
Маслоэкстракционные заводы резко снизили закупочную стоимость подсолнечника: с 1 по 7 ноября они уменьшили ее на 15% до 33 000–35 000 руб./т (без учета НДС) по сравнению с предыдущей неделей, пишут «Ведомости».
Производители масла объяснили снижение закупочной стоимости подсолнечника повышением пошлины на экспорт подсолнечного масла, а также снижением стоимости экспортных контрактов.
По словам генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, в настоящий момент неясно, в каком объеме производители подсолнечника готовы будут продать свои товары по сниженной стоимости и не займет ли значительная часть аграриев «выжидательную позицию».
Тем временем в Минсельхозе сообщили, что формулы плавающих пошлин на экспорт из России зерна и подсолнечного масла могут быть скорректированы в сторону повышения при росте цен на данные продукты.









