеры будут три дня пропадать там. И я в том числе (да, если захотите встретиться, пишите в личку).

Во-вторых, у Kingston HyperX на ИгроМире прикольный квест, причём он работает в Telegram. Я очень люблю сочетание онлайн и оффлайн активности и даже немножко приложил руку к созданию канала и бота. Так что подписывайтесь на @HyperX_Russia, а если будете на ИгроМире, то поиграйте в бота @HyperX_bot

Ну а теперь к стандартным новостям.

1. В общем, компании Olympus вращение Земли мешает сделать стабилизацию в камерах ещё лучше. Это было бы смешно, если б не было так грустно. Интересно, а Nikon и Canon это тоже мешает?
https://goo.gl/fWIwjf


2. Я тут немножко тряхнул стариной. Перевёл и дополнил обзор Sony PlayStation 4 Slim. Если вкратце, то покупать сейчас её стоит, если нет никакой приставки и потратиться на PS4 Pro жалко.
https://goo.gl/Hg75AX

3. Импортозамещение в нашей стране - это уже притча во языцах. И тем не менее, почти каждый день что-то в этой сфере происходит. Сейчас вот взяли и импортозаместили Times New Roman. Да, шрифт. Просто шрифт. Старый добрый шрифт. Новым клоном. Страна, прекращай с этим, а?
https://goo.gl/5KjdLv

4. А в Японии Nintendo выпустили Famicom Mini. Вы посмотрите, какая милота. Особенно в сочетании с ностальгией. Надеюсь, до России когда-нибудь доползёт. (И заранее прошу прощения за англоязычный источник, но там только видео стоит смотреть)
https://goo.gl/vs2ZJi


5. В сети всё больше информации про новые MacBook. Сейчас стало известно, что они должны выйти уже во второй половине октября. Но слухи очень разнятся. Кто-то считает, что будет несколько портов USB-C, кто-то говорит, что в кнопку питания встроят Touch ID. Есть даже предположения, что верхний ряд клавиш заменят на OLED-дисплей. Непонятно пока, чему верить, так что я бы просто дождался анонса.
https://goo.gl/0zBokL

Вот и всё, котаны.
Увидимся на ИгроМире.
А с кем нет, ждите тут. Я скоро вернусь!
источник
2016 October 03
ForGeeks
Был все дни на Игромире, так что простите, что без новостей.
Впрочем, и сегодня, пожалуй, лучше расскажу про увиденное.

Разумеется, зашёл на стенд @HyperX_Russia и протестировал их бота. Прикольно, народ проходил квест, показывал картинку и получал памятные призы. Кстати, Telegram - это единственный мессенджер, который у меня работал на выставке. Ибо приходилось уходить в Edge, т.к. 3G и 4G не подключались вовсе.

Так вот, у HyperX клёвая механическая клавиатура Alloy FPS с динамической подсветкой и новая гарнитура Stinger, весьма удобная. Кстати, клавиатуры подарили команде Gambit, которая победила в Adrenaline Rush Cyber League (а вот сам финал очень затянулся по времени).

Забежал на стенд Sony и пощупал наконец-то VR, хотел ещё в прошлом году. Это космос, конечно. Мне дали поиграть в какой-то шутер, на меня ползли пауки, выпрыгивали непонятные твари. Очень криповато и периодически я аж пошатывался, потому что положение в пространстве своё не очень понимаешь. Я бы даже купил себе и очки, и ружьё, но стоить они вместе будут под 80 тысяч рублей =(

У Plantronics померял новую гарнитуру для PS VR, она очень лёгкая, конечно. И главное, что у неё короткий провод, а то длинный бы мешался. Но круче них была гарнитура, которую показали по секрету =) Она для профессиональных киберспортсменов, сделана на базе наушников авиадиспетчеров.

Посмотрел новую игрушку Horizon Zero Dawn. Красивая, но я не очень люблю такой геймплей. Роботы постоянно нападают со всех сторон, а у тебя только лук и палка. По крайней мере, в той демке, что нам дали посмотреть. Я больше за гонки на консолях, конечно. Вот новый Gran Tourismo - огонь =)

Вообще было очень много интересного, куча косплееров (я их вам потом покажу, читать про них смысла нет), игр, ну и толпы, огромные толпы людей. Это уже был 5-й Игромир у меня, но первый не в качестве журналиста, а в роли организатора. Выматывает, конечно.

Но всё круто! Хорошо, что Игромир был и хорошо, что он закончился. Теперь есть время отдохнуть годик до следующего.

P.S. Скоро покажу косплей и красивых девушек, а уже завтра расскажу про то, что творится в индустрии. Подписывайтесь на @forgeeks и не переключайтесь!
источник
2016 October 04
ForGeeks
Попробовал впервые HTC Vive. Космос. Рисуешь в 3D, всё это можно повертеть и даже обойти с другой стороны. Купил бы не глядя, правда. VR - это очень круто.
источник
2016 October 06
ForGeeks
Поздравляем! Ты дождался нового конкурса. В этот раз мы разыграем крутейшую гарнитуру HyperX Cloud Stinger среди всех подписчиков. Условия очень простые.

1. Подпишись на наш канал @HyperX_Russia
2. Заполни форму по ссылке: https://goo.gl/3b5TM2

Результаты розыгыша уже 20 октября у нас, тут, в @HyperX_Russia. Мы случайным образом выберем победителя и отправим ему приз в любую точку России.

И не забудь рассказать друзьям, пусть у них тоже будет шанс получить бомбическую новинку Stinger, которую только-только представили на ИгроМире.
источник
ForGeeks
Не могу не высказаться по поводу Apple Pay и Samsung Pay.
Позавчера Сбербанк и Apple запустили поддержку Pay в России. Таким образом, если у вас есть iPhone или Watch, а также карта Сбербанка (только Mastercard), вы можете оплачивать покупки в магазинах с помощью устройства, не доставая карту из кошелька. Другие банки, судя по слухам, подключат в ноябре.

Система работает везде, где принимаются бесконтактные платежи. Кроме того, с Apple Pay можно платить и в приложениях, но пока не во всех, конечно. У Samsung Pay такая система уже работает в России аж неделю. Тоже только MasterCard, но банков больше. Но говорят, что популярностью корейская система не пользуется.

Если честно, я вообще не очень верю в популярность этих штук в России. После того, как у нас ввели бесконтактные платежи, на меня в магазинах продавщицы года два смотрели как на идиота, когда я не вставлял карту, а прикладывал. У меня в смартфоне есть приложение Тинькофф Банка и оно тоже позволяет оплатить покупки с телефона. Так вот, смотрят на меня снова так же. А некоторые даже ругаются, думая, что я хочу их взломать (фильмов пересмотрели). Лет через 5-10, наверное, когда у всех будут телефоны и часы с NFC, а продавцы привыкнут к магии, это всё будет прекрасно. Но пока что все эти системы лишь для круга избранных гиков, которые понимают, как это работает, и знают, что с этим делать. Ну и да, во многих городах России до сих пор далеко не везде принимают карты. Но новые технологии - это прекрасно и здорово, что они постепенно доползают и до нас.

А как вы думаете, взлетит Apple Pay в России? Палец вверх, если да. Палец вниз, если нет.
источник
2016 October 08
ForGeeks
Шикарнейшая статья про историю создания Half-Life. Читать всем, кто знает про период полураспада и кому небезразличен G-man. И нет, про 3-ю часть пока ничего не слышно :) https://geektimes.ru/post/281282/
источник
2016 October 11
ForGeeks
Привет, котаны. Давно не виделись.

1. Я тут собрал немножко фоток с прошедшего ИгроМира и ComicCon Russia. Смотрите, делитесь, но на работе лучше не открывайте.
Самые красивые девушки: https://goo.gl/knvSlI
Самый интересный косплей: https://goo.gl/3oYx5k

2. Facebook запустил новую сеть для корпоративной работы. Получился этакий Slack. Так что теперь можно официально говорить, что вы работаете в Facebook. Ну, не всмысле, что вы работаете в офисе компании, а что не просто чатитесь, а общаетесь с коллегами. В общем, вы поняли.
https://goo.gl/0h0G2X

3. Немножко поразгонял тут про Google Pixel. Отличные получились телефоне. Ждём начала продаж и нужно посмотреть на тесты, конечно. Но по первым впечатлениям вышло очень неплохо. Но вот имеет ли смысл брать Pixel вместо iPhone?
https://goo.gl/dCFFd8

4. Skype научился переводить русский голос "на лету". Теперь можно общаться с собеседниками на родном языке, а Skype возьмёт на себя весь перевод. Конечно, идеальной работы ждать не стоит. Но если вы совершенно не знаете иностранный язык, а очень нужно поговорить с кем-то из другой страны, то эта функция поможет.
https://goo.gl/mVflHY

5. Samsung снова остановил производство Galaxy Note 7. Хайп вокруг взрывов этих смартфонов, кажется, не утихнет уже никогда. Даже после перевыпуска телефонов, новые версии стали взрываться. Мне интересно, в чём же причина. Неужели, действительно, сэкономили на аккумуляторах и ужали там то, что ужимать нельзя. В общем, производство остановлено, продажи тоже. Samsung просит пользователей выключить телефоны и больше их не включать, а потом обменять их в магазине на деньги или другой смартфон. Сможет ли корейский вендор разобраться с проблемой, сделать новые партии и наконец-то привезти в Россию уже безопасные телефоны - большой вопрос.
https://goo.gl/pdGC9T

На этом пока всё.
Не болейте!
И до новых встреч.
источник
2016 October 12
ForGeeks
Samsung возвращает взрывающиеся Galaxy Note 7, отправляя владельцам смартфонов огнеупорные коробки для девайсов https://goo.gl/cClh9u
источник
2016 October 15
ForGeeks
Один наш читетель вчера заметил забавную особенность. Если вы сохранили себе в контакты номер человека и написали ему потом в Telegram, то он увидит ваш номер телефона, даже если вы ему его не давали. Как считаете, правильно ли это?

Ужас! Это небезопасно – 287
👍👍👍👍👍👍👍 47%

Ну да, просто определитель номера – 280
👍👍👍👍👍👍👍 46%

Да и хорошо, что так сделали – 47
👍 8%

👥 614 people voted so far.
источник
ForGeeks
Подытожим результаты по поводу того, что ваш номер виден человеку в Telegram, если вы добавили его в контакты и написали ему. Мнения разделились, но большинство считает, что это норма. В общем-то, меня лично это не особо пугает, т.к. мой номер и так есть на всех личных страницах в интернете, которые ищутся очень быстро. Но тем, кто хочет сохранять конфиденциальность, советую не добавлять в контакты тех людей, которые не должны узнать ваш номер. Тут вот товарищ с канала @g33ks по мотивам опроса написал даже маленькую статью на Хабр (https://habrahabr.ru/post/312722/), в комментах есть способ, как писать людям, чтобы номер не был виден. Мне лично довольно странно видеть, что в мессенджере, который претендует на звание самого безопасного,  нет хотя бы галочки, которой можно отключить демонстрацию своего номера. Всем мира!
источник
2016 October 16
ForGeeks
Как это часто и бывает, стоит узнать о чём-то новом и вот, ты уже видишь это на каждом шагу. На самом деле, у этого явления даже есть термин: феномен Баадера-Майнхофа. Так вот, вчера много обсуждали в @forgeekschat и не только про безопасность и телефонные номера, а ночью я наткнулся на прелестный сайт http://phonenumber.to Поищите там свой номер. Ну что, теперь вы тоже параноик? Больше всего меня пугает, что там есть телефон и адрес мамы.
источник