Начнем год с непростых трендов.Мы в NEWHR получили вопрос: «скажи, пожалуйста, по вашей оценке какой процент кандидатов ищет работу заграницей, уезжает?», собрали имеющиеся данные и вот что у нас получилось по 2021 году:
🧐
Продуктовые аналитикиДисклеймер: мы тут говорим про продуктовых аналитиков из технологических и продуктовых компаний.
Согласно нашему последнему исследованию рынка продуктовых аналитиков, около 65% готовы рассматривать вакансии с релокейтом (это по всем опрошенным респондентам).
Из них:
Руководители аналитики — 59%
Специалисты — 69%
ТОП направления для релокейта, которые выделили продуктовые аналитики:
1. Европа (выделяют: Германию, Англию, Нидерланды, Испанию, Чехию)
2. США
3. Канада, Австралия, Кипр
P. S. Больше данные по продуктовым аналитикам мы представим позже. Сейчас мы в процессе обработки нашего исследования.
😎
РазработчикиДисклеймер: мы тут говорим про опытных, востребованных разработчиков из технологических или продуктовых компаний, не менее 3 лет работы в профессии
Общая тенденция:
На релокейт, в большей степени, нацелены разработчики уровня Senior.
Обобщенные данные:
1. Не менее 30% разработчиков рассматривают вакансии только с релокейтом и не готовы рассматривать вакансии без этого условия.
2. Еще около 50 (!) процентов программистов хотя и не готовы переезжать asap, но рассматривают возможность в будущем переехать из России как большой плюс.
У части таких кандидатов может быть не очень хороший английский. Такие кандидаты обычно не претендуют на позиции в чисто англоязычных командах, а рассматривают только компании, где есть русскоговорящие сотрудники.
3. Предпочтения по релокейту:
— Центральная и Западная Европа — ТОП.
Плюсы: территориальная и часовая близость, понятная культура, хороший work-life balance.
— США — менее востребованное направление.
Нюансы: некоторым не нравятся налоги в каких-то штатах, часовая разница, культура труда.
— Канада, Азия — мало востребованные направления
4. Когда начинается какая-либо жесть в публичном пространстве (отравление Навального, митинги и т. д.) резко возрастает количество тех, кто готов уехать «прям завтра». И, по ощущениям (специального исследования мы не делали) — успешно уезжают.
По одному из наших последних точечных исследований на узкую группу разработчиков, у нас получилась такая картина:
Около 65 процентов рассматривает релокейт как четкую цель в течении полугода — двух лет.
Причины, почему не готовы релоцироваться сразу: надо подтянуть язык, подтянуть скиллы, есть ограничивающие семейные обстоятельства, сначала хотят удаленно попробовать и поработать в международной команде.